Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Арматура для сливной системы бачка унитаза

   Унитаз – неотъемлемый элемент современного жилища, обеспечивающий комфортное решение естественных нужд. Этот сантехнический прибор обеспечивает высокий уровень санитарно-гигиенического состояния жилища, отводя продукты жизнедеятельности за его приделы. Основным функциональным элементом унитаза, ответственным за полноценный смыв содержимого в канализационную систему, является смывной бачок, оборудованный механической системой.

Функционал и элементы арматуры сливного бачка 

   В классическом исполнении арматура для сливного бачка состоит из следующих компонентов:

  1. резервуар для набора воды и размещения механических элементов, закрывающийся крышкой;
  2. рычаг или кнопка управления спуском воды;
  3. механические системы набора и спуска воды;
  4. система защиты от перелива.

 Арматура для сливной системы бачка унитаза   Резервуар для воды чаще всего изготавливается из керамики, существуют также металлические и пластиковые разновидности. Кроме типа материала, эта часть прибора может отличаться цветом, емкостью и функциональным положением. В современных моделях бачек закрепляется непосредственно к седлу, в более ранних вариантах он фиксировался на трубе высотой до 2-х метров. Бачек имеет три отверстия: через два из них происходит движение воды, в третье выводится спусковая кнопка или рычаг, присоединенный к системе слива.

   Механизм набора воды или поплавковый кран состоит из: трубки, подводящей воду, поплавка, запорного крана, клапана и крепежных элементов (штуцера, штанга). При сливе воды поплавок опускается ниже пороговой точки, активируя подающий воду клапан. Приток воды начинает поднимать поплавок, и при достижении им определенного уровня клапан закрывается, а подача воды прекращается.

   В ранних моделях унитазов перекрытие сливного отверстия происходило медленно и зависело от скорости притока воды (скорости поднятия поплавка), что вело к увеличению расхода воды и медленному наполнению бачка. Новые системы действуют иначе – сливное отверстие перекрывается одновременно с полным опусканием поплавка. Усовершенствованный механизм позволяет не только экономить воду, но и предотвращает образование ржавого налета на стенке унитаза.

   Подача воды в сливной бак осуществляется одним из двух способов: нижним или верхним. Первый способ наиболее распространен в новых моделях зарубежного производства, отличается большей эффективностью и меньшим уровнем шума. При этом он требует установки сложного механизма, способного работать в системах с высоким давлением. Принцип верхней подачи прост, чаще применяется отечественными производителями и основан на самотеке воды. Арматура для нижнего подключения монтируется до установки бачка, при верхнем подключении сначала выполняется монтаж унитаза и бака.

   Прототипом современной сливной системы была резиновая груша, прикрепляемая к рычагу, который в свою очередь был связан с деревянной ручкой посредством металлической цепи или нитяного троса. Человеку, воспользовавшемуся унитазом, необходимо было дернуть за веревку, чтобы привести в действие сливной механизм.

   В настоящее время используется более сложная система, привязанная к механизму набора воды и позволяющая опорожнять бак порционно. Основными элементами системы слива являются: тяга и клапан.

   Для предотвращения перелива воды из бачка, при выходе из строя системы блокировки (поплавкового крана), современные модели оснащены переливной трубкой. Она располагается на 15 мм выше крайней точки набора и служит для отвода излишков воды в унитаз. Существуют модели сливных бачков, в которых реализована независимая система отвода излишков воды (по принципу ванны). Но такие изделия практически не выпускаются, считаясь устаревшими.

Разновидности сливной арматуры 

   Разновидности сливной арматурыИзготавливаясь из прочного пластика, сливной механизм может иметь конструкционные различия. В современных сантехнических приборах различают три основных системы слива:

  1. Вытяжную. Здесь для открытия сливного отверстия требуется поднятие рычага. Преимуществом этой системы является низкий процент несработок и большой объем сливаемой воды. Существенный минус вытяжных механизмов заключается в невозможности дозированного спуска воды.
  2. Кнопочную. Наиболее современная система, позволяющая осуществлять слив в трех разных режимах (опционально). Данная система позволяет реализовать слив с прерыванием, слив малым и полным напором,. Как правило, арматуру с несколькими режимами работы можно узнать по сегментированной кнопке, состоящей из малой и большой части.
  3. Пневмоприводную. Система чаще всего применяется в общественных уборных. В данном случае активация слива происходит после нажатия на педаль. Такие системы актуальны также для квартир, где есть маленькие дети, не достающие до кнопки или рычага.
   Вне зависимости от вида сливные системы могут оснащаться различными типами клапанов, среди которых различают три вида: мембранный, поршневой и клапан–кройдон. Работа мембранного клапана основана на передвижении мягкой прокладки (силикон или резина), закрывающей отверстие. Поршневые клапаны работают по рычажному принципу, отвечая на действие человека направленным движением.

   Системы с клапаном Кройдон являются устаревшими и практически не используются. Здесь также применяется рычажный принцип, но без дополнительных стабилизаторов, имеющихся в арматуре с поршневым клапаном сливной системы. 

Монтаж арматуры сливного бачка 

   Монтаж арматуры сливного бачка В настоящее время наиболее распространен нижний способ подключения арматуры, ввиду эстетичности и эффективности. Верхнее подключение также используется, но гораздо реже, и выполнить его не составит особого труда. Подключение нижнего притока имеет ряд сложностей и требует определенных знаний. Установка механики и подключение трубопровода осуществляется в следующей последовательности:

  1. на технологические отверстия бака, в которые будут вставлены приточный и сливной элемент, укладываются прокладки. Это делается с внешней и внутренней стороны для обеспечения герметичности контактов;
  2. при помощи специальных пластиковых гаек, поставляемых в комплекте, механические узлы фиксируются на баке;
  3. бак крепится к чаше унитаза, прокручиваясь пластиковыми болтами и гайками;
  4. к механизму подачи воды подключается водопроводная труба.

   Так как подача воды осуществляется под давлением, важно обеспечить надежные и герметичные стыки, а также установить перекрывающий вентиль на входящем трубопроводе. При соблюдении всех правил установки арматуры для сливного бачка, указанных в заводской инструкции, проблем с эксплуатацией возникнуть не должно.

   Основными причинами неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации, являются: деформация поплавка, его смещение, износ прокладок, стирание резьбы крепежных болтов и т.д. Чаще всего возникают дефекты, связанные с протечками, недержанием спускового клапана и люфтом, устраняются они путем замены изношенных элементов арматуры, подтяжкой болтов или заменой всего арматурного блока на новый.
Заключение

   Современные унитазы это удобные и эстетичные сантехнические приборы, способные внести вклад в экономию ресурсов. От правильного выбора прибора и основных функциональных элементов арматуры, зависит качество и срок работы унитаза.

Арматура для сливной системы бачка унитаза

<p>Функциональные элементы смывного механизма</p>

Функциональные элементы смывного механизма

<p>Конструктивные элементы бачка</p>

Конструктивные элементы бачка

<p>Кнопочный сливной механизм в разобранном виде</p>

Кнопочный сливной механизм в разобранном виде

<div class="irc_it">
<div class="irc_hd">
<div class="irc_asc">Заливной клапан </div>
</div>
</div>
Заливной клапан