Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Асбестоцементные трубы

Труба, как строительная деталь, широко используется для:

  • прокладки водопровода;
  • возведения канализационной системы;
  • прокладки кабеля и других технических трасс.

Основная функция труб – защитная, направляющая. По трубам перетекает не только безопасная вода, но и едкие технические, ядовитые жидкости. Строительство не обходится без труб разного диаметра, несхожего по техническим характеристикам материала изготовления.

Существующие виды труб

Асбестоцементные трубыСовременные технологии в строительстве использует все доступные технологии для молниеносного монтажа различных по сложности систем. Скорость работ по монтажу во многом связывают с материалом из которого изготовлена труба. Рынок изобилует такими видами труб:

  • из асбестобетона;
  • из чугуна;
  • из полимера.

Каждый вид делится на группы, имеющие различные технические свойства, область применения. Среди популярных материалов – асбестоцементные трубы. Изделие востребовано на рынке, так как имеет широкий диапазон использования.

Особенности изготовления и стандарты

Асбестоцемент – специальная смесь из воды, цемента, асбеста. Удельная масса асбеста достигает 20% от используемой массы цемента, является основой изделия. Технические возможности тонковолокнистого материала – асбеста зависят от его подвида:

  • хризолитовый;
  • амфиболовый.

Образуется асбест в пластах земной коры под оказанным давлением геотермальной жидкости на определенные породы. Такое воздействие оказало влияние на физические свойства мягких минералов, благодаря чему асбест разделяется на тончайшие волокна.

Хризолитовые минералы асбеста известны своими высокими показателями стойкости к щелочным веществам. Используют в производстве хризотил-асбест, химическая формула 3MgO*2SiO2*2H20, трубочки тончайшего диаметра менее одного микрометра. Разделение происходит на пучка волокон от 10 до 100 мкм, свойства по прочности при разрыве волокна не уступают стали 600-800 мПа. Еще одно свойство – адсорбция, дает асбесту прекрасно сцепляться с цементом и другими вяжущими веществами. Амфиболовый подвид имеет повышенную стойкость к кислотам.

Асбестоцементные трубы: в чем преимущества?Разбивка на волокна асбеста проводят двумя способами:

  • сухой;
  • мокрый.

Мокрая распушка дает возможность получить более высокую степень разбивки волокна до 90%. Аппаратным способом готовят асбестоцементную массу, выбирается цикличный или непрерывный метод.

Цикличный способ изготовления масс разбивается на этапы: увлажнение, вымешивание, в заданных пропорциях смешивают с цементной массой. Вымешивается до получения готовой смеси, передается в машины для формирования изделия. Процесс занимает 25-30 минут.

Распушка сухого вида применяется для создания марок высочайшего класса, проходит в три этапа. Асбест в мешалке смешивается с цементом и водой.

Ассортимент и область применения влияет на способ формирования изделия. Листового вида изделия формируют прокладочным способом, укладка происходит в специальные формы, после чего изделие направляют в пропарочные камеры, время нахождения колеблется в зависимости от свойств (4-16 часов). Трубы изготавливают аналогичным способом, используя иные формы и метод наполнения форм. Трубы делают путем отливки, после выпаривается влага, происходит застывание.

Стандарты (ГОСТ) для изделий с использованием асбеста имеют номера 539-80, 1839-80, 11310-90, выполнение обязательно с соблюдением всех перечисленных показателей. Международные нормы и стандарты для труб диаметром от 100 до 500 мм, длиной до 5 метров имеет небольшой вес при максимальной прочности изделия.

Изделия проходят визуальную проверку на наличие дефектов, оговоренных в ГОСТ 166 и 427. Формы и размеры могут иметь погрешность 0,1 мм – для толщины, 0,2 – диаметр, 1мм – длина трубы до 2 метров, 2мм – для трубы до 5 метров, 2,5 мм свыше 5 метров.

Свойства асбестоцементных труб

Высокая прочность – первое и основное свойство, но кроме прочности изделия трубы обладают рядом других достоинств.

В чем особенности асбестоцементных трубСреди положительных качеств – повышенная устойчивость к высоким температурам: труба прекрасно выдерживает температуру до 500 градусов Цельсия, при этом, не теряя функциональности и целостности конструкции.

Низкая проводимость также положительная характеристика: трубы не нагреваются, это свойство прекрасно помогает в местах открытой установки.

Низкая изнашиваемость, коэффициент трения как у сталей высоких марок (0,8). Экологически чистый продукт, поскольку асбест – природный минерал никаких негативных влияний на природу и человека не оказывает.

Коррозия для асбестоцементных труб пустой звук, легко проводится обработка механическим способом. Вес изделия невелик, один человек может не справиться, но с напарником вполне под силу провести погрузку, разгрузку труб.

Трубопровод из асбестоцемента

Известно два основных вида трубопровода с применением труб из асбеста и цемента:

  • безнапорный;
  • напорный водоканал.

Большие диаметры могут использоваться для колодцев различного назначения, прокладки высоковольтного кабеля, монтаж дымохода, рекомендовано СНиП 41-О1-2003, дренажные узлы, смотровые колодцы, вентиляционные шахты, другие магистрали.

Классификация асбестоцементных труб

Напорные трубы имеют классификацию, делят на 4 класса, определяется класс рабочим давлением.

Номер изделия соответствует рабочему Трубы из асбестоцементадавлению, например, ВТ6 – 6 кгс/см2, ВТ9 – 9 кгс/см2 и так далее 12,15. Классы делятся на типы по внутреннему диаметру труб.

Напорные трубы ГОСТ 539-80 имеет следующие внутренние диаметры в мм: 104, 146, 200, 292, 385, 476 – для ВТ6, 100, 141, 196, 286, 377, 466 – для ВТ9, ВТ12 – 96, 135, 188, 276, 363, 450, ВТ15 – 180, 267, 352, 436 мм.

Безнапорные трубы изготавливают по ГОСТ 1839-80, внутреннего диаметра 100, 141 мм. Ассортимент труб можно найти в ГОСТе.

Применение труб различно, строители часто используют безнапорные трубы в качестве свай при возведении фундамента, небольших капитальных строений.

Безнапорная труба хороша не только для проведения канализации или прокладки дренажного канала, но и прекрасно справляется с заданием опоры при строительстве забора.

Дренажные трубы из асбестоцемента

Дренаж очень важен для сохранения фундамента основных и хозяйственных строений. Готовая дренажная труба имеет отверстия по всей поверхности, называемой перфорацией. Имеет высокую прочность и другие качества присущие другим изделиям с примесью минералов.

Срок службы дренажной трубы примерно 20 лет, просты и неприхотливы в обслуживании.

Проведение монтажа

Соединение труб, с перфорацией или без нее, проходит таким образом: части соединяют муфтой, также изготовленной из асбестоцемента. Места стыка среза трубы и муфты получается герметичным путем применения резиновых уплотнителей в виде колец, герметичность такого соединения доказана многократными работами.

Монтаж можно разбить на следующие этапы:

  • подготовить заранее траншеи, доставить трубы к месту монтажа, провести разгрузку;
  • опускают на дно траншеи первую Классификация асбестоцементных трубтрубу;
  • край трубы смазывают специальными средствами, в основе которых глицерин, графит, таким образом облегчают установку муфты;
  • установить резиновые прокладки в муфту;
  • муфту надевают на смазанный край одной трубы;
  • опустить в траншею другую трубу;
  • провести смазывание стыкуемого края;
  • соединить нужные элементы труб муфтой.

Соединяются таким образом все участки цепи, предусмотренные проектом. Теплосети монтируются особым способом (отсутствуют компенсаторы). Установка тройников, запорной арматуры, отводов и других элементов проводят при помощи металлического патрубка, при этом нужно чтобы патрубок и труба были одного диаметра.

Вывод: Асбестоцементные трубы прочные, с хорошим эксплуатационным сроком и средней ценой, что дает возможность использовать во всех отраслях: от закладки фундамента до дымохода. Относительно несложный монтаж, не требует сварки и другого оборудования. Отличная альтернатива более дорогим изделиям.