Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная наружная канализация в частном доме

   Сложность монтажа автономной наружной канализации часто заставляет людей, проживающих в своем доме, прибегать к устаревшим методам обустройства так называемых «удобств». Выгребные ямы и громоздкие баки для сбора дождевой воды не только портят эстетику придомовой территории, но и создают условия для роста патогенной микрофлоры и ухудшения локальной экологической обстановки в целом.

   Современные технологии позволяют создать универсальную систему распределения и очистки воды, элементы которой находятся под землей, а многие компании специализируются на оказании услуг по монтажу подобных комплексов. 

   В качестве основных элементов канализации, очищающих сточные воды, могут быть использованы септики различного класса, отличающиеся по эффективности и стоимости. Все зависит от финансовых возможностей, количества проживающих в доме людей и площади придомового участка.
Технология устройства автономной наружной канализации

   Монтаж автономной канализации - рытье котлованаСпециалисты, оказывающие услуги по устройству автономных канализационных комплексов, работают по отлаженной схеме. Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  1. планирование объема работ;
  2. геодезические исследования;
  3. земельные работы;
  4. установка элементов наружной канализации;
  5. обратная засыпка грунта.

   На этапе планирования определяются участки для размещения элементов системы, в том числе септика, дренажного колодца, аэрационного поля, распределительных узлов ливневой канализации и т.д. Важнейшей частью планировочных работ является составление детальных чертежей, необходимых для качественного устройства канализации. В соответствии с данными чертежами будет производиться монтаж всех элементов и их обслуживание в дальнейшем.

   Для соблюдения технологических норм и требований стандартов необходимо учитывать особенности местности при устройстве системы автономной канализации. В данном случае речь идет о геодезических исследованиях, включающих в себя: определение типа грунта, глубины залегания грунтовых вод и т.д. Для получения исчерпывающих данных требуется лабораторный анализ проб грунта и установка специальных датчиков, передающих необходимые сведения о процессах, происходящих под толщей почвы.

   Работы по рытью котлована и траншей начинаются только после получения требуемых сведений. Для установки септика и подводки трубопровода требуется рытье котлована и траншей, размеры которых соответствуют габаритам элементов системы. Для земельных работ может использоваться ручной труд, но работа лопатами и тележками отнимает много времени, тогда как спецтехника, эксплуатируемая компаниями, справится с поставленными задачами гораздо быстрее.

Установка элементов наружной канализации   Для установки функциональных элементов наружной канализации также может потребоваться подъемная техника. Это касается тех случаев, когда речь заходит о крупных и тяжелых комплексах, рассчитанных на большие объемы воды. Но даже при установке сравнительно небольших септиков в работе задействованы как минимум два человека. Кроме укладки труб в траншеи и септика в котлован, работы по монтажу системы предполагают такие операции как: соединение стыков, пайку полипропиленовых труб, укладку утеплителя, монтаж сливного колодца и устройство дополнительных узлов приема и распределения воды, идущей на технические нужды при создании замкнутой водооборотной системы.

   Обратная засыпка грунта также является ответственным этапом монтажа канализационной системы. Здесь требуется предельная внимательность и осторожность, нельзя допустить повреждения элементов комплекса, будь то стыки трубопровода или тело самой трубы. Грунт, засыпаемый в котлован и траншеи, не должен содержать крупных и тяжелых камней, а после засыпки его нужно качественно утрамбовать для исключения появления ям при оседании. Когда работы по созданию внешней системы очистки и распределения воды закончены, осуществляется подключение внутридомовых узлов.

Виды септиков, применимых при создании автономной наружной канализации

   Среди множества разновидностей очистных установок, применяемых для создания автономных наружных канализационных систем, можно выделить те, что используются чаще всего в силу своей эффективности и экономичности. К популярным видам септиков можно отнести:

  1. систему многоуровневой биоочистки с выводом воды в искусственный или естественный водоем;
  2. септик переливного типа с дренажным блоком – инфильтратором;
  3. многокамерный биосептик (типа Астра) со сливным колодцем;
  4. септик, присоединенный к системе аэрации.

   Популярные виды канализационных системСистемы многоуровневой фильтрации, работающие по принципу механической и биологической очистки, являются наиболее эффективными и дорогостоящими. Более 97% загрязнителей остается внутри таких установок, а покидающая их вода пригодна для полива цветов, огородных культур, лужаек и использования в системах отопления. К выводному отверстию такого септика могут подключаться аэрационные поля, вода может отводиться в водоем или сливной канал.

   Кроме этого, существуют компактные септики биоочистки рассчитанные на небольшой объем воды. К таковым можно отнести изделия компании Юнилос модельного ряда Астра. Чаще всего эти устройства соединяются со сливным колодцем, отводящим фильтрованную воду непосредственно в грунт. Также, они могут отводить воду в инфильтратор, но, как правило, этот блок подключается к установкам, имеющим более низкий показатель очистки.

   Инфильтратор определенно будет необходим при устройстве канализации на основе переливных кубов. Принцип очистки в этой системе прост: попадая в куб, вода «расслаивается», после этого тяжелые фракции оседают на дно куба, а вода переливается в следующий куб, где процесс повторяется, но на более глубоком уровне. В комплексе системы может быть более двух кубов. Ускорить процесс очистки и снизить периодичность вызова ассенизатора, можно добавив в комплекс биологический фильтр, то есть микроорганизмы, осуществляющие химическую модификацию биологических отходов жизнедеятельности человека.

Автономная наружная канализация в частном доме «под ключ» или своими руками?

   Самостоятельное устройство автономной канализационной системы на придомовом участке вполне возможно. Для этого требуется иметь необходимый инструмент, уметь правильно им пользоваться и знать какой септик выбрать. При должном уровне профессионализма и соблюдении всех необходимых требований возможно создание системы без привлечения наемной силы. Но при работе своими руками гарантировать эффективность и безопасность системы может только сам мастер. Кроме того, работы по устройству канализации в частном доме собственными силами могут занять много времени, в зависимости от сложности системы и практических навыков мастера.

   При заказе работ в компании, оказывающей данные услуги, на коммерческой основе, жильцы дома могут не участвовать в процесс, занимаясь своими делами. Работы производятся гораздо быстрее, даже при значительном их объеме. Кроме того, специализированная компания дает определенные гарантии на работоспособность системы и её безопасность. Еще одним существенным фактором является возможность заказа «чистовой отделки» придомового участка после окончания работ.

Автономная наружная канализация в частном доме

<p> Комплекс водораспределительной системы и канализации</p>

 Комплекс водораспределительной системы и канализации

<p>Трехэтапная технология отвода нечистот</p>

Трехэтапная технология отвода нечистот

<p>Схема наружной автономной дачной канализации</p>

Схема наружной автономной дачной канализации

<p>Система переливных кубов</p>

Система переливных кубов