Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная канализация в частном доме

Коттеджи или частные дома становятся очень популярны. Отдельно стоящие малоэтажные дома крайне редко присоединенный к локальной сети канализации. Частные владения пользуются автономной сетью, которую легко можно подобрать под конкретные нужды.

Отдельно стоящий дом нуждается в автоматизации процесса подачи и выведения воды. Водоснабжение считается отдельным участком единой цепи коммуникаций, не имеет особых сложностей, связанных с территориальными характеристиками.

Канализация в свою очередь разделена на две части, также это имеет значение при сборке трубопровода, внешний и внутренний участки канализации. Наружный монтаж может осложнится различными природными явлениями, поэтому требуется индивидуальный подход к решению вопроса.

Планируем проведение работ детально

Мастера и специалисты отрасли нередко советуют изучить различные нормативные документы, в которых оговорены стандарты по строительству и монтажу различных коммуникаций. Загородные дома находятся в отдельной категории, для такого типа владенийАвтономная канализация в частном доме разработаны отдельные стандарты использования канализации. СНиП – основной сборник строительных стандартов и норм.

Строительство нового дома на чистом участке с нуля имеет ряд преимуществ по размещению очистной системы или накопительного резервуара (зависит от состава почвы). Правильное расположение решит массу проблем в будущем, включая заботу об экологии участка.

Располагать следует придерживаясь таких строительных норм:

  • место нужно выбирать в низине, но не самое низкое на участке;
  • от дома или другого строения расстояние колеблется в пределах 20-30 метров;
  • источники питьевой воды нуждаются в особой защите, удаленность более 30 метров;
  • место нужно обеспечить транспортным подъездом, условие обязательное даже для самых дорогостоящих систем.

На участке где возведены строения, есть сады и другие виды хозяйства место для правильного размещения сложнее найти, но вполне реально.

Влияние грунта на выбор резервуара

Автономная канализационная система заканчивается резервуаром – основной узел. Функциональные возможности выбираемого резервуара зависят от грунта в котором будет располагаться.

Водопроницаемость грунта измеряется в м/сутки, делятся на виды:

  • практически непроницаемые грунты более 5×10 -5 м/сут (глина, скальный грунт);
  • весьма слабопроницаемые до 5×10 -5 м/сут (песчаник, тяжелый супеси, суглинок);
  • слабопроницаемые до 0,5 (песчаники, известняки, сланцы);
  • хорошо проницаемые до 50 (пески среднезернистые);
  • сильно проницаемые грунты более 50 (галечники, гравелистые пески).

Чтобы узнать насколько хорошо вода уходит в грунт нужно вырыть яму, влить к нее ведро (10 литров) воды и наблюдать за сколько времени вода полностью уйдет. Определившись с возможностями почвы поглощать жидкость можно переходить к выбору резервуара для канализации.

Канализационные емкости виды и характеристики

Емкости и резервуары могут приобретаться у производителя или изготавливаться самостоятельно из различных Делаем автономную канализацию в частном доместроительных материалов, либо собирать конструкцию из готовых сосудов, любое решение будет правильным при правильно проведенном монтаже.

Сегодня используются четыре основных вида: выгребная яма, емкость накопительная герметичная, конструкция септика, автоматизированные станции биологической очистки.

Выбирается вид, как ранее говорилось, исходя из информации и водопроницаемости грунта, так как не все виды проводят очистку стоков, соответственно отсутствует возможность утилизации в грунт.

Выгребная яма используется в практически непроницаемых почвах. Изготавливается из кирпича, заливается после бетоном. Толщина стены зависит от кладки:

  • полкирпича;
  • кирпич;
  • полтора кирпича;
  • два с половиной кирпича.

Очистка стоков не проводится, утилизировать накопившуюся массу можно только вызвав ассенизатор. Большой недостаток – выход неприятных газов на поверхность.

Герметичный резервуар – аналог выгребной ямы, но имеет неоспоримый плюс, газы от стоков остаются внутри самой емкости. Изготавливаются на заводах из пластика, большой ассортимент форм, объемов. Такой резервуар стоит дешевле выгребной ямы, при выборе обращайте внимание на толщину стен, дна, наличие ребра жесткости. Грунт оказывает давление на стенки сосуда, может привести к деформации корпуса.

Септик – самый популярный вид очистного сооружения. Изготавливают из различных материалов: пластик, бетон, другие доступные виды. Популярность растет быстро из-за возможности существенно экономить на утилизации. Рассмотрим строение септика более детально. Резервуар септика может иметь камер более двух. Популярный вид – трех камерный септик. Количество камер влияет на степень очистки стоков. Самая большая камера – первая, в которую поступаю стоки, в ней происходит первичное отстаивание, деление на фракции. Второй и третий резервуар немного меньше, выполняют те же функции.

Автономная очистная станция – инженерное изобретение со 100% очисткой стоков. Станции широко используются малыми хозяйствами. Двойная экономия водных ресурсов: очищенные воды используются повторно для полива, в технических нуждах, включая повторное использование для смыва.

Наличие различных датчиков сообщает на пульт о состоянии, правильности функционирования системы. Стоимость такой станции достаточно велика, но окупаемость потраченных средств происходит быстро. 

Степень очистки сточных вод

Различные конструкции проводят очистку различной степени, некоторый виды очищают стоки до 70%, некоторые на 80-90%. Как сделать автономную канализацию в частном домеУтилизация жидкости в грунт возможна при показателях от 90%.

Регламентируется нормативными государственными актами, законопроектами в области охраны окружающей среды. Связаны подобные требования с повышенной заинтересованностью сберечь экологическую чистоту родного края. Придерживаться правил нужно в обязательном порядке для каждого.

Покупая двух камерный септик (очистка около 70%) для утилизации воды в грунт нужно позаботиться о дополнительных мерах очистки. В качестве третьего отсека можно оборудовать фильтрующий колодец.

Устанавливается дополнительная фильтрация от септика на расстоянии 30-40 см, ниже ровня септика на 15-20 см, что позволяет осветленным сточным водам самотеком передвигаться по связующей трубе. Понадобятся такие материалы:

  • пластиковая труба большого диаметра;
  • крупнозернистый песок;
  • гравий или щебень разнокалиберный.

Фильтрация называется природной, жидкость попадая в колодец проходит через слои очищаясь природным способом. Второй способ повысить показатель очистки – применение специальных полезных микроорганизмов.

Использование биологических добавок

Приобрести добавки можно в специализированных магазинах. Перед покупкой нужно знать некоторые особенности использования. Различают два вида бактерий:

  • аэробы;
  • анаэробы.

Каждый вид имеет свои особенности, но есть и общая черта – категорически запрещается использовать агрессивную бытовую химию, бактерии просто гибнут.

Автономная канализация в частном доме: правила и нормыПо названию можно определить в какой среде живет микроорганизм. Аэробы – бактерии, жизнедеятельность которых зависит от наличия воздушной массы внутри резервуара. Анаэробы – живут в безвоздушной среде.

Выбираю септик стоит уделить вопросу дополнительно очистке особое внимание. Воздух в септик самостоятельно не поступает, если это не предусмотрено в конструкции производителя.

Изготовления септика самостоятельно можно проводить по различным схемам, использовав дополнительные трубы – воздуховоды или специальные воздушные компрессоры.

Применение обоих видов так же возможно, даже желательно для повышения качества очистки. Расположить микроорганизмы можно таким образом: анаэробы располагаются в первом отсеке – приемнике, воздушная масса отсутствует, что прекрасно подходит данному виду, аэробы расположить во втором отсеке, предварительно позаботиться о доставке воздуха в отсек.

В зимний период активности микроорганизмов снижается. Дополнительная теплоизоляция поможет поддержать нужную температуры, привычную для бактерий.

Неоспоримое преимущество использования биологических смесей – переработка органических соединений в ил, не имеющего никакого запаха. Утилизация такого илового слоя можно провести самому, не используя наемную технику.

Обновляются бактерии раз в год. Производители подробно описывают использование и уход на упаковке, можно ознакомиться перед покупкой. Двухкамерный септик и биологические добавки проводят очистку на 85%, что вполне можно утилизировать через колодец фильтрации.

Автономная канализация – аналог городской сети, полностью повторяет все этапы прохождения стоков до момента выведения очищенных стоков из системы в природную среду. Наличие рядом с участком лесных массивов или природных водоемов говорит о необходимости сберечь природу в первозданном виде, выбирая разновидность канализации для своего участка следует помнить: экологическая чистота напрямую влияет на здоровье человека.