Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Железная скважинная вода – чем она опасна?

 «Железная» скважинная вода – чем она опасна

Артезианская вода обладает целым рядом полезных свойств и особенностей, которые широко используются в лечении и профилактике заболеваний. Такая вода отличается стабильностью и практически не подвергается влиянию сезонных колебаний. Специальных очистительных мер к такой воде тоже не применяют, однако, довольно часто скважинная вода отличается высоким содержанием очень жестких солей и железа - и вот уже “железная” скважинная вода представляет опасность.

 Особенности “железной” скважинной воды

Вода с большим содержанием железа“Железную” воду можно хорошо различить по цвету: у нее появляется желтоватый оттенок, который вода получает спустя некоторое время после поднятия из скважины. Уже через несколько часов железо оседает на дно в виде осадка. Также довольно неплохо железо определяется и по вкусу, но здесь нужно иметь сноровку.

 Вред “железной” воды

Если в частном доме организована автономная система водоснабжения, а вода из скважины сильно отдает железом, это может очень негативно сказаться на здоровье.  

  Железистая вода - причина множества заболеваний крови, а также аллергии. При концентрации железа в воде более 0,3 мг/л желтеют волосы и зубы, кожа приобретает желтоватый оттенок. Это только внешние проявления вреда железистой воды.

 Железистую воду нельзя использовать для стирки белья - оно покрывается желтыми пятнами, а в сочетании с порошком могут также появляться и железные хлопья.

Вода, перенасыщенная железом, также очень плохо влияет на систему горячего водоснабжения. Если концентрация железа выше 0,5 мг/л, то трубы очень быстро забиваются железным шлаком - вычистить его крайне сложно.

  Таким образом, высокий уровень железа в воде игнорировать нельзя ни в коем случае - с этим нужно бороться. Например, с помощью системы очистки воды. Расходы на систему очистки всегда будут гораздо более скромными, чем на лечение от употребления “Железной” воды или же ремонт системы водоснабжения. Очень быстро выходит из строя именно импортная техника - она очень чувствительна к качеству воды и не настроена на работу при большой концентрации железа.

  Для того, чтобы избавить себя от избытка железа, нужно применять специализированные системы очистки - подойдут фильтры (колонны). Только серьезная очистительная система способна качественно очистить воду от железа и гарантировать долгую и исправную службу не только системы водоснабжения, но и техники, не говоря уже о здоровье.

Вид железа в воде

<p>Пернасыщено железом</p>

Пернасыщено железом

<p>Виды железа</p>

Виды железа

<p>Вид из под крана</p>

Вид из под крана

<p>Чистая вода и с железом</p>

Чистая вода и с железом