Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бактерии для выгребных ям - экономия на откачке стоков

  Во время застройки нового участка особое внимание следует уделить организации автономной канализации в доме. В настоящее время наиболее распространенными вариантами стали накопители, септики и биоочистительные станции. Каждый вариант требует периодичнеской очистки твердых веществ, оседающих на дне баков.

Вызов ассенизаторской машины для очистки канализации  Существуют три способа очистки:

  1. Вызов ассенизаторской машины. Этот способ довольно дорогой и требует периодических трат личного времени на поиск и вызов специалистов.
  2. Химический способ предполагает помещение специальных химических веществ, под действием которых разлагаются твердые отходы.
  3. Бактериальный способ в целом похож на химический, но отличается тем, что действующим элементом в разложении веществ являются колонии специальных микроорганизмов. Регулярное использование бактериального способа существенно уменьшает количество отходов, находящихся в резервуаре.
  Основным элементом биологических препаратов  являются ферменты и колонии микробов, которые используют в качестве питания элементы неживых организмов. Подобные микроорганизмы разработаны в специальных лабораториях, где проходят тщательный отбор и селекцию. Сама форма выпуска представляет собой концентрированный комплекс биологических культур.
Принцип работы и преимущества бактериального метода

  Одним из условий работоспособности бактерий является поддержание температуре в диапазоне 4 -30 градусов по Цельсию. Главная функция микроорганизмов – это способность разлагать ряд органических веществ, такие как бытовые стоки, отходы жизнедеятельности человека, бумага, ткань, листья и черви. В результате образуется углекислый газ, вода и минеральный осадок.

  Такие живые бактерии успешно извлекают энергию для своей жизнедеятельности из навоза, жиров, нефтепродуктов, листьев, бумаги и червей.

Бактериальная очистка септиков  Для биологически активных средств очистки выгребных ям характерны следующие свойства:

  • способность преобразования отходов жизнедеятельности человека в экологически чистые минеральные удобрения;
  • убивают неприятные, характерные для канализации, запахи;
  • увеличивают период времени между вызовами ассенизаторов в несколько раз;
  • приводят отходы в жидкое состояние, тем самым облегчая откачку стоков;
  • позволяет безбоязненно сливать стоки в грунт;
  • являются натуральными дезинфекторами, препятствуют образованию вредных испарений;
  • не разрушают материал септика;
  • не раздражают организм человека.

  Недостаток использования микроорганизмов состоит в их чувствительности к ряду агрессивных химических средств, таких как хлор, щелочь и кислота.Также эффективность бактерий снижается при низких температурах и не могут быть использованы в зимний период времени.

Возможные формы выпуска

  В данный момент колонии микроорганизмов выпускают в виде концентрата, который имеет несколько форм: жидкий, в форме таблеток, гранул и порошка.

  Жидкие препараты содержат высококонцентрированные анаэробные бактерии, которые не приносят вреда для экологии используемого участка. Этот вариант не требует подпитки воздухом и прекрасно работает в накопительных септиках. Также колонии бактерий в жидкой форме удобно транспортировать и использовать.

  Главным преимуществом такого варианта является необходимость использования очень малого количества для большой массы сточных отходов. Всего лишь 1 литр жидкого препарата способны переработать до 2 кубометров нечистот. Для большего эффекта следует обратить внимание на рекомендованные производителем пропорции.

Средство для выгребных ям  В форме таблеток в основном выпускают аэробные бактерии, которые наиболее эффективны в дачных туалетах. Этот способ очистки хорошо взаимодействует с отходами, очищает залежи твердых частиц на дне и убивает запах канализации. Использования таблеток требует только помещения необходимого количества таблеток в канализацию. Одна таблетка способна переработать около кубометра отходов.

  Порошковые вещества содержат в себе набор ферментов и микроорганизмов. Такая форма выпуска позволяет осуществить различные варианты упаковки и облегчить транспортировку. Бактерии могут иметь вид как мелкого порошка, так и форму гранул. В этом состоянии они еще недейственны. Для активации необходимо развести порошок водой в нужных пропорциях, указанных на этикетке.

  Применение порошковых средств не требует никаких сложных действий. Вещество нужно развести водой и настоять около 20 минут, а после вылить в канализацию. При применении обратите внимание на инструкцию, так как без соблюдения всех правил средство не даст нужного эффекта.

  Для автономной канализации хорошим решением станет использовать специальные препараты, которые уменьшают твердое содержимое накопительных баков. Существенным плюсом становится то, что после переработки отходов микроорганизмами, образуются минеральные осадки, которые могут использоваться в качестве компоста.

  Таким образом, применение биопрепаратов в очищении содержимого септика позволяет ускорить в несколько раз процессы разложения . Этот метод прост, безопасен и экологичен. Стоки превращаются в газ, воду и минеральные отложения, которые могут быть использованы в качестве компоста. Выбирая правильный тип очистки канализации, можно существенно сократить расходы на обслуживание септика и самостоятельно очистить канализацию.

Бактерии для выгребных ям

<p>Очистка выгребной ямы</p>

Очистка выгребной ямы

<p><span>Бактерии в виде таблеток</span></p>

Бактерии в виде таблеток

<p><span>Ассортимент биологических средств для выгребных ям</span></p>

Ассортимент биологических средств для выгребных ям

<p><span>Современные методы откачки выгребных ям</span></p>

Современные методы откачки выгребных ям