Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Активный ил для очистки сточных вод

   Современные септики, используемые в автономных канализационных системах, обладают высокой эффективностью и экономичны в обслуживании благодаря применению активного ила – колоний микроорганизмов, способных перерабатывать органические соединения, находящиеся в бытовых стоках.
Что собой представляет и как работает активный ил?

   Изменение качества воды в биосептикеМикроорганизмы, запускаемые в септик, начинают активно размножаться. При достаточном питании и оптимальной температуре быстро формируются многочисленные колонии, то есть увеличивается объем активного ила. Процесс очистки связан с окислительными реакциями и абсорбцией органики из жидкости, поступающей в резервуар очистительного комплекса. Большая часть микроорганизмов опускается на дно и перерабатывает оседающие фракции. Ил также плавает в виде хлопьев, очищая воду уже в верхних слоях.

   В состав ила могут входить различные виды микроорганизмов, баланс которых зависит от химического состава сточных вод и их концентрации. Стимулировать рост биомассы ила и увеличивать его активность позволяют некоторые виды простейших микроорганизмов, такие как: коловратка, актиномицета и др. Они подавляют развитие патогенной микрофлоры, оставляя больше питательных веществ «жителям» ила.

Оптимальные условия для полноценного функционирования ила

   Скорость формирования активного ила зависит от множества факторов, в том числе:

  1. температуры;
  2. химического состава стоков;
  3. доступа кислорода;
  4. объема и формы тяжелых фракций;
  5. скорости окисления.

   
   Выращивание активного ила осуществляется в отсеке септика, куда поступает осветленная (предварительно очищенная) вода. Оптимальным временем года для повышения объема ила считается лето. Кроме осветленной воды, в отсек, где растет ил, должна быть налажена подача кислорода. Для этого используются специальные компрессоры, которыми оснащаются современные очистные комплексы. Устройства, подающие кислород – аэраторы, также способствуют распределению ила по всей площади резервуара, тем самым увеличивая интенсивность очистки воды.

Активный ил для очистки сточных вод   При неблагоприятных условиях, таких как: несоответствующий Ph, неоптимальная температура, наличие в стоках тяжелых химикатов, нефтепродуктов и прочих небелковых примесей, может наблюдаться отмирание ила. При чрезмерном увеличении популяции и недостатке кислорода ил может вспухать. Для создания оптимальных условий, в которых активный ил эффективно выполняет свои функции, необходимо контролировать состав и характеристики сточных вод. Нормальными условиями для активного ила являются следующие показатели стоков:

  1. температура – не ниже +6 градусов;
  2. PH - 6,5-8,5;
  3. токсичные вещества – менее 2%;
  4. БПК – более 500 мг/л;
  5. ХПК – более 1000 мг/л и не менее чем 2к1 в соотношении с БПК;
  6. приток кислорода.

   При использовании нефтепродуктов и технических масел в домашних условия и утилизации их в общий сток система канализации должна быть оборудована устройствами, улавливающими и отфильтровывающими эти элементы. Для повышения эффективности очистки септик необходимо периодически чистить, а активный ил обновлять.

Очищение септика и утилизация ила 

   При очистке септика от ила необходимо выполнить следующие этапы:

  1. удалить ил, скопившийся на дне резервуара при помощи ручного насоса, ведер или ассенизаторской машины;
  2. тщательно промыть все трубы, фильтры и резервуары.

   Отработавший ил Периодичность очистки септика от ила зависит от объема резервуара и интенсивности использования канализационной системы. Как правило, необходимость в полной очистке системы возникает не чаще одного раза в год, при норме до трех раз в год.

   Сточные воды, оставшиеся в резервуаре на момент начала процесса очистки, необходимо удалить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями. При размещении септика в сельской местности жидкость может быть слита в грунт. Для этого предварительно вырывается яма необходимой глубины в месте, отдаленном от источников питьевой воды и жилых построек. После впитывания жидкости яма засыпается.

   Отработавший ил может быть использован в качестве удобрений. В процессе очистки микроорганизмы нейтрализуют не только вредные примеси, но и неприятный запах. Вынутый из септика ил высушивается и смешивается с растительным мусором в компостной яме. В результате этого получается богатое азотом удобрение, подходящее по характеристикам для внесения в качестве прикормки под любой вид растений.

   Дренажные трубы и фильтры септика промываются чистой водой, подаваемой под давлением. Данная процедура необходима для предотвращения закупорки функциональных отверстий и очистки их от условно патогенной микрофлоры, способной замедлить или остановить рост активного ила в начале нового цикла.

Активный ил для очистки сточных вод

<p>Проверка концентрации активного ила</p>

Проверка концентрации активного ила

<p>Активный ил под микроскопом</p>

Активный ил под микроскопом

<p>Прошедший центрифугу избыточный активный ил</p>

Прошедший центрифугу избыточный активный ил

<div class="irc_it">
<div class="irc_hd">
<div class="irc_asc">Вспухание активного ила</div>
</div>
</div>
Вспухание активного ила