Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Аэробные бактерии для септика

Переработка стоков насущная проблема, которая касается каждого человека. Особенно остро вопрос стоит в автономных системах канализации, требуется утилизировать жидкость, при этом соблюдать все правила и установленные нормы для данного вида процесса.

Рассмотри виды резервуаров и принцип их функционирования, возможность дополнительной очистки и какими именно способами осуществляется разложение органики.

Виды резервуаров для автономной канализации

Автономная канализация загородного дома имеет множество модификаций, но не все конструкции могут проводить очистку для утилизации. Очистка проводится в многокамерных резервуарах – септиках или станциях биологической очистки.Аэробные бактерии для септика

Основные группы септиков определяются количеством камер:

  • двухкамерный резервуар;
  • резервуары с тремя резервуарами;
  • четыре камеры.

Количество камер отвечает за степень очистки бытовых стоков, чем больше камер, тем чище жидкость на выходе.

Процесс очистки проходит путем отстаивания и фильтрации, в каждом резервуаре проходит один и тот же процесс, но с уже несколько очищенной водой.

Основная утилизация твердых частиц проводится ассенизатором. Увеличить степень очистки сточных вод для утилизации в грунт можно использоваться биологически активные добавки. Что такое биологические добавки, как они работают, каких видов бывают микроорганизмы по среде обитания, рассмотрим в статье более детально.

Биологические препараты и основы знаний о дезинфекции

Микроорганизмы, содержащиеся в различных видах биологических препаратов, используются в различных видах септика, так же их можно использовать в выгребных емкостях, так как прекрасно разлагают органическую составляющую стоков до простейших соединений без неприятного запаха, который притягивает насекомых – разносчиков болезней.

Некоторые считают дезинфекцию сильными препаратами с высоким содержанием хлора эффективными, но Что такое аэробные бактерии для септикаэтот факт давно получил справедливую оценку.

Хлор может убить некоторые виды микроорганизмов, но он не устраняет неприятного запаха, кроме того пары хлора очень опасны для человека.

Хлор выедает буквально все живое вокруг, но устраняет главную проблему, с которой легко можно справиться, используя специальные биологические разработки полезных микроскопических организмов.

Специально выведенные бактерии путем культивирования, достаточно быстро перерабатывают органические соединения, устраняют резкие, неприятные запахи. Препараты продаются в специальных сельскохозяйственных магазинах, абсолютно безвредны для человека, разнообразие видов приятно порадует.

Состав биопрепаратов

Бактерии, специально выведенные, можно приобрести в следующих формах:

  • таблетки;
  • порошок;
  • жидкость;
  • сублимированный порошок;
  • паста.

Каждая форма содержит определенный процент бактерий и ферментную базу, которая послужит первым питанием для колонии до момента начала использования автономной канализации. Специально разработанная база ферментов позволяет создать благоприятную среду, популяция быстро развивается в короткие сроки.

Сами же бактерии аналогичны бактериям, находящимся в почве, которые ведут переработку органических и некоторых видов неорганических соединений.

Благоприятная среда и как ее поддерживать

Запуск препарата происходит таким образом:

  • септик перед запуском чистят без вредных для бактерий веществ, Использование аэробов для септикаделать лучше за несколько часов перед запуском, не менее 2 часов;
  • резервуар септика наполняется теплой водой примерно на четверть;
  • порошок, таблетки или пасту разводят по рекомендации производителя в отдельном сосуде до полного растворения;
  • выпускают подготовленный раствор в воду резервуара;
  • дают некоторое время для размножения.

Некоторые производители утверждают, что при создании определенных условий популяция возрастает за несколько часов в миллионные колонии. 

Применять и использовать бактерии можно с поддержанием благоприятной среды. Для некоторых видов септики дополнительно оснащают устройствами.

Дополнительные устройства для септика

Резервуар септика специально оснащают воздушными компрессорами для принудительной закачки воздуха в одну из камер. Необходимость такого процесса связана с видом биологической популяции – аэробов, это бактерии биологический жизненный цикл проходит при участии кислорода.

Компрессор – электрическое устройство, нуждается в дополнительном уходе, специально установленной защите, гидроизоляции. Вариант попроще – воздуховод, труба со специально установленными поплавками, в качестве клапана, для открывания и закрывания выходного отверстия.

Закачивание воздуха в резервуар позволяет популяции перерабатывать фекалии и продукты жизнедеятельности человека органического происхождения до простейшей формулы (в народе такое состояние вещества называют илом). Ил не имеет запаха, утилизировать можно собственными силами.

Использование аэробов

Рабочий процесс аэробов происходит в теплой среде, микроорганизмы более активны, в зимнее время активности снижается, соответственно переработка замедляется. Поддержание жизнеспособности бактерий первостепенная задача. В холодных регионах нужна дополнительна теплоизоляция резервуара, хотя в процессе микроорганизмы вырабатывают тепло, но этого крайне мало.

В чем особенности аэробовВоздух – обязателен! Как и другие живые организмы аэробы поглощают воздух и выделяют углекислый газ.

Коэффициент очистки стоков вырастает на несколько десятков процентов. Можно существенно сэкономить на резервуаре, если планируете использовать бактерии.

Биоактиватор – отдельный вид, содержит смесь нескольких видов бактерий, использование универсальное, действие усиленное, активируют микроорганизмы после сложного для них периода – зимы, или после использования запрещенных химических средств.

Применять можно данный препарат узко направленно, выведение мыльного налета со стен септика, и поддержание среды для возобновления новой популяции бактерий. Коэффициент полезного действия доходит до 80%, прекрасный показатель для очистки автономной канализации. Часто используют засыпая в трубопровод через раковины, другие входные отверстия, для очистки труб.

Совет: Приобретайте септик уже оснащенный воздуховодом, это поможет избежать дополнительного монтажа, нарушения герметизации.

Строго запрещено использовать различную бытовую химию с обеззараживающим, дезинфицирующим эффектом, хлор категорически запрещен, такая химия убивает аэробные и другие виды полезных бактерий. Кроме того, чтобы продолжать жизненный цикл, септиком необходимо регулярно пользоваться, отсутствие питательной среды приведет к гибели все популяции. Нельзя в канализацию спускать раствор с содержанием антибиотика.

Выбираем биопрепарат, советы по выбору и использованию

Многообразие от различных производителей достаточно велико, выбрать препарат, правильно не ознакомившись с инструкциями практически невозможно. Первое что нужно сделать это прийти в магазин и взять нужный вид препарата (аэробы, анаэробы, биологическая смесь), изучить состав, способ введения в резервуар, что необходимо подготовить перед введением готового раствора бактерий.

Составы у разных препаратов разный и Аэробные бактерии для септика: особенности применениятехнические рекомендации тоже имеют отличая. Как можно больше изучите рекомендации разных производителей. Ознакомившись с ассортиментом можно выбрать наиболее подходящий вашему резервуару и способу ведения домашнего быта.

Рекомендации так же содержат информацию о видах бытовой химии, которую можно использовать в быту без вреда и снижения популяции микроорганизмов.

Выгребные ямы так же можно сделать менее «ароматными», купить специально разработанные виды аэробов для резервуаров открытого типа.  Выбирайте добавки с большой концентрацией бактерий, это избавит от необходимости добавлять средство спустя время.

Аэробные смеси с другими видами бактерий более эффективно ведут переработку, дополнительные условия не нужны, достаточно наличие воздуха. Каждую весну нужно обновлять популяцию обязательно.