Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Железобетонные кольца для канализации - отличительные характеристики и особенности монтажа

  Система канализации загородного участка с резервуаром из железобетонных колец, для сбора стоков, находится в списке лидеров по монтажу. Сегодня, как и раньше, существуют два вида ЖБИ колец:

  • пазовые кольца;
  • с ровными стенами.

  Пазовые кольца отличаются конструкцией, элементы соединены замковым методом. Бетонные кольца с ровными стенами – привычный всем вид. Специалисты утверждают, кольца с пазом имеют более герметичное соединение, конструкция более прочная.

Особенности железобетонных колец

  Кольца, как бетонное изделие, на рынке много десятилетий, с увеличением конкурентной способности новых изделий не теряет своей актуальности. Основное применение ЖБИ колец – оборудование колодезных шахт для накопления и переработки отходов. К сильным сторонам железобетонного изделия относят:

  • Кольца железобетонные использование новых технологий изготовления – вибрационное прессование, получают качественные товары с повышенной прочностью;
  • пазовые кольца, благодаря замковому соединению частей, не только делают конструкцию целостной, снижают чувствительность изделия к подвижке земельного грунта;
  • монтажные работы считают несложными, но из-за большого веса не обойтись без специализированной подъёмной техники, ручным способом кольца не взгромоздить одно на другое;
  • большой ассортимент ЖБИ изделий, различных диаметров, возможность подобрать необходимый вариант для существующего проекта;
  • несложный уход, чистка железобетонного колодца процесс без особых сложностей.
  Конструкция из железобетонных колец, в основной массе, играют роль выгребной ямы, поскольку такой вариант считают более экономичным. Если решились на тот вариант, глубина колодца не должна составлять более трех метров, в противном случае чиста будет затруднена, насосные станции для чистки не рассчитаны на поднятие разжиженной грязи с больших глубин. Дом постоянного проживания требует большого объёма накопительного резервуара. Широкий ассортимент не составит затруднения найти необходимое изделие для создания необходимого объема.

  Изготовление требует специального бетонного раствора, только смесь самой мелкой фракции способна обеспечить подобную структуру. Каркас изделия изготавливается из армированного металлического жгута и проволоки, армированный каркас помогает в равномерном распределении нагрузки на стены конструкции. Как любой строительный материал кольца имеют определенные требования в процессе установки и ухода, исходя из требований, различают два типа изделий:

  • изделия из проницаемого бетона, используют в монтаже смотровых колодцев дренажной системы;
  • низко проницаемые железобетонные изделия, применяют во всех сферах строительной деятельности.

  Стоимость бетонных колец низкой проницаемости несколько отличается от проницаемых изделий.

Подготовительные и строительные работы

  Канализационная системаПодготовительные, строительные работы делятся на несколько этапов, которые включают в себя несколько обязательных моментов:

  • проведение анализа грунта на содержание грунтовых вод, геологические особенности;
  • проектирование;
  • закупка строительных материалов;
  • разметка участка проведения работ;
  • подготовка участка, копание траншей и котлована;
  • сборка канализационной системы с подключением к бетонному резервуару;
  • засыпка.

  После того как проведена проверка территории, выбрано безопасное место, которое не затапливается в затяжные дождливые периоды, переходят к проектированию. Процесс проектирования содержит важные элементы, просчеты, которые помогут учесть все необходимые параметры для максимально комфортного использования. К таким расчетам относится объём резервуара. Расчеты включают:

  • срок проживания на участке, сезонное или постоянное;
  • количество людей постоянного местонахождения;
  • количество гостей, частота посещений;
  • технические приспособления, потребляющие воду;
  • период заполнения резервуара.

  Несмотря на то, что некоторые величины, как трехдневный срок заполнения резервуара с бактериальной переработкой. Величины перемножают между собой. Объем резервуара не должен быть меньше, чем расчеты на одного человека 200 литров жидкости в сутки. После получения конкретной цифры, выбирают необходимый диаметр для получения нужного объёма, учитывая высоту, не стоит делать колодец высотой свыше 3-х метров, это принесет в будущем ряд неудобств, связанных с чисткой.

  Для загородных домов сезонного проживания, очень часто, приобретают кольца диаметром в один метр. Грунтовые воды сильно мешают монтажу железобетонной конструкции, в таких случаях нужный объём колодца достигается меньшей глубиной, большим диаметром. Или прибегают к монтажу дренажной системы с элементами осушения почвы. Диаметр меньше одного метра не покупают, выполнение некоторых работ будет попросту невозможно.

  Земельные работы, рытьё котлована, не во всех случаях, это зависит от подготовки самого бетонного изделия, копают диаметром больше, для удобного пребывания работника в яме и проведения необходимых манипуляций.

Монтаж железобетонного кольца

 Монтаж железобетонного кольца Как говорилось ранее, установка колец одно на другое без подъёмного механизма невозможно, поэтому следует подготовить котлован, просто вырыть ямы будет недостаточно. В зависимости от проекта, особенно когда это накопительная ёмкость, необходимо залить дно котлована бетоном, сделать дно для конструкции, бетонные кольца не имеют дна. Можно приобрести готовое дно, того же производителя, тогда земельные работы займут меньше времени. Только после того как днище готово, полностью высохло, стоит привозить, устанавливать кольца.

  Вариант с самодельным дном, используется чаще, какой вид монтажа приемлем для вас, известно только вам. Приобретение готового дна избавит от проблем, которые возникают при высыхании в виде нежелательных трещин.

  С помощью крана бетонные кольца выгружают с транспортного средства и опускают в подготовленный котлован. Несмотря на прочность конструкции, хрупкость присутствует. Переносить изделие следует аккуратно, избежать столкновения с другими предметами. Кольца установлены, переходим к следующему строительному пункту монтажа. Таковым пунктом являются работы по гидроизоляции. Даже если приобреталось бетонное изделие с низкой проницаемость, гидроизоляция необходима. Герметичные мастики выбирают на основе битума, иногда применяют битум в чистом виде, но для этого понадобится умение обращаться с данным веществом, соблюдение техники безопасности в таком случае просто жизненная необходимость. Битум – горючее вещество.

  Перед выбором герметика, стоит проконсультироваться, возможно, сочетание двух разных видов герметизирующих веществ дадут лучший результат.

 Монтаж септика из железобетонных колец Итак, процесс герметизации включат в себя гидроизоляцию соединяющих швов конструкции колодца, всей плоскости. Во время, когда кольца опускают, в местах соединения прокладывают склеивающие строительные мастики. Такие процедуры улучшают соединение элементов, гидроизоляция поднимает процент прочности изделия, снижает чувствительность к влаге, увеличивает срок службы. Герметичный слой наносят несколько раз, минимум два раза по всей плоскости. Места стыков проходят мастикой не меньше четырех раз. Материал, с помощью которого проводят гидроизоляцию, должен быть жидкий, для проникновения в структуру железобетонного кольца, после высыхания происходит закупорка микроскопических отверстий, доступ влаги существенно снижается, срок службы увеличивается.

  Некоторые проекты, особенно в холодных регионах содержат часть с теплоизоляцией. В таких случаях колодец опускают ниже линии промерзания почвы, дополнительно устанавливают проводное отопление. После высыхания героизирующего слоя делают обмотку, на которую сверху наматывают провод, сверху укрывают теплоизоляционным слоем, после чего делают засыпку. Подобные меры нужны в домах постоянного проживания серверных регионах. Застывание жидкости в системе может полностью разрушить трубопровод, чистка колодца станет невозможной до оттаивания.
Выводы

  Несмотря на ассортиментное изменение на рынке строительных материалов, изделия из железобетона востребованы. Срок эксплуатации исчисляется десятилетиями, это вполне оправдывает затраченные денежные средства на проведение монтажных работ. При необходимости проведения канализации на загородном участке, конструкцию из бетона не стоит отодвигать на задний план.

Железобетонные кольца для канализации

<p><span>Бетонные кольца для канализации</span></p>

Бетонные кольца для канализации

<p><span>Железобетонные кольца <span>с замком </span></span></p>

Железобетонные кольца с замком 

<p><span>Канализация в частном доме из бетонных колец для очистки сточных вод</span></p>

Канализация в частном доме из бетонных колец для очистки сточных вод

<p>Размеры железнобетонных колец </p>

Размеры железнобетонных колец