Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная канализация своими руками - выбираем септик

Наиважнейшим вопросом при строительстве дач является проблема выведения канализационных стоков. Простым и удобным решением будет построение специальной автономной канализации. Такая система позволяет собирать и утилизировать нечистоты без дополнительных энергетических затрат.

Для того, чтобы создать автономную систему самостоятельно необходимо разобраться в нюансах установки и необходимых материалов.

Автономная канализацияАвтономная канализация может быть:

  1. Накопительный колодец или резервуар. Такой вариант является более совершенной выгребной ямой и собирает отбросы. Очистка резервуара потребует найм ассенизаторской машины и значительных денежных затрат.
  2. Септик – локальный вид канализации, с помощью которого возможно осуществить первичное очищение воды. Сегодня существует широкий спектр выбора подобных сооружений, которые возможно использовать для частного сектора. Это и простые самодельные установки, и целые автономные очистительные станции. Главным вопросом для владельца загородного дома станет выбор между готовой моделью от производителя и самодельной емкостью для очистки сточных вод.
Основные моменты в выборе септика
  1. Выбор септика нужно осуществлять на основе норм потребления. Человек потребляет около 200 л воды за сутки. Объем резервуара должен вмещать все стоки не менее, чем за три дня.
  2. Необходимо определить состав грунта на дачном участке, а также показатель уровня залегания грунтовых вод.  Этот этап необходим в процессе сооружения фильтрационного резервуара.
  3. Выбор септика зависит о того будет ли дом местом постоянного проживания или же он используется периодически.
  4. Определить рамки допустимого бюджета.
Суть работы септиков

Классический септик, как правило, имеет два отдела - резервуара.

Первая емкость или сборный колодец выполняет функцию накопителя и собирает все стоки и отходы. Этот резервуар должен обладать высокой герметичностью и предотвращать попадание отбросов в почву.

Работа септика для дачиВо втором резервуаре происходит фильтрация. В качестве фильтров выбирают песок, гравий или щебень, которым посыпают открытое дно емкости.

Работа системы происходит в несколько этапов:

  1. На первом этапе все отходы собираются в первый резервуар, то есть сборный колодец. Здесь тяжелые вещества оседают на дно, где подвергаются естественному разложению, а вода с примесями поступают во второй резервуар для фильтрации.
  2. На втором этапе вода фильтруется и просачивается в грунтовые воды. Остатки разлагаются при помощи бактерий и превращаются в ил. При помощи такой системы возможно очистить воду до 100 %.

В настоящее время наибольшее распространение для дачи получили септики из железобетонных колец, септик - пластмассовая емкость и септики из нержавеющего металла.

Металлические септики используются крайне редко из-за своей дороговизны и короткого срока эксплуатации.

Особенности железобетонных септиков

Железобетонный септик характеризуется устойчивостью к механическим и химическим воздействиям, а также сроком эксплуатации до 30 лет. Такая конструкция быстро возводится, но потребует привлечения тяжелой специальной техники.

В свою очередь железобетонные септики делятся на монолитные и сборные. Сборные септики собирают из железобетонных колец с помощью строительной техники. Обычно такая установка занимает от одного до двух дней.

Преимуществом данного решения будет:

  • прочность и долговечность. Железобетонные кольца обладают водонепроницаемостью и устойчивостью к коррозии;
  • быстрое строительство в сравнении со строительством из других материалов, таких как кирпич или цельный бетон.
Особенности пластмассовых септиков

Пластмассовый септикПластмассовый резервуар  -  более новый и легкий вариант. Эти септики могут быть оснащены многократным перемещением отходов из одной части септика в следующую, таким образом обеспечивая более качественную очистку.

Преимущества пластмассовых септиков – высокая герметичность. Также резервуары из пластика более стойки к воздействию агрессивных веществ и не подвергаются коррозии. По сравнению с железобетонными септиками пластмассовые более легкие, поэтому их монтаж возможен вручную без применения специальной техники.

Виды пластмассовых септиков

Под пластмассовым септиком подразумевается совокупность видов септиков, изготовленных преимущественно из пластика. Различают такие виды:

  • полипропиленовый септик – характеризуется особой прочностью и надежностью. Его срок эксплуатации около 50 лет.
  • полиэтиленовый септик – наиболее доступный по цене, отличается химической стойкостью и долговечностью.
  • стеклопластиковый септик – этот материал используется в производстве установок для очищения стоковых вод, стойкий к воздействию токсичных средств.
Классификация септиков по производительности и количеству камер.

Септики для отвода стоков различаются по количеству камер. Они бывают однокамерные, двухкамерные и трехкамерные.

Выбор количества камер зависит от объема сточных масс:

  1. Если объем не более 1 куба за сутки, то оптимальным вариантом будет выбор однокамерного септика.
  2. Если объем не более 10 кубов за сутки – двухкамерного.
  3. Если объем более 10 кубов за сутки – трехкамерного.

При значительном расходе воды возможно установление дополнительного оборудования – аэратора. Такое устройство создает условия для существования аэробных бактерий, которые в свою очередь повышают производительность и эффективность очищения стоков.

В готовом септике камеры одинакового размера. В самодельном очистительном устройстве лучше сделать камеры различными.

Для двухкамерного: первая емкость – две трети от общего объема, вторая –треть.

Для трехкамерного: первая емкость – 50% общего объема, вторая и третья по 25%.

Классификация септиков в зависимости от грунта

Септика с биофильтромКлассический прототип септика предполагает наличие так называемого поля фильтрации, то есть дополнительного устройства очистки. Грунт на участке является важным фактором при построении такого фильтра.

Построение полей фильтрации в земле, где преобладает глина не будет целесообразным. Такой грунт практически не пропускает воду. Еще одним нюансом будет близкое расположение от поверхности грунтовых вод (около полутора метров и выше). В таких условиях построить качественный дополнительный фильтр практически невозможно.

Следовательно, септик с фильтрующим резервуаром можно построить только на благоприятной почве. Однако, даже на глинистых грунтах такая возможность есть, но она потребует больших временных и денежных затрат, так как необходимо заменить существующий слой грунта на смесь из щебня и песка.

Более разумным решением будет установление септика с биофильтром, который представляет собой отдельное устройство и проводит все этапы очищения воды, поэтому не требует дополнительного фильтра.

Выбор между готовым устройством и самодельным

Главное преимущество готового устройства над самодельным – это простая установка, которая возможна и без помощи специалистов. Септик необходимо только купить и установить в подготовленную яму. Это позволяет избежать большинства строительных работ и быстро включает работу в систему.

Такое решение будет стоит значительную сумму, которую необходимо отдать за готовое сооружение. Сэкономить ее можно создав самодельную установку, но затратив большее количество времени и сил.

Итог: сравнение видов септиков

Схема монтажа септикаТаким образом, выбор септика по производительности и материалу необходимо осуществлять исходя из потребностей конкретного сооружения. Каждый из рассмотренных выше разновидностей обладает рядом неоспоримых достоинств и определенными недостатками.

Септики, которые изготовлены из железобетона имеют более длительный срок службы, обладают высокой прочностью и герметичностью. Существенным недостатком таких резервуаров является невозможность провести монтаж без привлечения дополнительной техники.

Пластмассовые септики гораздо проще в проведении монтажных работ. Такой септик имеет меньшую массу, поэтому установить его можно самостоятельно. Пластиковый септик также имеет долгий срок службы, но к его выбору нужно подходить особенно тщательно.

Главным преимуществом пластиковых септиков – это возможность устанавливать их последовательно, тем самым увеличивая степень очистки воды. 

Также в выборе септика необходимо учитывать качество и состав грунта, количество отходов, возможный бюджет и время, необходимое для установки выбранного сооружения.

Автономная канализация на даче

<p>Локальная канализация частного дома</p>

Локальная канализация частного дома

<p>Автономная канализация марки Танк</p>

Автономная канализация марки Танк

<p><span>Септик из бетонных колец</span></p>

Септик из бетонных колец

<p>Железобетонный септик<span class="_Epb irc_tas i3598"><span class="irc_pt" dir="ltr"><br /></span></span></p>

Железобетонный септик