Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бесшумная канализация ее особенности и специфика монтажа

  Дом — самое комфортное место для любого человека. Здесь мы отдыхаем и набираемся сил после трудных рабочих будней. Неудивительно, что малейший раздражитель, мешающий приятному домашнему отдыху, становится источником дурного настроения. Одной из таких досадных неприятностей является шум от канализации. Хотя большинство из нас практически не замечают этой помехи, некоторым она всё же доставляет определенное беспокойство.

  Причины шума могут в неправильном монтаже канализационной системы или ее поломке. В этом случае устранение поломки решит и проблему шума. Но даже штатно работающая канализация всё равно издает шум, который может мешать особо чувствительным людям.

  К счастью, современные строительные технологии позволяют относительно легко справиться с неприятными шумами. В случае с излишне шумной канализацией инструментами борьбы являются шумопоглощающие короба, толстостенные трубы, специальные фитинги и крепежные элементы, снижающие уровень вибрации.

Плюсы и минусы бесшумной канализации

  Большинство людей совершенно не обращает внимания на такую мелочь, как шум от канализации. Соответственно и проблемы как таковой для них не существует. Однако не всем дарована такая прочная нервная система. Если шум, идущий от сливного стояка, раздражает Вас и всячески портит настроение, Шумоизоляция канализационных труб в квартирестоит задуматься об использовании бесшумной канализации. Ее главными преимуществами являются:

  • практически полное подавление шума;
  • снижение вибраций в системе, что продлевает срок службы креплений и соединений;
  • более приятный внешний вид санузла.

  Правда, есть и один немаловажный недостаток. Оборудование бесшумной канализации потребует более высоких финансовых затрат, нежели монтаж обычной системы удаления стоков.

Методы решения проблемы

  Существует несколько способов снизить уровень шума, идущего от канализационного стояка:

  1. Шумоизоляция существующей системы звукопоглощающими материалами. Трубы либо обматывают специальными пористыми материалами, либо строят вокруг них короб из ДСП, кирпича или других материалов. Этот метод прост и доступен, но малоэффективен, если помимо обычного шума имеет место еще и вибрационный шум, передающийся на стены.
  2. Использование полипропиленовых труб с толстыми стенками, которые гораздо эффективнее поглощают шум, нежели обычные трубы. Кроме того, эти трубы очень эффективно поглощают еще и вибрации, которые сами по себе могут быть источником шума.
  3. Использование специальных хомутов и крепежей. Данный метод хорош в тех случаях, когда основную проблему представляет не шум воды, а вибрации в системе.
Обычно используется какой-то один из этих методов, но в особо тяжелых случаях можно применить все три. То есть полипропиленовые трубы закрепить на специальных хомутах и крепежах, а затем обмотать шумопоглощающим материалом, либо замуровать в стационарный короб.
Подготовка труб и фасонных деталей

Шумоизоляция канализационных труб в квартире  С инженерной точки зрения монтаж бесшумной канализации — довольно простая задача. Однако на практике большое значение имеет правильность выполнения как подготовительных, так и собственно монтажных работ. По этой причине поручать монтаж лучше квалифицированным специалистам, обладающим необходимым опытом и навыками.

  Сначала необходимо подготовить полипропиленовые трубы, которые будут установлены вместо обычных чугунных или пластиковых. Их края тщательно запиливают с учетом особенностей конструкции. При этом обязательно очищают раструбы от любых загрязнений. Особенно внимательно обрабатывают кольца-уплотнители и края труб.

  Затем при помощи силиконовой смазки, как следует, покрывают фасонные детали и гладкие основания труб. Потом детали вставляют в раструбы до конца. Точку контакта трубы с фасонной деталью фиксируют, а затем трубу слегка выдвигают обратно (примерно на сантиметр), оставляя в этом положении. Этот запас нужен для компенсации возможных колебаний в длине трубопровода из-за температурного расширения трубы.

Трубы и крепления
Для бесшумной канализации используются как плавающие, так и достаточно жесткие крепления. Первые способны надежно удерживать трубу, вторые — гасить колебания. В их основе лежат шумопоглощающие хомуты, усиленные дополнительными резиновыми кольцами-уплотнителями. Чтобы плавающие крепления обеспечивали нормальную продольную подвижность, их затягивают не слишком жестко.

  Что касается труб, то, как уже было сказано, их изготавливают из минерализованного полипропилена, обладающего высоким уровнем поглощения шума и вибраций. В продаже доступны трубы с диаметром от 50 до 150 миллиметров.

  Трубы монтируются в самую первую очередь. Уже потом вокруг них сооружают звукопоглощающий короб, либо делают обмотку из мягких пористых материалов, поглощающих шум.

 

Бесшумная канализация

<p><span>Бесшумная канализация </span></p>

Бесшумная канализация 

<p>Полипропиленовие трубы с толстыми стенками</p>

Полипропиленовие трубы с толстыми стенками

<p>Защитные кожухи для труб для шумоизоляции стояка в квартире</p>

Защитные кожухи для труб для шумоизоляции стояка в квартире

<p><span>Шумоизоляция полиэтиленовой пеной с закрытой ячеистой структурой</span></p>

Шумоизоляция полиэтиленовой пеной с закрытой ячеистой структурой