Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Ёмкость под канализацию - какую лучше выбрать?

  Загородные земельные участки не имеют общей канализационной системы, вследствие чего на каждом участке монтируют автономную канализационную систему. Выбор системы непрост, нужно учесть много факторов, от которых будет зависеть работоспособность в течение многих лет. После проведения предварительных работ по изучению особенностей участка, приступают к выбору материалов для создания канализации. Основным пунктом является выбор резервуара, в котором будут собираться, перерабатываться продукты жизнедеятельности человека. Для того чтобы сделать правильный выбор необходимо изучить существующие виды, в чем их отличие, преимущество, особенности установки. Поскольку накопительная канализация самая простая, рассмотрим варианты в деталях.

Цистерны и бочки из металла

 Бочки из металла Самый старый способ, еще довоенный, ёмкости сваривали из листов металла, необходимого объема с отверстиями для труб. Швы зачищаю, проверяют на герметичность. Конструкция прошла проверку, переходят к этапу гидроизоляции. Первым слоем наносят антикоррозийные растворы, продлят срок эксплуатации ёмкости, после слой гидроизоляции, этот слой должен быть как можно толще и не требовать частой замены. Металлические конструкции служат меньше других видов существующих канализационных резервуаров, к тому же сильно промерзают в холодные периоды. Для круглогодичного использования необходимо дополнительно обеспечить обогрев и теплоизоляцию, иначе при первой минусовой температуре пользоваться такой канализацией станет невозможно. Не все конструкции заводского изготовления оснащены люком, нужно искать отдельно. Зато объёмы на любую потребность.

  Сложно, не только в установке и уходе, транспортировка одна из затратных частей. В целом вся система обойдется недёшево, а срок службы невелик. Современный рынок позаботился о потребностях потребителя, альтернатива ненадежным материалам найдена. Новыми продуктами радуют производители уже несколько лет подряд, совершенствуясь в деталях.

Пластмассовые резервуары

  Материал довольно современный и отвечает множеству потребительских запросов. Для самостоятельных работ по монтажу канализационной системы с септиком, используют несколько ёмкостей, баков, объединенных в одну замкнутую цепь. Легкость такого монтажа обусловлено техническими характеристиками материала:

  • материал легкий, удобен для транспортировки, требует дополнительного крепежа;
  • материал легко поддаётся механическим воздействия, проделать отверстия легко режущим инструментом, несмотря на это нужно бережно относиться, не повредить резервуар;
  • воздействие влаги на материал равен нулю;
  • нет необходимости в дополнительной гидроизоляции, это существенно экономит средства;
  • использование бытовой химии не навредит стенкам ёмкости, химические реакции не наблюдаются;
  • срок эксплуатации достигает 50 лет при правильной установке.
  Производители создают настолько разные модификации, выбрать сложно, если выбор пал на пластмассовую конструкцию. Производятся модель с внутренними секторами, различных объёмов и геометрических форм. Все модели оснащены крышками, можно приобрести смотровой люк отдельно, пожеланию. Расчет (минимальные показатели) должен быть не меньше 200 литров жидкости за сутки на одного проживающего человека. Стоимость нельзя назвать бюджетной, но приобрести обычные пластмассовые баки, гораздо дешевле. Сравнивая с другими ёмкостями, цена оправдывает себя сроком службы.

 Пластмассовые резервуары Выбирая изделия из пластмассы, обратите внимание на толщину и прочность стенок ёмкости, тонкие стенки не выдержат нагрузки давления массы земли, произойдет деформация, придется устранять негативные последствия. В качестве защитного барьера от давления, устанавливают дополнительные рёбра жесткости, ил укрепляют стены котлована. Котлован делают большего объёма, чем резервуар, это обеспечит возможность беспрепятственно проводить работы. После подключения накопительной емкости к системе слива стоков, котлован засыпают смесью песка и щебня, возможны другие варианты, если предусмотрены техническими потребностями. Земельные работы проводятся по основным строительным инструкциям, расстояние между стенами котлована и цистерны не менее 50 сантиметров.

  Загородный дом постоянного проживания требует работы канализации круглый год. Пластмасса не морозостойкий материал, опускать необходимо на уровень ниже промерзания почвы, используя материал для утепления, с этим связана биологическая активность бактериального слоя. Регионы с особо холодными зимами, в которых нужно устанавливать дополнительный проводной обогрев, пластмассовые конструкции не подходят.

  Любая контракция требует плановых работ по чистке, данный случай не исключение из правил. Очищаются подобные баки с помощью ассенизатора, насосом, ручным методом. Во избежание нежелательных грязных работ, расположить ёмкость нужно в доступном для ассенизатора месте.

Бетонные модели ёмкостей

  Начнем с того что бетонные кольца, в качестве заготовительного материала используются очень давно.  Сразу оговорим факт, дешево не будет. Сами кольца стоят дорого, сюда же нужно отнести специализированную транспортировку с подъемным механизмом из-за веса бетонного кольца. Если не предусмотреть ход работ, не просчитать момент доставки и выгрузки, можно дополнительно потратить средства на повторный вызов спецтехники. Самостоятельно нельзя поднять бетонное кольцо. Чтобы не тратиться дважды, земельные работы должны быть завершены на момент доставки.

  Еще один немаловажный факт, бетонное кольцо не имеет выходных отверстий нужного диаметра под трубы вашей сточной системы. Проделать отверстия можно специальным строительным инструментом, покупать инструмент без надобности, проще разово заказать услугу, так дешевле. Ошибка в диаметре отверстия повлечет за собой очередные траты на переходники и трубы нужного диаметра. Работа для ответственного хозяина.

  Бетонные модели ёмкостейЗемельные работы ничем особым не отличаются от других подобных работ, разницу составляет тот факт, конструкция получается без дна, для этого на дне котлована оборудуют бетонное дно.

  Текстура бетона пористая. Влага прекрасно просачивается в конструкцию, под воздействием температуры, сжатие, расширение приводит к трещинам, разрушение. Этап гидроизоляции особенно важен, от того насколько качественно будет выполнена напрямую зависит срок эксплуатации. Для гидроизоляции используют, битум, герметики на основе битума, но строительный рынок постоянно обновляется, возможность приобрести более качественный товарам с нужными характеристиками высок. Этот вопрос стоит изучить отдельно. Бетонные кольца подлежат герметизации в местах соединения друг с другом, места соединений с трубами и дном, так же герметизируют всю плоскость с двух сторон. Этап герметизации проходит в несколько слоёв, для надежности.

  Конструкция выдерживает перепады температур, не расплавиться под действием нагрева электрическим проводом. Несмотря на то, что можно обеспечить дополнительный обогрев, опускать нужно ниже линии промерзания грунта, это обязательное условие для всех видов канализационных системе, в целях безопасности.

  Недостатком бетонной ёмкости является ограниченность объёма. Дома с постоянным проживанием более четырех человек, нуждаются в большом резервуаре, бетонные кольца в этом случае будут неуместны, добавлять до нужного объёма количеством резервуаров очень дорого и требует много места.

Основные принципы подбора
  Рассмотрев несколько часто используемых вариантов, приходишь к выводу, что самым главным пунктом к выбору резервуара становиться его объем и возможность долгой эксплуатации, за сравнительно небольшие деньги, так как принципы монтажа и подготовки очень схожий.

  Цельные конструкции имеют достаточный объём и занимают меньше места, чем ряд соединенных между собой конструкций. К тому же производитель позаботился о конфигурации секторной очистки. Рынок настолько пестрит разнообразием моделей по различным ценам, что выбирать придётся не один день. Многие модели имеют дополнительное оснащение в виде датчиков, цена, соответственно, выше. Не ленитесь и рассмотрите как можно больше вариантов. Правильно сделанный выбор однажды, радовать комфортом будет десятки лет напролёт. 

Это может Вам быть интересно:

Ёмкость под канализацию

<p><span>Емкость для канализации</span></p>

Емкость для канализации

<p><span>Надежные ёмкости для канализации из металла</span></p>

Надежные ёмкости для канализации из металла

<p><span>Емкость для канализации металлическая</span></p>

Емкость для канализации металлическая

<p><span>Пластиковые емкости и баки</span></p>

Пластиковые емкости и баки