Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Аэробные септики

Отдельный участок земли с жилыми строениями требует внедрения канализационных устройств для создания комфортной жизни. Одним из таких сооружений является септик. Технически – септик, это резервуар, специально разработанный для очистки полученных стоков, путем выведения их из жилого помещения через трубопровод.

Многообразие видов, форм инженерской конструкции помогает выбрать идеальное изделие под любые требования, условия окружающей среды.

Что нужно знать о септике?

Септик – малая автономная станция очистки канализационных стоков, расположенная на участке, непосредственно в шаговой доступности от дома, что требует соблюдения правил техники безопасности. Виды септиков, утилизирующие воду в грунт, имеют массу ограничений, нюансов в эксплуатации, монтаже, дополнительных мер безопасности, специального оборудования места установки.Аэробные септики

Установка самого устройства проводиться в соответствии с государственными нормами, ознакомиться можно в нормативных актах СНиП.

Правила использования автономных коммуникаций также имеют свои особенности, соблюдать которые нужно обязательно, затопление участка фекалиями приведет к заражению почвы, грунтовых вод, что и в итоге может привести к эпидемии, другим массовым недугам.

Модельный ряд септиков, основные отличия

Септики уже давно не новинка на рынке, многие производители хорошо известны. Выпускаемая заводская продукция делятся на группы, подгруппы следующим образом:

  • по виду сбора, переработки стоков;
  • по виду монтажа (вертикальная, горизонтальная установка);
  • способ переработки органики;
  • количество камер в септике;
  • объем резервуара.

Изделий гораздо больше на рынке, чем перечисленных групп, путем сочетания различных особенностей получая разные модификации. Первое на что обращают внимание – способ переработки органики, попадающей в септик. Существует три основных вида:

  • чистка механическим способом;
  • аэробная чистка;
  • анаэробная чистка.

Стоки не достигают нужных показателей путем механической чистки для утилизации жидкости в грунт. Показатели должны быть не ниже 80%, в противном случае утилизация приведет к заражению окружающей среды. Получить высокие показатели можно путем использования микроорганизмов для биологической очистки, только этот вид переработки органики способен избавить воду от микрочастиц в ее составе. Аэробные (анаэробные) микроорганизмы – особый вид бактерий, живущие в определенных условиях, в процессе жизнедеятельности проводят переработку органических соединений, расщепляя их на более простые компоненту, известные как активный ил.

Строение аэробного септика

Микроорганизмы, находящиеся в специальной смеси, содержащей в названии аэробы (или производные) живут в условиях создания воздушной среды в отсеке септика, где проводят их размещение.Что такое аэробный септик

Состоит аэробный септик из двух, трех секций, в одной из которой размещается специальная установка с воздушным компрессором, для подачи воздуха во внутрь емкости.

Устройство, кроме электрического компрессора, содержит трубку с несколькими отверстиями на конце, опускается на дно емкости, откуда и происходит насыщение стоков воздушной массой.

Компрессор в заводских моделях находится в защищенном месте от влаги, электрическая сеть хорошо изолирована, но требуется проводить отдельную линию для подключения септика к сети питания.

Особенности аэробных бактерий

Специализированные магазины предлагают широкий ассортимент смесей различных производителей. Все без исключения биологически чистые, содержат только природные компоненты. Приобретая нужно обратить на саму форму:

  • таблетки;
  • сублимированный порошок;
  • желейная масса;
  • жидкость.

Обязательно прочесть состав, в нем найдете важную информацию о количественном содержании самих бактерий, питательной массе на первое время. Состав очень важен, поскольку может быть большой временной разрыв между началом эксплуатации и запуском микроорганизмов. Питательной среды должно хватить, до начала использования автономной канализации.

Производители также указывают какие средства нельзя использовать в быту, чтобы не сократить популяцию бактерий. Вещества, содержащие хлор использовать категорически запрещено всеми производителями, погибает любые виды бактерий, после чего в септике будет сложно восстановить нужную среду обитания полезных бактерий.

Купить средства для уборки без опасных веществ можно в тех же магазинах, ознакомитесь с их составом на месте.

Когда определились с моделью аэробного септика, видом аэробной смеси, нужно переходить к другим этапам проектирования автономной системы очистки стоков.

Правильно выбрать место для септика

Место установки очистного сооружения – главный вопрос, выбирается задолго до самого процесса монтажа. Определить нужное место поможет проведение ряда экспериментов, либо наблюдение за участком некоторое время, желательно в период дождей, если нет возможности наблюдать, ждать сильного дождя, пропускную способность почвы можно проверить самостоятельно.Септик аэробный

Проверка проходит таким образом, берем длинную палку, ведро воды и лопату, копаем яму, неширокую, глубиной около 1 метра. На палку наносим шкалу по которой будем производить замеры поглощения влаги. Выливаем воду в яму, опускаем палку, делаем первую отметку, засекаем время.

Место подходит в таких случаях:

  • вода из ямы ушла за одни сутки;
  • яма высохла за несколько часов (идеальный вариант);
  • вода ушла в почву за 12 часов.

Сутки прошли, а вода еще стоит в яме, такое место использовать для установки аэробного септика с утилизацией жидкости в грунт нельзя. Можно использовать другие виды, например, септик аэробной очистки без утилизации жидкости.

Расположение септика на участке

Важно абсолютно все, малейшая деталь играет большую роль. Кроме впитываемой способности почвы, нужно учесть удаленность септика от основного строения – дома, временных строений, хозяйственных построек, источника воды и многое другое.

Нормативные документы СНиП детально описывают строительные нормативы для разных регионов, учитывая средние показатель природных осадков, температурные режимы, другую не менее важную информацию. Среди обязательных норм к исполнению следующие пункты:

  • расположить от источника питьевой воды, другого водоема, жилого дома нужно не меньше 30 метров;
  • от хозяйственных построек, погребов удаленность составляет около 15-20 метров;
  • место обязательно должно иметь беспрепятственное сообщение с транспортом (обеспечить свободный проезд спецтехники на случай аварии);
  • от сада, огорода примерно 10 метров.

Обмен газами происходит в резервуаре непрерывно, поэтому при выборе места, установить лучше с подветренной стороны. Переживать не стоит, дело не в компрессоре, а в утилизации. Экономия септика доказана, она многократна, вызовы ассенизатора сведены к минимуму 1 или 2 раза в год, отличный показатель в отличие от накопительных емкостей. Маленькие участки не имеют возможности свободного размещения, поэтому можно использовать вертикальные модели, вынести за пределы участка (за забор), при этом обеспечить место дополнительными средствами защиты, например, накрыть бетонной плитой котлован, а на люк установить замок.

Обустроить котлован по правилам

Выбранная модель септика повлияет на устройство котлована. Заводские модели созданы максимально комфортно для установки в различных грунтах, устанавливая самостоятельно, обратите внимание на следующие моменты:Устройство аэробного септика

  • наличие ребер жесткости у полимерных изделий;
  • возможность выдерживать нагрузку подвижных грунтов;
  • необходимость дополнительного утяжеления, фиксации конструкции для участков с повышенным количеством грунтовых вод.

Самодельные модели аэробных септиков кардинально отличаются, требует большего количества земельных, других видов работ.

Заводская модель в спокойном регионе устанавливается достаточно просто. Роем ямы нужной глубины, обычно ниже линии промерзания грунта, шириной больше на 40-50 см с каждой стороны. Дно, стены утрамбовывают, заливают дно бетонной стяжкой (если нужно), устанавливают фиксаторы, дают застынуть. В фиксаторы устанавливают септик. Подключают к электричеству, запускают микроорганизмы, соединяют с трубопроводом. Проводят пробный запуск, проверяют герметичность.

Самодельные септики состоят из отдельно стоящих секций, каждая размещается ниже предыдущей на 10-15 см ниже, поэтому дно котлована нужно делать в виде ступенек, высота которых будет соблюдать нужный перепад в 10-15 см. Подвижный грунт – проблема, котлован нужен не только как место установки, но и как место защиты септика от внешних воздействий, поэтому бетонируется не только дно, но и стены. Засыпку в таких котлованах делать можно, но можно использовать другие виды теплоизоляции.

Проводят засыпку котлована, по бокам делают насыпь из песка и щебня, утрамбовывают, песок перед этим лучше увлажнить, только после чего засыпают грунтом участка. Дают немного времени осесть, делают дополнительный слой засыпки выкопанной почвой. Устанавливаю плиту, смотровой люк. Облагородить участок можно невысокими растениями с небольшой корневой системой.