Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бетонный септик своими руками: этапы строительства

  Обустройство автономной канализации для загородного дома является одной из самых трудоемких и затратных частей ремонта или строительства. В настоящее время устроить септик можно двумя способами: купить готовую емкость или соорудить ее своими руками. Построить септик своими руками не составит большого труда, если правильно выбрать материал и ознакомиться с нюансами монтажа.

  Долговечность и надежность в эксплуатации автономной канализации обеспечит септик из бетона. Это практичный вариант, осуществить который можно своими руками.

  В чем же преимущества монолитного септика из бетона?

Бетонный септик для дачи своими руками  Септик из бетона обладает рядом достоинств, такими как:

  • высокая прочность материала;
  • длительный срок эксплуатации без ремонтных работ;
  • возможность изменения емкости резервуаров и количества камер автономной канализации;
  • в отличие от септиков из железобетонных колец, строение из цельного бетона не имеет стыков и швов, поэтому обладает абсолютной герметичностью;
  • доступность материалов для строительства;
  • ударопрочность и стойкость к воздействию агрессивных веществ;
  • исключение вероятности всплывания септика из-за паводков или пучения грунта;
  • возможность проведения строительных работ своими руками без привлечения дополнительной строительной техники.
Варианты устройства  монолитного септика из бетона

  Конструкция септика из бетона главным образом зависит от объема бытовых отходов, которые необходимо перерабатывать. В зависимости от этого параметра септики бывают однокамерные, двухкамерные и трехкамерные.

  Рассчитать необходимый объем резервуаров несложно. Для этого необходимо учесть,что один человек потребляет в день около двухсот литров воды. Накопительная камера септика должна вмещать в себя отходы за трое суток. Исходя из этой информации и зная количество потенциальных обитателей загородного дома возможно точно рассчитать необходимую емкость. По возможности желательно увеличить эту цифру примерно на 10-15%. Это необходимо для того, чтобы иметь запас прочности канализации на случай приезда гостей в дом.

Подвод канализации к септику  Самым простым вариантом устройства для бытовых отходов является однокамерный септик. Это отличный вариант для небольшого дома или дачи. Выбирать такой вариант можно при условии, что объем всех стоков за сутки не превышает одного кубометра.

  Работа такой конструкции предполагает отстаивание и разделение всех нечистот. Органические составляющие в процессе переработки бактериями превращаются в ил, воду и газ. Газ выходит через вентиляцию, вода попадает в поля аэрации, где проходит дополнительную очистку, а ил оседает на дне. Основным недостатком однокамерного септика становится плохое качество очистки воды и возможность попадания в фильтрационные поля твердых веществ.

  Двухкамерный септик отличается от однокамерного наличием специальной перегородки. Эта перегородка необходима для того, чтобы предотвратить поступление в дальнюю часть камеры взвешенных частиц. Такое устройство увеличивает эффективность очищения воды, а также уменьшает возможность засорения аэрационных полей.

  Для более качественной очистки вторую камеру оборудуют специальной подушкой из песка, щебня или гравия.

Для частных домов с постоянным проживанием рекомендуется оборудовать трехкамерный септик с аэратором. Это устройство может перерабатывать большое количества стоков и имеет следующую конструкцию.
  1. Первый резервуар  необходим для накопления и отстаивания бытовых отходов. Здесь твердые осадки перерабатывают анаэробные бактерии.
  2. Вторая секция септика оснащена специальным компрессором и аэратором. Компрессор подает воздух через аэратор, тем самым обогащая среду кислородом. Это необходимо для поддержания жизнедеятельности аэробных бактерий, которые увеличивают эффективность переработки отходов.
  3. В третьей секции стоки перекачиваются с помощью специального насосного устройства в поля фильтрации. Здесь можно установить автоматическое хлорирование с помощью дозатора. Это поможет окончательно обеззаразить воду.
Раззмещение септика на участке

  При проектных работах строительства септика очень важно учесть особенности участка, а также санитарные и строительные нормы. Необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Необходимое расстояние от дома составляет 5-20 метров. Располагать септик ближе, чем 5 метров от дома не рекомендуется санитарными нормами, а удаление больше, чем на 20 метров создаст дополнительные затраты на материалы.
  2. Бетонные септики обладают высокой герметичностью, однако, не лишним будет обезопасить себя и максимально удалить постройку от колодца или скважины.
  3. Очень редко, но септик будет нуждаться в вызове ассенизаторов. Необходимо продумать максимально удобный маршрут для доступа машины к канализации.
Работы и советы при строительстве септика из бетона

  В процессе строительства септика могут пригодиться лопата,арматура для укрепления стен,  доска , бетономешалка и специальное устройство для уплотнения бетона.

На первом этапе определяется уровень пролегания грунтовых вод и происходит подготовка котлована для септика. Проще и быстрее всего воспользоваться экскаватором, но можно вырыть и вручную.

Бетонный септик своими руками  После подготовки котлована необходимо замешать раствор. Лучше всего использовать марки бетона от В15 и выше. Для 1 кубометра раствора необходимо взять 12 центнеров щебня, 6 центнеров песка, 4 центнера цемента, 5 литров суперпластификатора  С3 и замешать в  200 литрах воды.

  Перед бетонированием котлована нужно подготовить подушку из песка на дне толщиной от 0,2 метра. После этого на дно укладывается сетка из арматуры. Прут сетки должен быть диаметром в 10 мм, а размер ячеек около 0,2*0,2 м. После этого дно заливается раствором толщиной минимум 3 см. Высыхать раствор должен 2 недели.

  Возведение стен стептика лучше всего производить за один раз. Предварительно их тоже укрепляют сеткой из арматуры и заливают раствором более 20 см. Толщина перегородок должна быть более 15 см. Для уплотнения раствора лучше всего использовать специальный ручной вибратор. Опалубка стен лучше всего из обрезных досок. Как и на дне, раствор на стенах высыхает две недели. По истечению этого срока опалубки можно снять и просмотреть конструкцию на возможные дефекты. Выявленные недостатки устраняются с помощью затирки. После чего септик гидроизолируется с использованием специальной мастики.

На заключительном этапе заливается крышка для устройства. Для этого первоначально собирается опалубка. Также устанавливаются специальные подпорки на расстоянии около 1,5 метров для поддержания веса бетонной крышки. 

  Перекрытие укрепляется также с помощью арматуры, но используют прут с диаметром в 12 мм. Слой раствора над укреплением из арматуры -3 см и более. Перекрытию дают засохнуть в течении двух недель, а потом засыпают землей. Построение бетонного септика своими руками закончено.

  Таким образом, монтаж автономной канализации из монолитного бетона возможен самостоятельно. Его можно облегчить с помощью строительной техники. Главным минусом таких работ является длительный срок засыхания раствора из бетона. Однако, такой вариант прост, дешев, обладает длительным сроком эксплуатации, не требует ремонта и устойчив к влиянию извне.

Бетонный септик

<p>Септик своими руками из бетона</p>

Септик своими руками из бетона

<p>Бетонный септик без откачки своими руками</p>

Бетонный септик без откачки своими руками

<p>Устройство бетонного септика</p>

Устройство бетонного септика

<p><span>Двухкамерный монолитный бетонный септик</span></p>

Двухкамерный монолитный бетонный септик