Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Армированный полипропилен

Полимерный материал стал основным в жизни человека, использование повсеместно, во всех отраслях без исключений. Изготовление полипропилена стало высокотехнологичным, что дает возможность его использования при высоких температурах и других агрессивных средах.

Полимеры достаточны просты в работе и доступны по цене, их ассортимент настолько широк, что большинство людей даже не подозревают насколько ошибались на этот счет.

Виды полимерных труб

Основная задача полимеров доставлять различные жидкости к месту использования, поэтому наиболее Армированный полипропиленраспространенное использование в отраслях водоснабжения, водоотведения, отопления.

Изделия из полимерных материалов не все пригодны для решения одной и той же проблемы, необходимо знать технические свойства каждого вида и его прямое назначение.

Чаще всего встречаются такие виды полимерных труб:

  • поливинилхлоридные (ПВХ);
  • полипропиленовые (РР);
  • полиэтиленовые (РЕ);
  • полипропилен сшитый (РЕХ);
  • армированные (металлопластиковые трубы РЕХ-АL-PEX).

Каждый вид отличается по своему химическому составу, благодаря чему имеют разные физические свойства.

Технические характеристики и способ применения

Практически все изделия отвечают высоким стандартам качества и имеют ряд преимуществ над сородичами из чугуна, и других хрупких сплавов. Общими положительными чертами бесспорно являются:

  • период эксплуатации до 100 лет, чего не может ни одна металлическая труба;
  • самая высокая степень сопротивляемости коррозии и другим разрушающим факторам окружающей среды;
  • невысокая теплопроводность, получить ожог от такой трубы просто невозможно;
  • высокий экологически чистый продукт, материал безвреден, не выделяет ядовитых веществ и токсины;
  • легкий вес, для погрузки и разгрузки не требуется подъемных механизмов;
  • высокие показатели сопротивляемости разрушительным факторам позволяет проводить поверхностную (открытую) и глубинную (закрытую) прокладку;
  • низкая шумовая проводимость, потоки воды при движении не доставляют неудобств.

Среди качеств есть отрицательные, их немного, но они существенны для определенных видов работ.

Армированный полипропилен: правила выбораОсновной недостаток – низкая сопротивляемость высоким температурам, плавление обеспечено, если не придерживаться температурных ограничений, заданных производителем, при открытом огне пластиковые трубы тают на глазах.

Второй недостаток – нет единой системы в проведении монтажа, каждый вид требует различных навыков и специального оборудования.

Изделия поливинилхлорида применяют для прокладки водопровода, горячего и холодного типа, уже не один десяток лет, материал рекомендован для установки нормами СНиП. Сборка таких труб не составляет труда даже для новичка.

Специальное оборудование не потребуется, достаточно острого лезвия для отрезки нужной длины трубки. Соединяются различные диаметры переходниками, тройниками, фитинги, муфтами и резиновыми уплотнителями, которые обеспечивают герметичность швов. Поскольку труба имеет достаточную жесткость, ее укладывают в почву в качестве канализационной трубы. Стоимость доступна, среди других представителей данного класса.

Полипропилен как вид делится на подвиды:

  • многослойный полипропилен;
  • однослойный полипропилен.

Многослойные изделия производят трех типов, имеют уникальные особенности: между слоями полипропилена, отличающиеся толщиной, внутренний слой более толстый, проходит слой алюминиевой фольги. Другой тип многослойной трубы: между основными слоями материала трубы проходит прослойка пластика высочайшей пластичности, что в корне меняет представление об расширении и сжатии трубы от резких перепадов температур.

Полиэтиленовые трубы широко известны как гофрированные, в производстве используется технология низкого давления, поэтому применяется в бытовых целях для водопровода, канализации.

Полиэтилен сшитый, изготавливается и подвергается обработке высоким давлением, так увеличивается число связей между молекулами, повышается прочность и стойкость соответственно. Такие трубы используют в системах отопления и горячего водоснабжения, в качестве защитного канала в изготовлении теплых полов.

Производство армированного полипропилена

Производители хранят свои технологии в большом секрете, но все-таки некоторые тайны раскрыты. Изготовление труб происходит под лозунгом: не уступать в качестве сшитым полипропиленовым трубам. Технические свойства соответствуют трубам РЕХ, поливинилхлоридным изделиям и материалу полибутилену.Как выбрать армированный полипропилен

Производственным решением усилить структуру трубы стало алюминиевое армирование.

Количество слоев армирования фольгой в некоторых видах достигает пяти, соединяются клевой пастой с полимерными слоями, делают связь фольги и пластика более стойким, само изделие монолитным, целостным по структуре.

Отличие количества слоев алюминия, и толщина полипропиленовых слоев влияет на технические характеристики.

Толщина прослойки из фольги отвечает за диффузионный барьер, создается препятствие для проникновения воздуха во внутрь отопительной системы, уменьшается коэффициент расширения.

Проще говоря, появляется дополнительная прочность. Производители используют алюминиевую прослойку двух видов:

  • со сквозными отверстиями;
  • без отверстий (гладкая фольга).

Установка труб с гладкой фольгой (фольга проходит под полиэтиленовой поверхностью, внутренний слой составляет белее 95% всего изделия) в системах отопления могут через время проявить себя не наилучшим образом, появляются вздутия, небольшие, связано с процессом производства. Газы, попавшие при охлаждении алюминиевой фольги в специальных ваннах, в состав изделия при расширении от температуры воды деформируют податливый пластик. Деформации поддается только верхний слой, разрывов целостности трубы не происходит, страдает только эстетическое восприятие от лишения поверхности первоначальной гладкости.

Альтернативой от вздутий стали трубы с проходящей алюминиевой прослойкой между равными по толщине слоями полипропилена. Вздутий у таких видов не наблюдается в процессе эксплуатации. Стоимость таких изделий несколько отличается от труб с прослойкой под тонким верхним слоем.

На данный момент нет лучшего решения в применении полимерных труб в области горячего водоснабжения.

Особенности монтажа армированных труб

Монтаж назвать беспроблемным нельзя, следует оценить свои способности как мастера, либо обратиться к специалисту. Подготовка труб к соединению называют зачисткой. Процесс зачистки несколько отличается от привычного понятия убрать неровности со стыкуемых поверхностей. Зачистка армированной трубы происходит путем снятия верхнего слоя полипропилена и алюминиевой фольги, после используя термическую муфту проводят сварку трубы и фитинга. Чем больше диаметр используемой трубы, тем более трудоемким становится сам процесс зачистки. Проводить зачистку нужно применяя специальный инструмент – торцеватель для труб.Выбираем армированный полипропилен

Полностью провести работы монтажа можно только при наличии таких инструментов:

  • паяльник для раструбов или сварочный аппарат;
  • торцеватель или шейвер;
  • насадки для труб.

Подготовив инструмент и освободим место для работы, переходят к подготовке труб, нужно нарезать на нужные длины, пронумеровать последовательность, провести зачистку, только после этого нагреть паяльник.

Зачищенные края трубы разогревают до мягкого состояния, оба края состыковывают плотно прижимая друг к другу.

Важно! Размягчить нужно именно самый край трубы, чтобы при состыковке обоих участков трубопровода не образовались выпуклости во внутренней части трубопровода.

После остывания получаем целостный, герметичный стык. Проведя процесс сварки, систему опрессовывают и воду пускают в систему. Разные виды труб специалисты советуют собирать по-разному, связана такая потребность сохранить первоначальные технические характеристики, заданные производителем для надежной эксплуатации.