Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Замена стояка канализации - как выполнить работу правильно?

  Любой ремонт начинается с замены стояков канализации и водопровода. Только после правильного выполнения этой работы можно переходить к следующим этапам. Не только ремонт становится причиной замены труб стояка. Механические повреждения целостности конструкции также являются причиной подобных работ. Заделать трещину или скол в конструкции, через которые просачиваются нечистоты в дом, герметиками не дадут нужного результата, просто ненамного оттянут время ремонта.

  Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортиментный ряд трубопроводной продукции с многочисленными элементами крепежа, уплотнителей и других элементов участвующих в монтажных работах по замене трубы стояка.

  Среди всех претендентов предпочтение отдаётся представителям поливинилхлорида (ПВХ). Благодаря своим качествам:

  • малый вес;
  • простой монтаж;
  • высокий коэффициент полезного действия (проходимость);
  • минимальные показатели по засорам.

 Пластиковые трубы Если нет желания использовать трубы ПВХ, можно использовать любой другой вид изделий, учитывая предстоящие работы по монтажу, осложненные необходимостью сварки и других элементов для сооружения металлического стояка.

  Многоэтажные дома имеют свои особенности в данной конструкции, требует особого подхода, просто произвести замену, не рекомендовано специалистами, для такой работы, как минимум нужно договориться с соседствующими квартирами, только после этого можно проводить работы.

  От этажного размещения квартиры так же зависит ход выполняемых работ. Замена, проводимая на последнем этаже здания, требует обязательного сохранения вентиляционной трубы, идущая на крышу дома.

Без этой трубы работа канализационной системы придет в негодность, соседи вас возненавидят. Данная труба отвечает за выравнивание давления внутри труб, если этой трубой пожертвовать, неприятные канализационные запахи, несмотря на наличие сифона, будут вырываться из труб в жилое помещение, чем вызывать заслуженное негодование.
Подбор необходимых материалов

  На первом этапе – планирование, проводят оценку возможностей с предстоящими работами, от этого зависит многое, включая выбор рабочего инструмента и материала. Для замены стояка не достаточно обладать информацией о необходимости демонтажных и монтажных работ. Приводит пример для стандартных работ в обычной квартире:

  • канализационные трубы ПВХ, стояк 110 мм в диаметре, трубы канализационного стока 70 мм в диаметре;
  • соединительные элементы, тройники, компенсатор;
  • уплотнители и фитинги;
  • хомуты, если нужны;
  • ревизионный люк;
  • герметик, лучше силиконовая мастика;
  • раствор цемента;
  • строительные измерительные приборы (рулетка, уровень);
  • болгарка;
  • ударные инструменты (молоток, зубило);
  • карандаш для разметки;
  • нож или пилки для разрезания труб.

  Для стандартных работ этих предметов вполне достаточно, только трубы должны быть из расчета на нужный метраж.

 Манжета переходная канализационная резиновая трехлепестковая Для замены канализационного стояка необходимо докупить:

  • резиновую манжету;
  • тройник пластиковый, диаметр которого сочетаемый с трубой, не меньше 110 мм;
  • вышеперечисленные предметы.

  Манжет нужен для осуществления плотного соединения частей одной цепи из различных материалов, например чугун и пластик.

  Специалисты обращают внимание на наличие ревизионного лючка, старая труба имеет подобное отверстие с заслонкой, было, значит и его монтаж обязателен.

  Пренебрегать собственной безопасностью категорически невозможно, для этого требуется рабочая одежда, плотная, защитные строительные очки для глаз, респиратор. Также подготовить стоит глубокую ёмкость и ветошь.

Демонтажные работы от А до Я

  После подготовительного этапа с проектированием, сметой и закупками покончено, переходим к самой сути вопроса. Наличие посторонних предметов в месте демонтажа может существенно осложнить процесс, помещение нужно освободить максимально.

  Ели соседи не будут оповещены своевременно о замене стояка, неприятные моменты в работе гарантированы. Лично оповестите соседей, что пользовать канализацией нельзя, перекройте воду по своему стояку, переходите к демонтажным работам.

  Старый стояк на расстоянии около метра от распределительного тройника, болгаркой делают разрез трубы. Обеспечив удобную фиксацию на высоте, делают такой же распил ниже уровня полка на 8-10 сантиметров. Работу продолжаем зубилом и молотком, начиная с проделанных отверстий. Нанеся несколько сильных ударов, труба лопнет по окружности.  Эти манипуляции проделываются в местах распила. После чего отрезанную трубу снимают. Неприятные запахи ударят в нос, будьте готовы, если вы не запаслись респиратором.

  Этот этап может осложниться, если труба стояка наполовину утоплена в стену, просто снять такую трубу после диаметрального раскола не получится. В таком случае придется еще поработать молотком и зубилом, выбивая из стены куски чугуна.

  Обрезка старого стояка канализацииУдачей считают, если раструб начал шататься после нескольких нанесенных ударов. Это обусловливается применяемого на момент строительства дома метода подмотки. Веревочное соединение следует удалить полностью. Вместе с удалением подмотки расшатывают раструб, это делают до момента, пока его полностью не извлекут. Советские технологии строительства в каждом доме отличаются, тот же способ подмотки может сыграть злую шутку, если после установки раструб заливали раствором с серой, такой раструб раскачать нельзя. В таком варианте понадобиться газовая горелка для выжигания серы. Разогрев серы происходит по кругу. Если нет респиратора, работу по выжиганию серы нельзя, ядовитые пары сильно навредят здоровью, специалисты рекомендуют проводить работы в противогазе, если нет возможности обеспечить хорошее проветривание помещения.

После размягчения серы, раструб быстро раскачивают, пока сера не застыла, вытягивают, разводной ключ станет незаменимым инструментом. После того как раструб удален проводят зачистку, для правильной, плотной стыковки составных частей, с участием резиновой манжеты.

  Если вы не догадались, для чего нужна глубокая ёмкость, сообщаем, в процессе работы эту емкость лучше подставить под открытое отверстие стояка, не все соседи добросовестные, такой небольшой прием избавит от необходимости вымывать все помещение.

  Если труба стояка прилегала плотно к стене, стену нужно выровнять, если не идеально, то хотя бы сбить зубилом и молотком явно выступающие части.

Монтажные работы по установки трубы нового стояка

  Сложной этот вид работы назвать нельзя, сложнее проводится демонтаж. Этот этап скорее требует аккуратности. Пред тем как приступить к установке, помещение необходимо убрать от частей предыдущего стояка.

Установка хомутов  Работы идут в такой последовательности:

  • под полком на чугунный переходник надевают резиновую манжету, переходник предварительно зачищенный, на место соединения обильно наносят силиконовый герметик;
  • поверх манжеты устанавливается переходник из ПВХ, для плотного прилегания на переходник несколько раз надавливают, для равномерного растекания герметика, более глубокой посадки самого переходника;
  • нижняя часть также обрабатывается силиконом, ставят второй переходник из резины;
  • делают замеры трубы с компенсатором, труба вставляется в переходник расположенным сверху, отрезают на 5 см над раструбом, куда вставлен компенсатор;
  • после того как проведены все необходимые замеры, участки цепи соединяют;
  • пластиковые стояки не очень устойчивы, учитывая сцепление элементов без клеевой фиксации, хомутами осуществляют фиксацию стояка к стене, фиксация обязательна, иначе могут образоваться разрывы;
  • если работы пришлось проводить с заменой тройника, в этом случае используют две трубы, а компенсатор переносят на место их соединения;
  • каждый стык нужно обильно смазывать герметиком, лишний герметик самостоятельно выйдет из соединения после нажатия, его легко удалить обычными движениями, таким образом, герметизация достигает максимальных показателей.
  Приобретя трубы ПВХ можно обойтись без помощи специалистов, при выборе канализационных труб помнить стоит золотой правило, внутренняя поверхность трубы должна быть максимально гладкой. При покупке обратите на это внимание, сертификаты качества содержат информацию о гладкости поверхности, для каких целей подходит данный вид продукции.

  Делайте, все получится!

Замена стояка канализации

<p><span>Соединение труб канализации со стояком</span></p>

Соединение труб канализации со стояком

<p><span>Стояк канализации</span></p>

Стояк канализации

<p><span>Установка стояков канализации</span></p>

Установка стояков канализации

<p><span>Замена стояка канализации</span></p>

Замена стояка канализации