Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Аэробные и анаэробные бактерии для септиков: функции, формы выпуска, правила использования

Экологическая чистота места постоянного проживания беспокоит каждого человека. Комфортабельное проживание не только в городе, но и за его пределами осуществляется канализационной системой. Большое разнообразие видов систем гарантирует высокую степень очистки, безопасность для окружающей среды самых высоких стандартов.

Как обеспечить 100% очистку канализационных стоков в автономной канализации загородных домой и жилых помещений без подключения к централизованной системе, узнаете из статьи.

Виды очистки стоковых вод

Вода после использования содержит много различных примесей, абсолютно разных, органического и неорганического происхождения. Аэробные и анаэробные бактерии для септиков

Некоторые вещества крайне сложно отделить от жидкости, вернуть ей первоначальное состояние.

Среди основных видов очистки выделяют основные четыре группы:

  • механические средства очистки;
  • физические методы;
  • биологические препараты для очистки стоков;
  • дезинфекция.

Каждый метод очистки избавляет от различных видов растворимых, твердых веществ животного, растительного происхождения.

Механические устройства очищают отработанную воду от крупных частиц, животных жиров, нерастворимых материалов. Средства механической чистки включают в себя:

  • сита, устанавливаются на сливе раковины;
  • жировые уловители, подключаются к сливу;
  • фильтрующие слоя аэрационных полей.

Несмотря на различные места установки механические средства очистки в сумме дают около 30% чистоты от общей массы загрязненности. Механическая чистка так же проводится в самом резервуаре, путем отстаивания. Вещества оседают на дно, осветленная жидкость переходит в следующий цикл чистки. Физические методы применяют в локальных системах очистки, автономная система прекрасно обходится без данной стадии, напрямую переходя к биологической фазе.

Биологическая чистка стоков

Биологический процесс очистки стоков содержит много нюансов, от которых зависит многогранный процесс. Очищение стоков биологическими средствами начинается с выбора смеси определенного вида микроорганизмов. Существует два основных вида:

  • аэробные бактерии;
  • анаэробные простейшие организмы.

Название говорит об природных особенностях жизнедеятельности организмов. Аэробные бактерии проводят свой биологический цикл в присутствии кислорода в резервуаре, где они находятся.

В чем отличия между аэробными и анаэробными бактериямиАнаэробные микроорганизмы могут жить, размножаться, перерабатывать органику в емкостях без кислорода.

Такие особенности связанны со специальным отбором бактерий по их природным способностям.

Производители собрали разные виды с одинаковыми условиями обитания в смеси различных форм, после чего их свободно можно приобрести в специализированных магазинах.

Размещая биопрепараты в местах переработки, следует обеспечить нужные условия для достижения полного разложения органики (активный ил). Такой ил не имеет запаха, полностью безопасен для окружающей среды, свободно утилизируется.

Микроорганизмы аэробного вида

Присутствие О2 для этих невидимых глазу существ так же нужно, как и человеку. Обеспечить такую поддержку можно специально установит компрессор, трубу – воздуховод проводят в резервуар, либо приобрести септик, специально разработанный для данного вида бактерий.

Стандартной фоновой канализационной трубы недостаточно, кислород не будет поступать в нужном количестве в емкость обитания бактерий. Воздуховод – трубка, находится в самом резервуаре, оснащенная небольшими дырочками для выведения газа. Компрессор, подключается к электричеству, с его помощью происходит закачивание воздуха насильно в емкость, обычно – второй, третий отсек септика.

Анаэробный вид очистки

Разместить бактерии анаэробы можно в любом из отсеков, воздушный поток им не нужен, такое размещение дает много преимуществ в выборе резервуара, размещения и многое другое, но, как и анаэробным видам, нужно соблюдать правила использования бытовой химии, других моющих средств.

От чего стоит воздержаться?

Используя магию природы при достижении цели в очистке стоков нужно забыть о средствах дезинфекции на основе хлора. Хлор – очень сильное средство, убивает все виды бактерий без исключений, после его применения восстановить популяцию будет крайне сложно.

Моющие средства для посуды, другие виды бытового использования, для автономных систем канализаций биологической очистки производятся специально, без вредных веществ для бактерий. Купить, как и само биологическое средство, можно в магазине. Предварительно нужно ознакомиться с инструкцией биопрепарата, и составом моющего средства.

Разнообразие смесей биологических препаратов

Приобрести биологические средства можно различных форм:Аэробные и анаэробные бактерии для септиков: функции

  • паста;
  • таблетки;
  • порошок;
  • сублимированные смеси;
  • жидкие растворы.

Каждый вид имеет свои пропорции и состав. Назвать наиболее выгодный вариант затруднительно, поскольку в некоторых ситуациях плюс может оказаться минусом и наоборот.

Состоит смесь из бактерий и питательной среды, которая поддерживает жизнедеятельность на протяжении некоторого времени, пока не начнется полноценное использование канализационной системы.

Большое количество микроорганизмов в процентном соотношении говорит о маленькой питательной базе, после ввода такого препарата нет большого запаса времени перед началом использования, но огромное количество разных популяций проводят быстро переработку органики, размножаются. Малое количество бактерий и большая питательная база позволяет отложить начало пользования канализацией на несколько дней без потерь.

Зимовка микроорганизмов

Снижение температуры окружающей среды ведет к снижению активности популяции. Зимой переработка отходов ведется в несколько раз медленнее, бактерии практически впадают в спячку.

Что такое аэробные и анаэробные бактерии для септиковИзбежать такого спада поможет дополнительная теплоизоляция, Размещение септика ниже уровня промерзания почвы, организация дополнительного обогрева.

Выбор способа теплоизоляции зависит от особенностей региона, технических особенностей материала, других технических характеристик системы.

После зимовки, численность популяции снижается, так как обеспечить условия теплого времени года на все 100% не получится.

Поэтому весной нужно, при условии плюсовой температуры в ночное время, вводить новую смесь, пополняя популяцию нужных микроорганизмов.

Увеличение числа бактерий поднимут скорость переработки.

Как утеплить резервуар?

Первое что нужно сделать это оборудовать котлован согласно стандартам, указанных в СНиП. Опустить резервуар на нужную глубину, применить обмотку современных строительных изолирующих материалов, удерживающих тепло. После обмотки делают небольшой песчаный слой, в котором можно провести кабель для обогрева, закрывается кабель экранирующей тканью.

Свободно пространство перед люком закладывают соломой, укрывают плотной тканью, сверху накрывают полиэтиленовой пленкой. После такой подготовки к зиме особых сложностей не возникает, даже в регионах с непривычно низкими температурами.

Правильно вводим раствор с бактериями

Установив резервуар, предусмотрев все необходимое для биологической очистки, переходим к покупке и вводу в емкость средства.

Проводить ввод нужно по инструкциям производителя, но для всех абсолютно нужно сделать следующее:Как использовать аэробные и анаэробные бактерии для септиков

  • перед вводом не проводить чистку резервуара моющими, дезинфицирующими средствами;
  • наполнить отсек на ¼ от объема теплой водой (не горячей);
  • развести смесь в стеклянной емкости до растворения;
  • влить раствор в подготовленные резервуары;
  • закрыть резервуар;
  • для аэробов подключить компрессор.

Через время, указанное производителем можно начать пользоваться канализацией, не раньше, чем через 2-3 часа. Связана такая необходимость с пробуждением бактерий находящихся в анабиозе.

Советы опытных специалистов

Современные технические устройства позволяют использовать оба вида микроорганизмов, что значительно повышает качество очистки, в совокупности с механическими приспособлениями 100% достичь не сложно. Учитывая государственные стандарты утилизации жидкости в грунт от 90%, можно проводить утилизацию самостоятельно, экономя денежные средства на ассенизаторе.

Стоимость биологически активных добавок доступна, что является еще одним несомненным плюсом. Биологическая чистка самая безопасная на сегодня, стоит задуматься об использовании таких средств повсеместно, уходя от выгребных ям доставляющих массу хлопот.