Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная канализация – септик и фильтрующие элементы

Автономная канализацияВо время покупки загородного дома или в процессе возведения нового коттеджа необходимо задуматься об обустройстве эффективной канализационной системы.

В последние годы наибольшей популярностью пользуется система автономной канализации для очищения сточных вод от различных органических соединений и создания комфортных условий проживания в доме.

Большую часть нагрузки в канализационной системе берут на себя септик и фильтрующие элементы. Разберемся, что это такое и каков принцип их действия.

Септик и фильтрующие элементы – что это такое?

Септики представляет собой отдельный конструкционный элемент канализационной системы, выполняющий роль аккумуляции и очистки большого объема сточных вод. Поэтому правильно выбранный и грамотно установленный септик напрямую влияет на качество очищения сточных вод. Хозяйственно-бытовые стоки, подвергающиеся биологическому и механическому очищению, при выходе из септика имеют небольшой процент остаточных загрязнений.

Для окончательного очищения бытовых отходов устанавливаются специальные фильтры. Окончательный процесс фильтрации осуществляется с помощью специального колодца-фильтра или искусственно созданного фильтрующего поля.
Механизм действия септиков и фильтрующих элементов в автономной канализации

Механизм действия септиковАвтономная система канализации предполагает очищение и фильтрование сточных вод по определенному отработанному принципу действия. Дождевая вода, загрязненная вода из туалета, ванны или раковины попадает в септик. На дне очистительного  устройства оседают различные взвеси, подвергающиеся последовательной биологической очистке. После переработки вещества преобразовываются в ил, а органические вещества  во время распада – в газы. В результате в септике происходят непрерывные процессы  гравитационного разделения и анаэробного разложения присутствующего в воде биоматериала.

В зависимости от расположения частного дома, объемов сточных вод и иных индивидуальных факторов выбирается вид и модель септика и фильтрующих элементов, способных максимально эффективно справиться с нагрузкой.

После прохождения этапа очистки сточных вод в септике они попадают через трубы в фильтрационные колодцы или дренажные поля (в зависимости от выбора установки). Оба этих фильтрационных элемента выполняют одну и ту же роль, способствуют выведению предварительно очищенных сток в почву.
Классификация септиков автономной канализации

Очистительные системы делятся на различные виды, которые имеют свои плюсы и минусы. По механизму действия септики могут быть:

  • с биологической очисткой;
  • накопительные;
  • с почвенной фильтрацией.

Современные септикиСовременные установки с глубоким биологическим очищением позволяют качественно очистить стоки до состояния чистой воды и сбросить остатки органических веществ в любой грунт или при возможности в водоем. В отстойниках-резервуарах осуществляется отстаивание воды с последующей бактериологической очисткой и химической обработкой. Септики с почвенной фильтрацией нельзя использовать на земельных участках, где имеется глинистая почва или высоко находятся воды.

По форме очистительные системы подразделяются на такие виды, как: горизонтальные и вертикальные. По способу установки септики делятся на два вида: подземные и поверхностные. Горизонтальные септики можно использовать для обустройства автономной канализации на участках, на которых достаточно высокий уровень грунтовых вод. Но при этом важно понимать, что в данном случае для установки устройства потребуется выделить большой участок земли. Вертикальный септик представляет собой бочкообразную установку с несколькими люками, которая устанавливается в предварительно вырытый котлован нужной глубины.

По материалу изготовления очистительные установки могут быть:

  • кирпичные;
  • пластиковые;
  • металлические;
  • железобетонные.
Наибольшей популярностью пользуются пластиковые септики со специальными ребрами жесткости, способными выдержать высокие механические нагрузки на растяжение и сжатие. Наиболее доступным и бюджетным вариантом является кирпичная очистительная установка, которая сможет не менее эффективно обеспечить очистку и фильтрацию сточных вод.

Малым спросом пользуются металлические установки, так как они громоздкие, сложны в установке и недолговечны. Длительное использование металлического септика рано или поздно приводит к разгерметизации очистительной системы и, следовательно, ее выходу из строя.

Готовые канализационные септики промышленного производства: достоинства и недостатки

Канализационные септикиЕсли несколько десятков лет назад многие владельцы загородных домов и коттеджей организовывали канализационные системы собственными силами, то сегодня многие предпочитают приобретать готовые очистные системы и заказывать монтаж у профессионалов. Потребность в промышленных септиках обусловлена в первую очередь высокой скоростью организации канализации в доме и отсутствием необходимости собственными руками производить монтажные работы, тем самым экономя время и физические силы.

Если при самостоятельной организации канализации требуется создавать герметичные камеры для накопления сточных вод и фильтрационные колодцы или дренажные поля для очистки из бетона, кирпичей, пластика или иного материала, то сегодня современный рынок предлагает купить готовый септик и фильтрационные элементы, которые обладают множеством преимуществ.

Большинство моделей представляют собой определенных размеров емкость из высококачественного пластика. Содержимое емкости поделено на несколько камер, выполняющих свои определенные задачи. Сточные воды, попадающие в установку, моментально отстаиваются и делятся на фракции. Впоследствии отфильтрованная от вредных включений сточная вода попадает в следующие соседние камеры, где дальше осуществляется последовательный процесс очищения. При выходе из камер очищенная вода подвергается химической обработке. После этого она попадает в фильтрационный колодец, где осуществляется контрольная чистка воды.

Готовые канализационные септики с фильтрационными элементами выгодны, потому что они обладают прочной конструкцией, имеют продолжительный срок эксплуатации, не издают неприятных запахов даже при продолжительном использовании. Способны глубоко очистить сточные воды, легко и просто монтируются без привлечения специализированной техники и профессиональных специалистов.

Автономная канализация

<p>Автономная канализация - септик и фильтрующие элементы</p>

Автономная канализация - септик и фильтрующие элементы

<p>Механизм действия септиков</p>

Механизм действия септиков

<p>Классификация септиков автономной канализации</p>

Классификация септиков автономной канализации

<p>Канализационные септики</p>

Канализационные септики