Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Аэротенк на очистных сооружениях – очень необходимая вещь

   Аэротенк представляет собой сооружение, в котором осуществляется очистка сточной воды при помощи аэробных микроорганизмов. Промышленные аэротенки бывают различных размеров и формы. Это могут быть открытые резервуары или герметичные емкости, входящие в состав многоуровневого комплекса по очистке сточных вод. Аэротенк является промежуточным звеном в очистной цепи, в которой растворенные вещества поглощаются микроорганизмами.
Функциональные особенности аэротенков

   Процесс аэрации в аэротенкеПройдя первичную очистку в физических фильтрах, усредненные сточные воды, свободные от жировых включений, попадают в аэротенк, где доочищаются под воздействием микроорганизмов. На данном этапе очистки вода насыщается кислородом, являющимся источником энергии для микроорганизмов.

   В кислородной среде при достаточном объеме питательных веществ и соответствующей температуре, аэробные организмы начинают активно размножаться, формируя макроколонии. Именно эти колонии являются активным илом, выпадающим в виде осадка и циркулирующим в толще воды при аэрации.

   В аэротенке очистка воды происходит путем окисления органики с последующим её поглощением. Прошедшие аэрацию стоки отводятся в успокоитель, где активный ил оседает и перенаправляется по водообменной системе на участок анаэробной очистки или на повторную аэрацию. 

Разновидности аэротенков

   В зависимости от технологических принципов, применяемых в конкретной очистной установке, могут использоваться следующие виды аэортенков:

  1. Некоторые виды бытовых очистных установок с аэротенками и промышленные аэротенкиустройства с рассредоточенным притоком.
  2. смесители;
  3. вытеснители.

   Резервуары, работающие по принципу рассредоточенного притока воды, оборудованы несколькими точками подачи сточной воды и одной выходной точкой. К таким устройствам подключается несколько первичных фильтров, а сами они имеют достаточно большие габариты. Рассредоточенные аэрационные тенки чаще можно увидеть на крупных очистных предприятиях.

   Работа смесителей проста и основана на принципах сохранения объема. Такие установки оборудованы входной и выходной трубой, объем вытекающей воды равен объему поступающей. Этот принцип используется в бытовых автономных системах, в том числе и в септиках переливного типа, где циркуляция жидкости осуществляется без принуждения.

   Вытеснители имеют похожий принцип работы, но здесь стоки и очищенная вода не имеют прямого контакта, движение происходит под влиянием внешних сил. Принцип вытеснения используется при создании высокотехнологичных бытовых установок глубокой очистки и промышленных фильтрационных систем.

Преимущества бытовых очистных систем с аэротенком
   В отличие от классического септика с биофильтром аэротенки способны эффективно работать с большими объемами циркулирующей воды.

Кроме этого, в качестве преимуществ устройства аэрационной очистки можно назвать следующие аспекты:

  1. высокая скорость очистки воды;
  2. нормальные показатели воды уже после нескольких циклов очистки;
  3. низкий процент износа;
  4. экономичность.

   Но существуют и издержки, которые стоит учитывать при выборе бытовой системы очистки. Аэротенки являются энергозависимыми устройствами и их функционирование невозможно при отсутствии электропитания. Микроорганизмы, осуществляющие очистку стоков, погибнут менее чем через 12 часов простоя. Поэтому, имеется необходимость подключения очистной установки к резервной сети или генератору, способному обеспечить бесперебойную работу компрессора.

Конструкционные особенности бытовых очистных систем с аэротенком

   Конструкционные особенности бытовых очистных систем с аэротенкомВ зависимости от производителя и модели очистной установки для бытового применения аэротенки могут отличаться по технологическим и конструкционным принципам. Большинство отечественных компаний, выпускающих бытовые и промышленные установки, используют пневматические компрессоры для аэрации стоков, поступающих в тенк. В зависимости от размеров сопла воздухоподающих устройств различают мелко-, средне- и крупнопузырчатую аэрацию. Пузырьки воздуха могут иметь размеры от 1 до 10 мм, выбор зависит от объёмов фильтруемой воды и размеров установки. Аэраторы изготавливаются из керамики, металла или полимерных материалов. В промышленных очистных установках могут применяться трубы с перфорацией, щелевые аэраторы и т.д.

   Существует комбинированная система аэрации, где нагнетаемый компрессором воздух выходит через форсунку и направляется в фильтр-пластину, повышающую площадь распределения воздуха и уменьшающую размеры пузырьков. Такая технология нашла широкое применение в импортных бытовых установках и некоторых отечественных моделей. Также фильтры применяются на промышленных очистных комплексах. Пластинчатый фильтр может заделываться непосредственно на аэрационную поверхность рядом с форсункой или располагаться отдельно в виде секционного ящика, через который проходит воздух.

Заключение

   При выборе очистной установки для частного дома или дачи, в первую очередь необходимо учитывать площадь участка, загруженность канализационной сети, наличие бесперебойных источников электропитания и прочие факторы. Если имеется возможность и необходимость в системе глубокой очистки, оснащенной аэротенком, то её приобретение будет предпочтительней по ряду причин, в числе которых:

  1. высокое качество очистки;
  2. возможность подключения нескольких источников;
  3. минимальный объем подлежащих утилизации отходов и возможность их использования в качестве экологически чистого удобрения.
   Также стоит отметить, что вода, прошедшая фильтрацию в системе глубокой очистки с аэротенком, пригодна не только для слива в естественные водоемы, но и для использования в быту, например, для полива или системы отопления.

Аэротенк на очистных сооружениях

<p>Аэротенк на промышленном очистном сооружении</p>

Аэротенк на промышленном очистном сооружении

<p>Бытовай септик с  аэрационным отсеком</p>

Бытовай септик с  аэрационным отсеком

<p>Схема очистного сооружения с доочисткой в аэротенках</p>

Схема очистного сооружения с доочисткой в аэротенках

<p>Аэротенк на очистной станции</p>

Аэротенк на очистной станции