Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бетонные кольца для колодца

  Для обустройства автономной канализации или водопроводной инфраструктуры в загородном доме часто используют бетонные кольца. Такие конструкции обладают высокой прочностью и долговечностью. Основным преимуществом использования колец из бетона является практически абсолютная герметичность колодца. Используя этот материал для строительства, потребитель может быть уверен, что вода не просочится во внешнюю среду, а посторонние вещества не проникнут вовнутрь емкости.

Производство бетонных колец
Качественное бетонное кольцо обладает рядом необходимых в эксплуатации свойств. К ним относится стойкость к низким температурам, водонепроницаемость и стойкость материала к сжатию. Все эти факторы должны соответствовать стандартам ГОСТа и проверятся производителем.

  В производстве бетонных колец используют цементный раствор, воду, щебень и песок. Также конструкцию дополнительно укрепляют арматурой, а затем уже заливают бетоном.

Достоинства и недостатки

Кольца для колодца  Главными достоинствами колец из бетона являются:

  • длительный срок эксплуатации –качественный материал прослужит не менее 20 лет;
  • устойчивость к механическим воздействиям и агрессивным средам;
  • морозостойкость;
  • легкость в эксплуатации и обслуживании;
  • низкий уровень материальный затрат;
  • монтаж без значительных временных затрат;
  • стойчивость конструкции в грунте.

  Главными недостатками такого решения является большой вес, следовательно необходимость применения специальной строительной техники во время установки. Монтаж следует осуществлять очень осторожно, так как неравномерное распределение нагрузки на материал может повлечь за собой трещины и сколы в бетонных кольцах.

Классификация бетонных колец

  По типу установки кольца из бетона делятся на две группы:

  1. Фальцевые или с замковым соединением.  Эти кольца собираются друг с другом по типу конструктора. На верхних частях предусмотрены выступы, а на нижней – выемки.Благодаря таким деталям, конструкция собирается как паззл и представляет собой цельное сооружение без швов и стыков. Такой вариант обладает высокой прочностью и герметичностью, к тому же не требует дополнительной затирки на швах. Колодец такого типа будет прочно установлен в грунте и не сдвинется под его воздействием.
  2. Прямые. Данный тип не имеет никаких соединительных деталей. Скрепление колец в единую конструкцию происходит с помощью железных скоб и строительного раствора. Такой вариант менее прочен и герметичен. Он нуждается в дополнительном укреплении бетонной затиркой и более восприимчив к воздействию внешней среды. Однако, гладкие бетонные кольца дешевле, чем фальцевые.

Элементы колодцев  По типу назначения бетонные кольца делятся на:

  1. Опорные –необходимы на случай сооружения в конструкции люка. Опорные кольца устанавливаются под плитой перекрытия и обеспечивают надежное закрепление люка.
  2. Стеновые кольца –представляют собой стандартные железобетонные кольца. Именно из них формируется основная часть колодца путем установления колец одно над другим.
  3. Доборные кольца являются одной из разновидностей стеновых, но с индивидуальными размерами. Эти кольца необходимы для обеспечения глубины конструкции. Во время строительства первыми, на дно котлована, монтируются доборные кольца. Сверху устанавливаются уже стеновые.
  4. Железобетонные кольца –отличаются составом и хорошо подходят для устройства автономных канализаций, газопроводов, водопроводов и дренажных колодцев.
  5. Кольца с дном – кольца стандартного размера. Необходимы для обеспечения ровного дна колодца.
  6. Регулировочные кольца – с их помощью возможно увеличить глубину колодца в пределах 0,5 метра. Необходимы для получения более чистой воды.

  При строительстве колодце дополнительно могут потребоваться ряд элементов, такие как:

  1. Днища колодца – принципиально отличаются от колец с дном. Назначение такого элемента состоит в обеспечении ровной поверхности дна колодца. В основном имеет стандартные размеры.
  2. Плита перекрытия –важный элемент в строительстве колодца. Необходима для распределения нагрузки равномерно. Представляют собой бетонную плиту с отверстием для люка.
  3. Колодезный домик – функциональный элемент, который также является элементом декора. Облегчает поднятие воды из колодца.
Размеры и обозначения бетонных колец

  Все изделия маркируются производителем согласно ГОСТу. Такие правила позволяют дать максимальное количество информации об изделии и его свойствах только по его названию. Сначала идет аббревиатура, которая обозначает строительный тип кольца. К примеру, КСД  подразумевает кольцо стеновое с дном. После букв следуют две группы цифр. Первая группа дает информацию о диаметре кольца в дециметрах, а вторая -  о высоте. Также существует система обозначения изделий по водонепроницаемости. Существует три типа проницаемости: особо низкая (О), пониженная (П), нормальная(Н).

Стандартные кольца имеют высоту 0,9 метра. Существуют также кольца высотой 0,3 и 0,6. Такие изделия называются доборными. Толщина стеной колец изменяется в диапазоне 7-14 см, а внутренний диаметр 1-2 метра.

  Таким образом кольца из бетона обладают рядом неоспоримых преимуществ и наилучшим образом подходят для строительства объектов в загородном доме. Существует разнообразный выбор бетонных колец для изготовления колодца. Каждый потребитель сможет найти тот вариант, который наиболее подходит именно его потребностям.

 

 

Бетонные кольца для колодца

<p><span>Бетонные кольца для колодцев</span></p>

Бетонные кольца для колодцев

<p><span>Бетонные кольца колодцев с фальцевым замком</span></p>

Бетонные кольца колодцев с фальцевым замком

<p><span>Бетонные кольца с дном</span></p>

Бетонные кольца с дном

<p><span>Регулировочные кольца для колодцев</span></p>

Регулировочные кольца для колодцев