Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономные системы канализации для загородного дома

Жить в доме – мечта каждого человека, но мало кто задумывается каким образом можно обеспечить частное строение всеми необходимыми коммуникациями. Среди основных и необходимых видов – канализационная система, осуществляющая отвод стоков от жилого помещения.

Автономная загородная система имеет множество схем монтажа и видов утилизации отходов, которые необходимо знать, определяясь с выбором подходящего варианта для конкретного частного земельного участка.

Устройство канализации частного дома

Автономная канализация разделена на два участка:

  • внутренняя раскладка канализационных труб;
  • внешняя канализация.

Внутренний участок большой цепи включает в себя разветвленную систему труб с подключенными санитарно-гигиеническими приспособлениями (умывальники, раковины, душевые, ванна, унитаз). Трубы различного диаметра с помощью переходников и тройников подключаются к центральному стояку, откуда и направляются по основной трубе диаметра 110 мм и белее к резервуару. Основной резервуар для приема стоков и внешняя труба – внешний участок канализации.

Особенности канализационных резервуаров

Система автономной канализации получает свое название от используемого резервуара. Используют следующие виды емкости:Автономные системы канализации для загородного дома

  • выгребная яма;
  • септик;
  • накопительные емкости;
  • биологические станции.

Конструкция резервуара отличается многими фактами и особенностями строения. Выгребная яма – самый простой вид емкости для накопления стоков без какой-либо переработки и очистки жидкости.

Яма представляет собой кирпичную кладку, оштукатуренную бетоном.

Кирпичная кладка – основа конструкции, выделяют такие виды: кладка в пол кирпича, полтора кирпича, кладка в 1 кирпич, кладка в 2 кирпича и кладка в 2,5 кирпича.

Кладка подразумевает собой толщину стены на бетонном основании. Конструкция не имеет полной герметичности, поэтому неприятные газы легко выходят на поверхность. Утилизацию стоком можно провести только, вызвав ассенизатор. Накопительные емкости бывают различных модификаций, объемов, принцип действия как у выгребной ямы, несомненное преимущество – герметичность резервуара, наличие плотно прилегающей крышки не дает выходить газам из емкости. Комфорт обеспечен.

Септик – сконструированная емкость для сбора, переработки, очистки стоков и утилизации жидкости. Широкий модельный ряд начинается от двухкамерных и более конструкций. Очистка стоков проходит в разных частях септика, чем больше участков проходят стоки, тем чище жидкость на момент утилизации. Утилизация проходит отдельным этапом и существуют некоторые правила организации данного процесса, рассмотрим в статье немного позже.

Биологические станции – отдельный вид очистных автономных сооружений, большинство из которых автоматизированы, оснащены датчиками, проводят полноценную очистку стоков и переработкой органики. Представляют собой резервуар, разбитый на множество камер разного размера.

Правила утилизации сточных вод

Основываясь на принятых государством норм экологии и санитарии, утилизация канализационных стоков в грунт после очистки должна достигать не менее 90%. Добиться подобного результата в простых резервуарах крайне сложно, поэтому необходимо использовать септики трех и более камер. После очистки жидкость из септика должна выходить в специально подготовленное место – поля аэрации, колодцы дополнительной фильтрации.

Как выбрать автономную систему канализации для загородного домаДополнительная фильтрация обеспечивает остаточную очистку жидкости. Слоя формируют из природных материалов, определенной высоты, тем самым повторяя природный процесс очистки.

Утилизация жидкости через фильтрующие слоя, на момент выведения из септика может находится на стадии 80% очистки.

Слоя делают насыпные из песка и щебня, песок нужно увлажнить. Первый слой состоит только из песка, который тщательно утрамбовывают, высота слоя 30-40 сантиметров. Второй слой из песка и щебня, можно заменить на гравий или мелкую гальку, формируют аналогично первому, утрамбовывают. Третий и последний слой (верхний) состоит только из щебня, высота насыпи до 40 сантиметров.

Отличается колодец от аэрационного поля занимаемой площадью. Колодец занимает диаметр используемого бетонного, пластикового кольца. Поле может занимать любую площадь, зависит от количества жидкости подготовленной к утилизации (от 5 до 30 м2).

Устройство септика и принцип работы

Модельный ряд септиков начинается с емкостей, разбитых на два, три, четыре отсека.  Разбивка емкостей происходит по объему, первый отсек – самый большой сосуд по объему, в него попадают сточные воды после использования.

Первая стадия очистки происходит путем отстаивания, крупные органические соединения осаживаются на дне резервуара, осветленная жидкость перетекает в следующий отсек. Второй отсек объемом примерно половина первой емкости, более мелкие частицы остаются в резервуаре, очищенные стоки около 45% перетекают на следующий этап очистки. Таким образом осветление жидкости происходит до момента утилизации.

Способы биологической очистки

Используя биоматериалы можно проводить эффективную чистку стоков в несколько раз. Микроорганизмы требуют определенного ухода, и правильно подготовленной среды обитания. Перед покупкой таких природных средств нужно помнить:

  • применение большинства средств Выбираем автономную канализацию для загородного домабытовой химии (хлора) категорически запрещено;
  • в канализацию можно выбрасывать только органику;
  • периодически обновлять популяцию микроорганизмов.

Некоторые виды могут не подходит из-за отсутствия в резервуаре некоторых технических возможностей, например, аэробы не могут проводить переработку органики без кислорода, поэтому многие конструкции септиков оборудованы воздушными компрессорами.

Если септик был приобретен ранее и нет возможности установить воздуховод можно использовать анаэробные биоматериалы, преимущество вида – возможность проводить переработку в безвоздушном пространстве. Оба вида можно использовать одновременно, в разных отсеках. Часто биологическую очистку используют в септиках с низким процентом очистки стоков.

Переработка органических соединений происходит достаточно быстро в тепло время года, зимние месяцы процесс жизнедеятельности бактерий замедляется, утепление резервуара будет несомненным плюсом.

Виды утепления канализации

Среди используемых видов утепления трубопровода и резервуара: обмотка, обогрев электричеством. Технически обмотка менее эффективна в северных регионах, следует учитывать региональные особенности расположения участка, застывание жидкости внутри системы полностью лишит возможности эксплуатации канализации.

Способ обогрева электричеством очень хорошо, но важно помнить о физических свойствах различных материалов.

Канализационный трубопровод

Труба, подключаемая к септику, имеет диаметр от 110 мм. Материал из которой изготовлена труба выбирается тщательно.

Основы выбора автономной системы канализации для загородного домаСледует помнить, что не все материалы пригодны для использования в различных условиях, агрессивных средах.

Полипропиленовые трубы хорошо использовать в частных домах, временного проживания (летний период). 

Поскольку в особо холодных регионах обычный способ утепления недостаточен для поддержания работоспособности системы, требуется качественный обогрев, чтобы жидкость в трубе не замерзала.

Использование металлических труб гораздо приемлемо, если устанавливается, обогрев электрическим кабелем.

Покупной или самодельный септик?

Приобрести готовую конструкцию или самостоятельно смонтировать септик – вопрос не простой, у каждого варианта, несомненно, есть свои положительные и отрицательные стороны. Приобретая готовую продукцию получаете заводскую гарантию, выбрать можно модель с нужным набором характеристик. Установка и подключение готовых изделий гораздо менее затратная и хлопотная затея.

Самодельные конструкции требуют много внимания: проведение специальных расчетов, организация закупки и доставки материалов, проведения монтажа, а главное если конструкция даст течь – это бесспорно будет вашей виной. Главное не навредить, специалисты готовы помочь в любых начинаниях.