Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Аэробный септик для очистки бытовых сточных вод

Использование воды человеком в процессе его жизнедеятельности выросло в разы, при этом необходимо отработанную жидкость довести до состояния, при котором ее можно утилизировать в окружающую среду без негативных последствий. Степень загрязненности обусловлена целью использования в промышленных или бытовых целях.

Владельцы частных участков с постройками на них не всегда имеют возможность врезать свой трубопровод в локальную систему канализации, что, наверно, упростило бы заботу об окружающей среде и ведении хозяйства в целом, но как правило такие дома создают свою независимую канализационную систему, аналогично городским с устройством для очистки сточных вод.

Автономная очистная конструкция

Канализация – не только труба, выводящая жидкость после использования из жилого помещения, это еще и резервуар, куда попадают стоки для переработки.

Емкость для сбора и переработки органики называется септиком. Особенность конструкции состоит в том, что внутри резервуар разделен перегородками на секции в которых проходят различные этапы очистки.

Аэробный септикСреди септиков наиболее распространенные модели из двух, трех, четырех секций. Каждая секция отличается по размеру и времени нахождения жидких отходов внутри.

Резервуар соединен с внутренним трубопроводом, трубой большого диаметра. Использовать большой диаметр обязательно, одновременный спуск воды из нескольких установленных приспособлений могут создать коллапс, если будет недостаточно места.

Внутри центральной трубы должно находится некоторое количества воздуха для создания рабочего давления всей системы. Обеспечить газообмен может фоновая труба.

Проект автономной загородной системы канализации

Начинают работы с освоения территории, изучения особенностей грунта и создания проекта – подготовительный этап, на котором решаются все основные вопросы:

  • где расположить септик;
  • какой вид очистки будет использоваться;
  • модель септика и производитель;
  • установка дополнительных устройств, либо покупка в комплектации;
  • вид материалов, количество для закупки;
  • доставка;
  • подготовка участка к проведению земельных работ.

Нанесение схемы на бумагу показывают в масштабе расположение резервуара, место, глубину залегания труб. Размещать конструкцию септика следует по правилам СНиП:

  • расстояние между источником питьевой воды и местом сбора фекалий 35-40 метров;
  • от фундамента здания, при хорошей поглощаемости влаги почвой, 30 метров;
  • от строений без фундамента, погреба, сада, огорода 8-15 метров.

Основной момент, для всех без исключения резервуаров автономной канализации, обеспечить доступ специальной технике (ассенизатору и другим видам техники), необходимость связана с ликвидацией возможных последствий при поломке и других видов неполадки системы.

Принцип функционирования септика

Процесс очистки достаточно долгий, поэтому рассчитывается нужный объем резервуара на количество Что такое аэробный септик?проживающих человек.

Деление резервуара происходит по принципу уменьшения каждой последующей секции в определенной пропорции, так как время нахождения стоков так же сокращается, после чего проводится утилизация очищенной воды.

Первый отсек самый большой, обычно составляет половину всего объема емкости.

Связано такое деление с тем, что в первую секцию стоки попадают постоянно, по мере использования воды в доме.

Путем отстаивания стоки осветляются, более чистая вода находится сверху, заполняя первый отсек жидкость перетекает в следующий резервуар.

Принцип для всех секций одинаков, за исключением использования специальных микроорганизмов для переработки органики внутри септика.

Аэробная переработка стоков

Бактерии аэробы – простейшая биологическая масса одноклеточных микроорганизмов природного происхождения, ведущая окисление и разложение сложных органических соединений на простые вещества. Используется в очистке стоков уже давно, разложение фекалий до уровня ила не под силу никаким другим видам очистки.

Жгутиковые, садковые и инфузории входят в состав аэробных средств. Название само говорит о необходимости кислорода для процесса окисления. Делится окисление на две фазы:

  • сорбция органических соединений, находящихся в стоках;
  • само окисление.

Окисление бывает таких видов:

  • неполное – 60-80 мг;
  • полное – 10-15 мг.

Повысить жизненную способность микроорганизмов можно поддерживая специальные условия внутри септика, не использовать химию на основе хлора, другие дезинфекторы.

Септик для аэробных бактерий

Септик самостоятельно способен очистить стоки до 80% механическим путем отстаивания, аэробы (биологическая очистка) повышают показатели на 12-15%. 

Аэробный септик: особенности примененияПроизводители изготавливают огромный ассортимент аэробных септиков, они отличаются количеством секций, общим объемом в м3, наличием различных устройств для закачки воздуха.

Поверхностная закачка воздуха в отсек не дает нужного эффекта, насыщать кислородом «поле деятельности» бактерий нужно по принципу привычного нам аквариумного компрессора.

На поверхности располагают электрическую часть устройства, а выходное отверстие трубки находится почти у дна резервуара. Только таким образом можно дать достаточное количество кислорода для окисления. Размещают аэробы во втором и третьем, если есть, отсеке, обычно воздуховод размещается именно там. Запустить микроорганизмы можно предварительно подготовив емкость.

Сделать аэрацию своими руками

Если резервуар был установлен задолго до принятия решения использовать полезные бактерии, его можно переделать таким образом, чтобы создать благоприятные условия.

Понадобятся такие технические устройства:

  • компрессор для наружной закачки воздуха;
  • аэратор или другое приспособление для проведения газа в резервуар;
  • насос для перекачивания жидкости, если необходимо ускорить процесс перехода стоков в другой отсек;
  • насос погружного вида для выведения очищенных вод на поверхность для утилизации или технического использования.

Компрессор соединяется с аэратором. Конец с аэрационной трубкой опускается в резервуар, компрессор крепится на крышке. Подводиться электрический кабель с изоляцией, подключается компрессор. Насосы устанавливаются по мере надобности. Подобная необходимость может быть вызвана нарушение самотека жидкости по трубам.

Как правильно ввести биопрепараты аэробного типа?

Установив аэробный септик и проверив герметичность системы чистой водой, нужно перейти к запуску микроорганизмов. Отсек на четверть заполняется теплой, чистой водой. Приобретенную форму биологической массы разводят в стеклянной посуде используя также теплую воду. Горячая вода противопоказана! После полного растворения из стеклянной емкости жидкость с бактериями переливают в отсек, снабженный воздуховодом.

Начать пользоваться септиком после введения можно практически сразу, важно надолго не оставлять одноклеточных помощников без питательной среды, что приводит к гибели популяции.

Производители подробно описывают каким образом правильно создать нужные условия на упаковке и рекомендательном вкладыше. Покупка будет более выгодной, если покупать содержащие микроорганизмы препараты с высоким процентным содержанием активной составляющей.

Фильтрация и общие принципы монтажа

Стоки проходят сперва механическую, затем биологическую чистку и направляются к финалу – фильтрация и утилизация. Монтаж фильтрации проводится отдельно, как независимые этап, но является частью большой канализационной системы.Аэробный септик: принцип работы

Фильтрация создается путем повтора природных слоев, через которые стоки утилизируются из верхних слоев почвы в нижние, достигая 100% чистоты (после биологической очистки стоки имеют показатели 90-95%).

По занимаемой площади делятся на поля фильтрации, фильтрующие колодцы. Поля имеют широкую, разветвленную систему труб на большой площади, колодец имеет ограничения в виде стен из пластика или бетона.

Устройство насыпи одинаково для двух видов. Первый (нижний) слой состоит из песка, его нужно хорошо утрамбовать перед засыпкой нового слоя. Песок смачивают, засыпают два раза по 15 см высотой, утрамбовывая каждый слой до максимальной плотности. Второй (средний) слой делают, смешивая 2 части песка и одну часть мелкого гравия, утрамбовывают 40 сантиметровый слой. Верхний слой состоит только из гравия.

Правильно собрав аэрационный септик и организовав все этапы чистки, стоки утилизируются в грунт без проблем долгое время. Откачка стоков ассенизатором потребуется не скоро, что поможет неплохо сэкономить.