Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Биоканализация - что это за система, и как она работает?

  При строительстве или ремонте своего дома особое внимание занимает вопрос утилизации бытовых отходов. В большинстве случае подключение к централизованной системе канализаций или невозможно, или очень дорого. Выходом из данной ситуации становится построение автономной канализации, с помощью которой возможно организовать сбор и утилизацию продуктов жизнедеятельности человека. Современные технологии давно оставили позади классические выгребные ямы. Сейчас владельцы загородных домов отдают предпочтение биоканализациям. Такая система не просто собирает и накапливает стоки, но производит глубокую очистку отходов, что позволяет использовать очищенную таким способом воду в технических целях.

  Производители таких устройств предлагают широкий выбор на любой вкус: очистительные сооружения могут быть использованы как для частного небольшого дома, так и для целого поселка или ресторанного комплекса. Монтаж и обслуживание биоканализации обойдется дешевле, чем подключение строения к централизованной системе. К тому же несомненным преимуществом автономной биоканализации становится возможность повторного использования воды в бытовых целях (вымыть полы, полить грядки и тд). Очистка воды таким способом достигается практически 100%. Это возможно благодаря продуманной и слаженной системе очистки и биоканализациях.

Конструкция биоканализации

Различные варианты биоканализации  Биоканализационная установка состоит из трех емкостей:

  1. Первая емкость представляет собой классический трехкамерный септик. Здесь собираются и отстаиваются все бытовые отходы. В первой камере исходит разделение вещества, в процессе которого тяжелые фракции оседают на дно, а легкие с водой поступают во вторую, а далее и в третью камеры. Этот процесс первично очищает воду от примесей, которые остаются в септике на дне. С некоторой периодичносью, необходимо прибегать к услугам ассенизаторов, чтобы очистить септик. Следует заметить, что убирать стоит не все вещество. Необходимо оставить 5-10%, чтобы обеспечить жизнедеятельность анаэробным бактериям.
  2. Вторая емкость представляет собой биофильтр. Здесь вода с примесями проходит дополнительную фильтрацию. Фильтром служит специальная кассета. Также в этом резервуаре происходит очистка аэробными бактериями. Для этого раз в месяц в камеру заливают специальный биоактиватор. В камере биофильтра убивается неприятный запах, вода осветляется и очищается от легких фракций. Биофильтр требует определенного обслуживания –раз в год его необходимо промывать под напором воды.
  3. Последняя камера очистки называется сборным колодцем. Здесь очищенная и осветленная вода собирается в специальную емкость. Вывести воду на поверхность возможно с помощью откачивающего насоса. Очищенную воду можно использовать в технических и непищевых целях или сливать в ливневую канализацию.
Достоинства системы биологической очистки стоков
  1. Данная система является лидером по качеству очистки воды. Биоканализация позволяет достичь до 100% очищения воды. Такой высокий результат делает возможным использование отфильтрованных стоков в хозяйственных нуждах. Специалисты считают безопасным даже сброс подобной воды в рыбохозяйственные водоемы.
  2. Полное отсутствие неприятных характерных для канализации запахов.
  3. Работа биоканализацииПроцесс установки не требует длительных временных и материальных затрат. Полный комплект системы обладает малым весом, что позволяет произвести монтажные работы без привлечения специальной строительной техники.
  4. Длительный срок эксплуатации. Станции биоочистки обладают высоким качеством материалов, поэтому гарантировано прослужат не менее 15 лет.
  5. Простота в обслуживании. Корпус биоканализации изготавливается из высокопрочных материалов, поэтому устойчив к влиянию внешней среды. Все, что необходимо для обслуживания конструкции –это очищение под проточной водой биофильтра и вызов ассенизаторской машины раз в год.
  6. Герметичность и водонепроницаемость системы. Соединение частей канализации в единое цело производится специальным способом, благодаря которому конструкция обладает высокой прочностью и герметичностью. Бытовые стоки гарантировано не попадут во внешнюю среду, а грунтовые воды не зальют резервуары биостанции.
  7. Подходит для нерегулярной эксплуатации. Некоторые установки хорошо функционируют только в домах с постоянным проживанием. Перерывы в деятельности приводят к ухудшению их технических характеристик. Биоканализация же подойдет как для частного сектора, так и для дач и загородных коттеджей.
  8. Энергетическая экономичность. Для биоканализации необходима электрическая энергия. Однако, станция потребляет ее очень мало. Работая для семьи в 10 человек, конструкция потребует всего лишь около 60 ватт. Кроме того, станция работает абсолютно бесшумно.
  9. Экологичность. Для производства таких систем обычно используют разновидность пластика – интегрально-вспененный полипропилен. Этот материал обладает высокой надежностью, термоизоляцией, стойкостью к коррозии и агрессивным химическим веществам.
Таким образом биоканализация является отличным современным выбором для владельцев частных домов. Такая система позволит эффективно очистить бытовые стоки и отходы. В настоящее время это лучший способ автономной фильтрации нечистот.

 

Биоканализация - что это за система

<p>Система работы биоканализации</p>

Система работы биоканализации

<p>Автономная <span>биоканализация</span></p>

Автономная биоканализация

<p>Установленная автономная биоканализация для частных домов</p>

Установленная автономная биоканализация для частных домов

<p><span>Цикл работы SBR реактора </span>биологической канализации</p>

Цикл работы SBR реактора биологической канализации