Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная газификация дома оперативно и недорого

   Построив или купив загородный дом, человек задается вопросом: как организовать автономную систему жизнеобеспечения? Особо остро встает проблема газификации объекта, ведь именно газ сочетает в себе экономичность и эффективность. Имея собственный газопровод, можно без проблем оборудовать современную систему отопления и горячего водоснабжения. Современные технологии открывают возможность для каждого владельца частного дома организовать собственную систему газоснабжения, отличающуюся высокой эффективностью и безопасностью.

Показатели автономных систем газоснабжения

Автономная газификация дома    Основным преимуществом собственного газопровода является стопроцентная независимость от поставщика услуг. Кроме этого, в качестве плюсов данного решения можно отметить следующие аспекты:

  1. невысокая стоимость топлива, закачиваемого в резервуар-хранилище (газгольдер);
  2. самостоятельный контроль расхода топлива;
  3. доставка сжиженного газа может быть осуществлена с любой заправочной станции;
  4. безопасность для экологии и жильцов;
  5. эффективность до 97%, в том числе и при использовании газа для отопительной системы.
   Эти и многие другие преимущества делают систему автономного газоснабжения оптимальной для использования в частном доме или на иных объектах, не подключенных к централизованной подаче. Также, автономная газификация может рассматриваться как альтернатива услугам государственных монополий.
Рабочая схема автономной газовой системы

   Частная газовая сеть состоит из емкостей хранения топлива, транспортировочных элементов и потребителей топлива. Сжиженный газ храниться в газгольдере – емкости, оборудованной системой клапанов и предохранителей, отвечающих за герметичность и возможность дозаправки. Газгольдер располагается во дворе дома на расстоянии не менее 50-ти метров от жилых помещений и 20-ти метров от санитарно-гигиенических узлов (септиков). Хранилище может быть наземным или погруженным в толщу грунта. Во втором случае экономится достаточно свободного места на придомовом участке.

Рабочая схема автономной газовой системы

   От резервуара с газом отходит транспортировочная сеть (трубы) снабжающая топливом необходимые устройства. Трубы могут быть выполнены из металла или полимерных материалов, в зависимости от предпочтений, возможности и рабочих условий. Трубы соединяются с потребителями – это может быть газовый водонагревательный котел, духовой шкаф, камин, плитка и т.д. К системе также может подключаться газовый электрогенератор. В таком случае возрастает потребление топлива, но появляется независимый источник бесперебойного электроснабжения.

   Для снабжения большого количества устройств газом требуется установка газгольдера высокой емкости (более 10 тысяч литров) или нескольких резервуаров. Это актуально в случаях подключения к сети сауны или более чем одного жилого (хозяйственного) объекта. В противном случае высокий объем потребления топлива потребует частых дозаправок бака-хранилища.

Как выбрать оптимальную систему автономной газификации

   Выбор элементов частной газовой сети должен основываться на нескольких важных факторах, в числе которых:

  1. общая площадь, требующая отопления;
  2. количество приборов, подключенных к системе горячего водоснабжения;
  3. тип и экономичность водонагревательного оборудования;
  4. коэффициент потери тепла здания;
  5. климатические особенности.

Выбор оптимальной системы автономной газификации зависит от площади отапливаемого помещения    От площади отапливаемого помещения зависит выбор нагревательных приборов, их мощность и количество, что в свою очередь указывает на возрастающий объем газа, потребляемый котлом. На расход газа влияет не только количество точек разбора горячей воды, но и частота их эксплуатации. Снизить расход позволяет покупка более эффективного водонагревающего оборудования снабженного термодатчиками и системами сбережения тепла. Такое оборудование позволяет экономить топливо, сохраняя заданную температуру воды в течение длительного времени и задействовать газовый нагреватель только при необходимости.

   Наличие дополнительных систем обогрева (например, электрических), использование современного утеплителя и энергосберегающего материала при постройке дома существенно снизит потребление газа.

   Лучшим для автономной газификации дома является то оборудование, которое способно полностью удовлетворить потребность людей в тепле, горячей воде и расходует минимальное количество топлива. Эффективной и экономичной система считается в том случае, если в год требуется от одной до трех заправок газгольдера.
Порядок установки автономной газовой системы

   Работы по созданию частной газовой сети лучше всего начинать одновременно со строительством дома, но и после возведения конструкции. Её устройство не вызовет особых проблем и сложностей. Установка элементов системы происходит в несколько этапов, среди которых:

  1. Геодезические работы.
  2. Планирование.
  3. Закупка основного оборудования и арматуры.
  4. Земельно-фундаментные работы.
  5. Установка газгольдера и прочих элементов сети.
  6. Запуск оборудования.

   Под геодезическими работами стоит понимать сбор важных данных о грунте, глубине залегания вод и степени промерзания почвы. Эти данные необходимы для определения оптимального способа установки резервуара и прокладки трубопровода. Все необходимые сведения содержаться в документации, заполняемой во время строительства дома. Если система устраивается не в новостройке или настоящая документация недоступна по ряду причин, необходимо проводить полевые исследования с забором проб и лабораторным анализом.

Прокладка газопровода

   На этапе планирования рассчитывается количество материала, требуемого для подключения всех потребителей, определяется оптимальный объем газгольдера и составляется план-схема предстоящей работы. Важно учитывать, что разрешение на установку во дворе жилого дома газового накопителя не требует специальных разрешений только в том случае, если емкость резервуара не превышает 10 тысяч литров. Закупка необходимых для работы компонентов осуществляется только после составления и утверждения плана.

   В зависимости от того, какой тип установки резервуара выбран, подготавливается поверхность для его размещения. При наземном расположении устраивается армированный монолитный фундамент, в который утапливаются стойки газгольдера.  Подготовка участка для заливки фундамента заключается в рытье котлована необходимой площади (больше на 10% площади газгольдера), глубиной до полуметра. Далее устанавливаются свайные опоры, это могут быть металлические трубы или железобетонные блоки, после чего в опалубку заливается бетонный раствор. Марка бетона должна быть подходящей для работы с конструкциями в условиях данной местности.

   Если резервуар устанавливается под землю, требуется рытье котлована с размерами, достаточными для размещения оборудования. От котлована до здания роются траншеи, по которым будут проложен газопровод. Дно и стенки котлована, а также траншей предварительно укрепляются. Газгольдер может фиксироваться сверху и по бокам грунтом при обратной засыпке или располагаться на плите, внутри полого подземного железобетонного короба. В первом случае укрепление стенок может производиться деревянным брусом с изоляцией или бетонной опорной стенкой. Создание короба осуществляется по принципу погреба, с устройством стен, пола и потолка. Траншеи укрепляются по тем же принципам.

Установка автономной газовой системы

   Важнейшими элементами в обоих случаях являются фундамент и дренажная система. Основание под подземный резервуар создается по принципу надземного фундамента, то есть монтируются свайные конструкции, на них укладывается армирующий каркас и заливается бетонная смесь. Дренажная система устраивается в обход плиты основания и может быть выполнена как из минеральных материалов (камень, песок и т.д.), так и в виде трубчатого желоба из металла или пластика.

   Когда закончены работы по монтажу газового резервуара и подводка труб к дому, осуществляется подключение потребителей. Если автономная газовая система будет обслуживать один жилой дом, трубы подключаются напрямую к котлу и остальным приборам. Когда же планируется обеспечение нескольких объектов, необходима установка распределительных узлов. Запуск оборудования, после подключения всех элементов производится с осторожностью и готовностью экстренно прекратить подачу газа из резервуара.

Заключение
   Использование собственной газовой системы в доме или квартире позволит существенно сэкономить на оплате услуг. Все затраты на закупку оборудования и наем рабочих (при необходимости) окупятся очень быстро. Достаточно емкий газгольдер позволит обеспечить дом теплом, горячей водой и электричеством (при установке газогенератора). Эта система подходит для всех регионов, вне зависимости от климатических условий и прочих факторов.

Автономная газификация

<p>Дома с автономной системой газоснабжения</p>

Дома с автономной системой газоснабжения

<p>Подключение газольдера</p>

Подключение газольдера

<p>Газгольдер для дачи</p>

Газгольдер для дачи

<p>Газификация газовыми баллонами</p>

Газификация газовыми баллонами