Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Биофильтр для септика: можно ли сделать своими руками?

  Если не брать в расчет самые простейшие конструкции-накопители, все септики работают по принципу биологической очистки сточных масс. Органические отходы разлагаются на простейшие составляющие под воздействием особых микроорганизмов. При этом повысить качество очистки стоков можно, если использовать в конструкции септика биофильтр, который можно сделать самостоятельно.

Устройство септика с биофильтром

  Биофильтр позволяет резко сократить объем канализационной массы в накопителе септика. Это значит, что неприятную процедуру ассенизаторской очистки септика придется производить гораздо реже.

Материал биофильтра  Кроме того, использование септика с биофильтром целесообразно в тех случаях, когда нет возможности построить несколько фильтрационных камер. Если же площадь фильтрационной камеры будет недостаточной для переработки поступающих стоков, дренирующий слой очень скоро намертво засориться и септик перестанет работать. Здесь-то и поможет биофильтр.

  Конструкция септика, оснащенного биофильтром, состоит из трех следующих друг за другом емкостей:

  1. Приемная камера. Это самый большой отсек, куда изначально поступают сточные массы. Здесь тяжелые фракции оседают на дно, а всё остальное отправляется в следующую камеру.
  2. Отстойник. Канализационные стоки из приемной камеры поступают сюда, где происходит вторичное отстаивание — на дне оседают более мелкие фракции. Вода с оставшимся в ней мелким органическим мусором отправляется в третью камеру.
  3. Камера с биофильтром. Ее размеры больше, чем у отстойника, но все же уступают приемной камере. Здесь находится биологический фильтр, проходя через который сточные массы окончательно очищаются механически и биологически (работают бактерии).
В силу объективных причин септик с биофильтром всегда представляет собой горизонтальную конструкцию, так как размещенные вертикально друг на друге камеры не будут работать с должной эффективностью. К тому же вертикальную установку почти невозможно обслуживать.
Как работает биофильтр?

  Итак, пришло время разобраться, что же такое биофильтр. В широком смысле третья камера септика и есть биологический фильтр. Если ее наполнить инертным материалом, например, керамзитом, и заселить специальными бактериями (на рынке доступно множество различных биопрепаратов для септиков), то камера превращается в механический и биологический фильтр.

  В таком фильтре, имеющем достаточно компактные размеры, сточные массы очищаются как механически (проходя через слой керамзита), так и биологически (их перерабатывают бактерии). Результатом работы биологического фильтра становится качественная очистка сточных масс. На выходе получается относительно чистая вода (годится для технических целей) и осадочная масса, похожая на ил.

  Следует отметить, что иловый осадок постепенно заполняет камеру с биологическим фильтром, и чтобы она могла работать со стабильно высокой эффективностью, периодически нужно откачивать ил и промывать фильтрационный слой. Если этого не делать, фильтрационная способность камеры будет постепенно снижаться до тех пор, пока фильтр не забьется окончательно.
Достоинства и недостатки биофильтра

Схема станции глубокой очистки с биофильтрами   Биологический фильтр — это, скорее, общая концепция, нежели стандартизированная конструкция. Фильтры могут различаться между собой конструктивными особенностями, типом используемого наполнителя и т.д. Особенно важными являются следующие параметры:

  • Тип используемых бактерий — аэробные или анаэробные. Первым для жизни нужен кислород, поэтому конструкция фильтрационной камеры должна включать систему вентиляции. А вот анаэробные бактерии могут успешно работать без доступа воздуха, то есть даже в герметичных камерах.
  • Тип загрузки — сухая или мокрая. В первом случае, очищаемая жидкость проходит сквозь фильтр, не задерживаясь надолго. Во втором случае биофильтр полностью погружен в очищаемую жидкость.

  Если говорить о достоинствах биофильтров, то в первую очередь следует отметить их главный плюс — компактность. На небольшом дачном участке, как правило, нет возможности обустроить полноценное поле фильтрации канализационных стоков. А вот оборудовать компактный биофильтр можно почти всегда. При этом биофильтр легко монтируется и создает минимум неудобств в использовании.

  Главными же недостатками биофильтров является их зависимость от использования биопрепаратов. Чтобы биокультура в фильтрационной камере эффективно перерабатывала канализационные массы, необходимо периодически вносить препарат. При этом сами стоки не должны содержать никаких опасных для бактерий веществ — дезинфицирующих препаратов, химикатов, растворителей, щелочи и т.п. Наконец, периодически фильтрационную камеру всё же нужно очищать.
Как сделать биофильтр своими руками?

  Соорудить биофильтр достаточно просто. Причем это не обязательно должно происходить непосредственно при строительстве самого септика. Фильтрационную камеру можно добавить позже в любой момент (предварительно очистив септик, разумеется).

Схема септика с капельным биофильтром  Работа по строительству фильтрационной камеры происходит в несколько этапов:

  1. В непосредственной близости от септика (его накопительной камеры) роют котлован под размеры камеры с биофильтром.
  2. Формируется каркас фильтрационной камеры. Его можно построить из кирпичей или обычного железобетона, либо же использовать готовые бетонные кольца или пластиковые емкости. Также нужно сделать дно камеры, для чего, например, отлично подойдет железобетонная плита. На этом же этапе фильтрационную камеру соединяют трубой с остальной частью септика и делают трубу для вывода очищенной воды.
  3. Снаружи котлован с установленной в нем камерой биофильтра засыпают грунтом.
  4. Фильтрационную камеру на 2/3 засыпают керамзитом или другим инертным наполнителем.
  5. Камеру биофильтра накрывают крышкой. Она должна быть съемной либо иметь люк, через который можно было бы легко очищать камеру от накапливающихся иловых масс.

  Вместо самодельной фильтрационной камеры можно использовать и готовую покупную конструкцию. Однако стоимость ее будет исчисляться десятками тысяч рублей, что само по себе немало.

Биофильтр для септика

<p><span>Принцип работы септика с биофильтром</span></p>

Принцип работы септика с биофильтром

<p><span>Схема септика с биофильтром</span></p>

Схема септика с биофильтром

<p><span>Биофильтр септика для канализации дома</span></p>

Биофильтр септика для канализации дома

<p><span>Биофильтр встроенный непосредственно в септик</span></p>

Биофильтр встроенный непосредственно в септик