Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бак накопительный для дачи

Дача – прекрасное место для проведения летнего сезона, но кроме свежего воздуха хочется пользоваться комфортом. Доставить чувство полного удовлетворения от наличия коммуникаций может смонтированная канализация.

Дома временного пребывания оборудуются несколько другими видами автономной канализации. Отличие в использовании более дешевых емкостей, без очистки стоков.

Почему на даче лучше использовать накопительный бак?

Летний домик, в котором проживают не так часто, оборудуют следующими видами резервуаров:

  • выгребная яма;Бак накопительный для дачи
  • накопительный бак;
  • герметичная емкость.

Выгребная яма может доставить много дискомфорта неприятными запахами, учитывая стоимость кирпича, его необходимое количество для монтажа выходит не так уж и дешево.

Герметичный резервуар – готовое пластиковое изделие, неприятные запахи отсутствуют, но есть недостатки. Стены емкости не предназначены для размещения в грунте, который постоянно оказывает давление, может произойти деформация.

Накопительный бак имеет несколько другое строение: утолщенные стенки, ребра жесткости позволяют размещать его под землей, при отсутствии необходимого пространства можно установить на поверхности, наличие плотного люка полностью изолирует неприятные газы от внешней среды.

Для небольших семей и относительно короткого пребывания в доме, например, только на выходных, накопительный бак можно установить в отдельном помещении типа хозяйственной постройки, небольшого размера. Такая установка проводится для недорогих видов, без ребер жесткости.

Размеры бака выбираются индивидуально, слишком большие емкости тяжело транспортировать обычным транспортом, нанимать транспорт для легкого, но объемного изделия – бесполезная трата. Использование бака может быть более выгодно путем самостоятельного вывоза фекалий в места утилизации. Как показывает опыт, вызов ассенизатора для очистки небольших емкостей получается несколько дороже нежели откачать целую цистерну.

Материалы изготовления

Преимущество – материал изготовления:

  • нержавеющие сплавы;
  • металл;
  • пластик.

Полимеры, используемые для изготовления емкостей, прослужат более 50 лет, если не получат механических повреждений от острых предметов и высоких температур. Можно использовать для разных нужд, хранение технических веществ, например.

Бак накопительный для дачи: особенностиПластик имеет высокую устойчивость к разрушению, более 100 лет понадобиться чтобы сосуд пришел в негодное для эксплуатации состояние.

Для технических нужд бак подойдет самый дешевый, однако для использования в качестве емкости для питьевой воды, нужно приобрести специальные изделия для пищевых продуктов. Бак можно приспособить под любые потребности.

Нержавеющая сталь имеет высокий коэффициент прочности, невозможно повредить режущими предметами, не расплавиться при воздействии высоких температур.

Стоит такое изделие дорого, но вполне оправдает вложенные средства долгим сроком неприхотливой эксплуатацией без необходимости дополнительно обрабатывать антикоррозийными средствами. Металл, обычный сплав железа с некоторыми примесями, так же служит долго, но есть особенности, которые нужно обязательно учитывать, выбирая бак для дачи.

Металлический бак обязательно нужно покрыть краской или другим лакокрасочным слоем для создания защитного слоя от коррозии. Слой краски через время теряет свои свойства, нарушается целостность, необходимо проводить обновление слоя. Процесс трудоемкий, нужно снять старый слой и нанести новый внутри и снаружи, по этой причине такой бак можно устанавливать только на поверхности. Каждый выбирает приемлемый для себя вариант.

Проводим монтаж накопительного бака для канализации

Определиться со способом установки и спецификой использования бака (наружная, глубинная) нужно до покупки изделия.

Как выбрать бак накопительный для дачиБак для автономной канализации устанавливается таким образом: проводят земельные работы.

Разрытые траншеи и котлован подготавливают, утрамбовывают дно и стенки. Большие баки имеют ребра жесткости, поэтому закреплять стены особым образом нет необходимости.

Дно по желанию можно залить бетонной стяжкой, установить фиксаторы для резервуара. На высохшую стяжку опускают бак, креплениями фиксируют на одном месте.

Собирают трубопровод, укладывают в траншею, подключают к баку. Место где проходит соединения труб уплотняют резиновыми прокладками, смазывают силиконом или другой сантехнической герметической смазкой.

Котлован по технологии готовят больше, чем бак на 30-40 сантиметров в каждой стороны, для создания специальной насыпи из песка и гравия, как требуют того строительные стандарты. Обязательно проверить герметичность швов пробным запуском. Засыпать свободное место в котловане смесью песка и щебня, после чего провести засыпку грунтом.

Не спешите избавиться от оставшегося грунта, через время песок с щебнем осядет, нужно будет досыпать почву в просевшие места и выровнять поверхность. Ускорить процесс можно полив место водой, если котлован не имеет герметичной конструкции. Жидкость должна уйти в почву.

Установка накопительного бака для водоснабжения

Баки накопительные для чистой воды устанавливают верхним и нижним способом. Верхний способ позволяет воде передвигаться по трубе самотеком, установка над кухней, санузлом, нижний способ нужно приспосабливать для подачи воды с помощью насоса.

Подключение верхнего бака начинается с подготовки места, устанавливают кронштейны или поддерживающий каркас.

Бак накопительный для дачи: как выбратьБак устанавливается в нужное место и фиксируется. После приступают к подведению труб: одни для наполнения бака, другие для выведения воды из бака.

Подача воды верхним способом не усилит давления в кране, даже если поднять бак не на второй, а третий этаж.

Поэтому автоматическая насосная система будет превосходным решением проблемы для вялотекущей струи воды из крана. Установка насоса проводиться по рекомендациям производителя.

Подключение счетчика, если нужно, проводится по стандартам. Снизу бака выходит всего одна труба, которую соединяют переходниками и тройниками с трубами, идущими к крану, душу, бачку унитаза.

Нижний способ мало отличается от верхнего, основное отличие расположение ниже установленных кранов, подача воды происходит созданием давления внутри трубы насосом.