Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная канализация: септик и его правильный выбор

Благоустройство частного дома включает в себя подключение различных коммуникаций, среди важных и необходимых – автономная канализационная система. Отличается автономная система от локальной городской сети малым количеством ответвлений на внешнем участке. Создание канализационной цепи на делянке, подарит долгожданный комфорт.

Создаем проект автономной канализации

Проект – специально разработанный план сооружения, детально отображен схематично, включает в себя расчет используемых материалов. Обойтись без проекта, создавая коммуникации подобного типа просто невозможно, именно на этапе проектирования решаются задачи по размещению, типу резервуара, виду материала и его количества.Автономная канализация: септик и его правильный выбор

Стоит уточнить наружная и внутренние части соединяются после готовности обеих. Профессионалы советуют внутренние устройства и внешние размещать более компактно, особенно если канализация будет самотечной, то есть стоки по трубам передвигаются самостоятельно.

Обеспечивается такое движение углом наклона канализационной трубы. Обычно кухню, ванную комнату и туалет размещаю на одной линии.

Видов автономной канализации два:

  • принудительная;
  • самотечная.

Принудительное движение стоков обеспечивается специальными электрическими устройствами. Такие устройства не только перемещают стоки, но и измельчают крупные части, минимизирует появления засора центрального трубопровода. Определившись с видом в проекте рассматриваются количество труб и их диаметр. После переходят к выбору самого резервуара.

Виды очистных резервуаров

Среди очистных видов различают:

  • септики;
  • станции очистки.

Среди септиков много различных модификаций. Делятся на группы следующим образом по:

  • количеству камер;
  • виду монтажа;
  • наличию компрессора;
  • наличию датчиков.

Каждая группа имеет подгруппы, например, септики, состоящие из двух камер, трех камер, четырех секций. Количество секций влияет на размеры и качество очистки. Двухкамерные септики самые маленькие по размерам, их спокойно можно перевезти в общественном транспорте. Однако очистка стоков не достигает максимальных показателей. Уровень очистки 70-75%.

Как правильно выбрать септикБолее высокий показатель у трех камерного септика 80-90%. Септик из четырех секций имеет максимальный показатель среди сородичей – 95%.

Габариты четырехкамерного септика слишком большие, на небольших делянках их установка может вызвать много неудобств, поэтому трехкамерные модели имеют большую популярность.

Монтаж также играет немалую роль при выборе модели, вертикальные или горизонтальные изделия выбираются по территориальной возможности.

Горизонтальная установка требует больше места, котлован подготавливается в несколько раз шире, нежели для вертикальной модели, так же отличается глубина.

Компрессор подачи воздуха есть не во всех моделях, его задача подавать воздушную массу в отсек септика. Такая функция позволяет не только выравнивать давление в системе, но и поддерживать жизнь аэробных микроорганизмов. Устройство электрическое подключение к электросети обязательно, следовательно, требуется защита от природных осадков. Обеспечить обмен газами можно при помощи специального воздуховода, устанавливаются специальные поплавки, которые срабатывают: лючок открывается или закрывается. Механический воздуховод стоит дешевле, но многие предпочитают автоматизированные устройства.

Датчики, другие сигнальные устройства могут устанавливаться как производителем, так и самостоятельно. Основная причина: установка получит своевременную информацию о заполнении резервуара. Пульт находиться в помещении при сбое в работе очистного сооружения датчик подает сигнал на пульт. Использование коммуникацией останавливают и устраняют причину функционального сбоя.

Нормы по защите окружающей среды

Владельцы автономных систем обязываются соблюдать нормы и стандарты по защите окружающей среды. Утилизация в грунт неочищенных стоков приводит к экологическому заражению, преследуется законом, реальная угроза для человека. Утилизация, как процесс, имеет требования к степени чистоты утилизируемой жидкости. Требования к утилизируемой жидкости не менее 85-90% от первоначальных показателей.

Очистные сооружения, не все во всяком случае, могут дать на выходе жидкость такого порядка, поэтому существуют вспомогательные средства доочистки и переработки органики. Среди таких средств доочистки – фильтрующие колодцы, полезные бактерии.

Устройство фильтрующего колодца

Принцип устройства повторить природные слоя почвы, через которые будет проходить жидкость, очищаясь до 100%. Готовится глубокий котлован, его стены укрепляют, часто используют бетонные кольца, или готовые пластиковые колодцы без дна. Дно немного разрыхляют, после делают насыпь. Первый слой состоит из чистого песка (желательно крупнозернистого) 30-35 см, второй слой смесь песка и мелкого гравия 30 см, третий слой из чистого гравия 30-40 см. Все слои вместе составляют 1 метр, располагается на 15 см ниже основной очистной конструкции.

Утилизация больших объемов жидкости в сутки возможна при обустройстве поле аэрации. Устройство фильтрующего слоя такое же, только отличается по занимаемой площади.

Микроорганизмы отлично очищают сточные воды

Полезное приобретение – биологическая добавка для септика. Специально выращенные микроорганизмы прекрасно справляются с переработкой различных органических отходов, попавших в септик. Выбираем септик правильно

Переработка ведется до состояния ила, не имеет запаха, абсолютно безвреден для окружающей среды.

Септика имеющие устройства для ввода воздуха могут использовать аэробные виды биологических смесей. Для двух камерного септика показатели вырастают на 10-15%, что дает возможность утилизировать жидкость в грунт.

Септики герметичные могут использовать анаэробные виды, им не нужен воздух, переработка органики начинается с момента попадания стоков в первый резервуар, обычно из размещают именно в приемнике.

Использование двух видов одновременно так же возможно. Анаэробы разместятся в первом резервуаре, аэробы – во втором отсеке, получая таким образом максимальную переработку органики на всех этапах очистки сточных вод.

Важно! Применять бытовую химию, такаю как хлорированные жидкости и другие дезинфекторы приводят к гибели бактерий. Можно использовать щадящие виды, описанные в рекомендациях производителя биологических добавок.
Дополнительная информация, влияющая на выбор септика

Выбирая резервуар, учитывают следующие факторы:

  • дом, где устанавливается автономная канализация постоянного проживания или временного;
  • количество грунтовых вод на участке и уровень из залегания в почве;
  • количество жильцов, постоянно проживающих в доме;
  • количество бытовой техники, использующей воду;
  • региональные особенности климата;
  • общая площадь участка, возможность удалить от основных строений и источника воды, используемой в пищу;
  • водопроницаемость грунта;
  • рельеф участка и местности.

Нормы и стандарты по перечисленным факторам размещены в СНиП. Использование утвержденных стандартов помогут сохранить экологические нормы участка, не навредить окружающей среде и самому себе. Например, вертикальный септик нельзя установить на участке с повышенным уровнем грунтовых вод, близко проходящих к поверхности. Затруднены с выбором, не знаете какой именно вид подходит для вашего участка стоит обратиться к специалистам в данной области.

Септик своими руками

Собрать септик можно собственными силами, используя различные материалы:Септик для частного дома: правила выбора

  • пластмассу;
  • бетон;
  • кирпич.

Но перед монтажом также стоит определиться с количеством камер, установкой компрессора, датчиков, видом используемых бактерий, дополнительной фильтрации.

В любом случае только после того как определитесь можно перейти к фазе выбора сооружения по ценовой категории.

Производители изготавливают широкий модельный ряд, с различными дополнительными возможностями, отличающимися по цене.

Следует помнить, что не все стоит дешевле если его изготовить самостоятельно. Экономьте правильно, выбирая наилучшее.