Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Баки для канализации: виды, особенности монтажа

Для организации вывода стоков из загородного дома широкое применение получили специальные баки. 

Они являют собой герметичную емкость, и служат местом для переработки отходов с небольшими денежными затратами.

Баки относятся к разновидности автономной канализации и, в отличии от центральной канализации, работают по принципу накопления и очищения собранных нечистот

Накопительная емкость для канализации  Использование бака зависит от выбранного типа автономной канализации. Если планируется соорудить накопительный вывод отходов, то бак будет той емкостью, в которую собираются нечистоты. Очищение происходит с помощью ассенизаторской машины. Это более дорогой и затратный вариант, так как требует периодических материальных расходов на чистку бака.

 Второй вариант подразумевает построение очищающего септика. Тогда емкость состоит из резервуара, в который с одной стороны входит трубопровод, а с другой находится патрубок для переливания стоков фильтрационный колодец. Преимуществом септика над накопительной системой состоит в том, что вода проходит несколько стадии очищения и в итоге может быть использована в технических нуждах.

При выборе бака необходимо рассчитать объем канализационного бака. Это делается с учетом, что один человек потребляет за сутки около 200 л, а бак должен вмещать отходы не меньше, чем за 45 дней. Хорошим решением станет сделать запас около 10-15 % на тот случай, если приедут гости.
Разновидности баков

  Бак необходимо выбирать с учетом особенностей места проживания, типа грунта и количества человек в доме.  С учетом всех нюансов баки могут быть:

  • из металла;
  • из пластика;
  • из бетона;
  • из покрышек;
  • из стеклопластика.
Бак из металла

Канализационный бак из металла  Раньше металлические емкости были широко распространены. В настоящее время они практически выходят из обихода. Причинами этого становится большая масса бака и необходимость применения специальной строительной техники при его монтаже. Также такая система подвержена коррозии и требует обработки средствами, которые препятствуют быстрому выходу устройства из строя.

  Обычно бочки рассчитаны на 200-250 литров, поэтому такое решение подходит только для домов с периодическим проживанием.  Главным плюсом бака является его устойчивость к механическим воздействием, однако, со временем он может деформироваться и потерять герметичность. Таким образом, выбирать металлическую емкость следует только в том случае, когда других невозможно воспользоваться другими альтернативами.

Бак из пластика

  В качестве материалов для подобных емкостей используются различные полимерные материалы. Благодаря своей относительной дешевизне и распространенности, такие бочки самые популярные среди потребителей.

  Преимущества пластиковых септиков:

  • легкие монтажные работы;
  • устойчивость к коррозии;
  • возможность работы при температуре от -40 до +60;
  • длительный срок эксплуатации (35-50 лет);
  • высокая устойчивость к химическим агрессивным веществам;
  • абсолютная герметичность.
Особенностью пластиковых емкостей становится возможная форма и размеры. Под требования заказчика бак может быть как горизонтальным, так и вертикальным. Существуют баки в форме цилиндра и прямоугольника. Диапазон объема таких резервуаров довольно широкий от 1 до 150 кубометров.  Пластиковые баки изготавливают двух типов: однослойные и двухслойные.

  Для частного использования в основном выбирают баки объемом 1-5 кубометров.

Канализационный бак из пластика  Главным недостатком является относительно небольшой вес. Это плюс во время проведения монтажных работ, но в процессе эксплуатации бак может всплыть в дождевой период из-за недостатка массы. Для того, чтобы это не произошло необходимо качественно закрепить емкость. Также нужно при установке обратить внимание, чтобы в яме не было больших камней с острыми углами, которые могут повредить пластик.

  Устанавливать пластиковый бак несложно. Для этого необходимо вырыть яму по форме емкости. На дне вырытого котлована создают прослойку из песка и гравия для того, чтобы конструкция не просела при наполнении. Следующим этапом работы становится помещение емкости в яму и подведение к ней сливных труб.  Теперь бак полностью засыпается землей, за исключением верхней части резервуара. Это необходимо для того, чтобы периодически осматривать состояние канализации, а также для проведения очищения.

  Цена на такую конструкцию зависит от размера и толщины стенок. Сперва может показаться, что альтернативные варианты дешевле, однако, если учесть все затраты на установление бетонных или металлических конструкций и недолгий срок службы этих вариантов, то выгоднее купить именно бак из пластика.

Бетонная конструкция

  В настоящее время очень часто в качестве канализации выбирают изделия из бетона и железобетона. Такие конкструкции имеют несколько видов: монолитные,  сборные и комбинированные.

Бак для канализации из бетона  Канализация из монолитного бетона имеет вид вырытого котлована с бетонированными стенами с укреплением из арматуры и стяжкой на дне. Такое решение требует длительных временных, материальных и физических трат, поэтому редко используется для устройства канализации в частном доме.

  Во время монтажа необходимо вырыть яму и залить ее дно бетоном. После этого нужно ждать высыхания несколько дней. Завершает процесс установка поддерживающей арматуры. Во время эксплуатации возможно растрескивание бетонных стен и разрушение основы из-за постоянного влияния воды.

Возможен вариант с резервуаром, сложенным из железобетонных колец. В таком случае, кольца ставят друг на друга, а промежутки заделывают цементным раствором. Это также трудоемкий процесс, который требует привлечения дополнительной техники. Также возможны затруднения с подключением труб входа и выхода стоков.

  Преимуществами выбора в пользу железобетонных колец становится:

  • крайняя морозоустойчивость;
  • антикоррозийность
  • огнеупорность;
  • долгий срок службы;
  • невысокая себестоимость изделия;
  • устойчивость к механическим повреждениям.

  Недостатками таково варианта станет высокая стоимость и трудоемкость монтажных работ из-за большого веса конструкции.

Баки из покрышек

  Вторую жизнь грузовым автомобильным покрышкам можно дать используя их в качестве материала для создания канализационной конструкции.

  Необходимо очень плотно соединить все покрышки, так как нарушение герметичности может привести к заражению почвы нечистотами и появлению характерного запаха. Этот самодельный вариант канализации долго не прослужит, поэтому следует обратить внимание на более современные решения.

Баки из стеклопластика

Бак из стеклопластика  Стеклопластиковая емкость представляет собой удобное и современное изделие из стекловолокна и полимерной смолы. В основном такие баки применяются в химической и металлургической промышленностях, но также получили применение в качестве емкости для автономных канализаций.

  Главными преимуществами такого варианта является:

  • низкая цена;
  • возможность установить и надземно, и подземно;
  • устойчивость к коррозии и химическим веществам;
  • длительный срок эксплуатации (более 50 лет);
  • компактность и герметичность.

  Отечественные производители стеклопластиковых емкостей производят баки любого объема под требования заказчика.

  Недостатком этого вариант становится необходимость обслуживания и, возможно, ремонта раз в несколько лет.

  Таким образом, возможно подобрать вариант канализационного бака, который подходит под любые особенности загородного дома и пожелания пользователя.

Баки для канализации

<p>Бак для канализации из металла</p>

Бак для канализации из металла

<p>Пластиковый бак для канализации</p>

Пластиковый бак для канализации

<p>Бетонный бак для канализации</p>

Бетонный бак для канализации

<p><span>Дешёвая канализация из покрышек</span></p>

Дешёвая канализация из покрышек