Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Выбор бассейна

  Живя в частном доме, приобретая дачу, каждый задумывался над тем, чтобы обеспечить свою семью полезными приспособлениями, которыми является бассейн. Особенно живя в отдаленной местности от пляжей, не имея возможности частых выездов для оздоровления водой. Плаванье положительно влияет на все группы мышц, на дыхательную и сердечно сосудистую систему, просто успокаивает. Можно сказать, повезло, если в вашем населенном пункте есть плавательные комплексы, финансы позволяют в них ходить. Хотя некоторые из личных соображений безопасности избегают таких мест. В таких случаях особенно нужно задуматься над собственным бассейном, задающий жизненный тонус всей семье.

  Только представьте, теплое раннее утро, выходите во двор, раздается пение птиц, и вы приступаете к водным процедурам, хрустальная жидкость обтекает тело, вокруг все искрится от солнечных лучей, в ушах приятный шум, наступает умиротворение. Приятное пробуждение от грузного сна, разминка для всего тела, гармония с окружающим миром. Такой образ жизни продлит ее в многократном размере, приведет мысли в порядок, поможет набраться сил для нового продуктивного дня.

  Земельные участки чаще небольшие, особенно в черте города, а бассейн жуть как хочется, тогда выбирают маленькие. Но как плавать, если ты не ребенок? Для таких бассейнов есть целый комплексных упражнений «водная гимнастика». Оздоровительный эффект тот же, что и от плавания.

  Решились на бассейн, тогда пора все тщательно обдумать.

Виды бассейнов для участков

 Примеры сборно-разборных бассейнов разной формы Если уже обращали внимание на конструкции, продающиеся в больших садовых центрах, то знаете, что выбор колоссальный. Каждая модель имеет определенный набор технических характеристик. Делятся на две основные группы:

  • стационарные;
  • передвижные.

  Каждая группа, в свою очередь, делиться:

  • разборные;
  • воздушного наполнения.

  Относятся к передвижным (мобильным). Моделей различных форм и объёмов с дополнительными конфигурациями много. Выбор действительно станет затруднительным, когда решили приобрести летний мобильный бассейн.

  Стационарные бассейны сильно отличаются от других видов. Стоимость постройки бассейна зависит от размеров и сезонности. Крытые бассейны обходятся гораздо дороже. Если не хотите размениваться на временные приобретения, территория позволяет, непременно лучше бассейн строить (мнение специалистов), хотя отзывы по мобильным группам хороши.

  Поговорим о надувных бассейнах. Ассортимент разнообразный, невысокие и широкие, глубокие узкие, широкие глубокие, круглые, квадратные, прямоугольные, с каркасами и без конструкций фиксации, и это далеко не весь перечень существующих моделей, но объединяет их одно – ПВХ. Все надувные бассейны производители изготавливают из высокопрочной пленки ПВХ. На вид – огромный надувной матрац, пока не надуете. Конструкция без опоры делается устойчивой за счет бортов или дна, зависит от производителя. Такое чудо небольших габаритов, d=5м, глубина не превышает 120 см. Отличное решение для жарких дней на даче в выходные дни. Установка и наполнение занимает время. На 1м³ жидкости приходится около одного часа беспрерывной работы шланга. Оставлять воду в таком бассейне нельзя из-за отсутствия фильтрации. Если у вас на делянке осталась растительность, водой из бассейна можно полить. Не выливать же добро просто так, найдите повторное применение. На долгое время такие бассейны не устанавливают, всего на несколько дней, после чего убирают. Срок службы зависит от обращения, технических свойств изнашивания пленки.

  Разборные конструкции сильно отличаются от надувных бассейнов. Технологическая конструкция предусматривает каркас, рамный или в виде стен, внутри которого размещается «мешок» ПВХ. Сборка занимает два дня, поскольку конструкция прослужит все лето, подбирают нужное место, ровное, чтоб конструкцию не повело. Некоторые хозяева специально оборудуют площадки для этого вида бассейна. Устойчивая конструкция может обойтись и без площадки, тогда поверхность земли стоит разровнять, иначе устойчивость потеряется. Каркасы и рамы изготавливаются из маркированной стали, не поддается воздействию внешних факторов окружающей среды. Похолодание, дождливый период не грозит устройству. Стоит дороже надувного бассейна, но ненужно каждые два дня проводить процедуру организации. Особенно модели хороши для территории дома постоянного проживания или если на даче весь сезон. Эксплуатационный срок не более 10 лет. Все требует ухода! Купить, поставить, забыть – не тот вариант. Каркас требует контроля, сохранность первоначального состояния, «мешок» ПВХ заменяется гораздо раньше, показала практика. Предлагающиеся документы содержат необходимую информацию в нужном объёме.

  Сборно-разборные бассейныПодвид сборно-стационарных бассейнов – гибрид двух основных видов. Ассортиментный ряд невелик. Цена такого комфорта колеблется между представителями смежных конфигураций. Большой плюс устройства, не требует капитального строительства и применение спецтехники. Эксплуатировать сможете 15 лет. Часть секций изготавливается из различных, хорошо известных и ультрамодных материалов, выбираете самостоятельно. ПВХ пленка используется как в сборных конструкциях. Отличительная черта – форма, может быть абсолютно любой, удобно для компактного размещения. Поскольку монтаж происходит с углублением в почву, убедиться стоит в отсутствии грунтовых вод, которые будут размывать грунт вокруг бассейна, итог – разрушение. Чаще бетонируют, тогда стоит рассмотреть вариант стационарного бассейна.

  Стационарные бассейны очень серьезный вопрос, подходить легкомысленно не стоит, лучше отказаться вовсе. Такой бассейн делается для нескольких поколений, зависит от используемых материалов, ухода. Начать планировку стоит с таких вопросов как обеспечить подачу, слив воды, возможно нужна дополнительно трубопроводная система. Выбор материалов, расположение. Самостоятельно такое лучше не делать, выброшенные деньги на ветер, если вы не мастер. Обратившись к профессионалам, получите бассейн мечты, технически и эстетически. Некоторые выбирают бюджетные варианты бетонных бассейнов, облицованные кафелем, просто покрашены краской. Сооружение кажется простым, но это не так. Самостоятельно можете подготовить ров, немного сэкономите, но правильную гидроизоляцию, стоки, сделать сложно. Организации прилагают несколько подходящих для местности проектов, учитывая пожелания, просчитанные сметы. Выбирать будете сами. Варианты самые разнообразные от «королевских купален» с водными горками до самых дешёвых вариантов с пленочным покрытием.

  Капитальное строение требует оборудование фильтрацией, совсем дешёвый вариант не получится. Применение ПВХ сократит расходы не более 30%. Небольшой совет, хотите стационарный бассейн, обращайтесь сразу в несколько компаний, выбор будет больше.
Советы по выбору бассейна

  Самый главный совет, если не хватает на то, что хотите, не покупайте доступный вариант.

  Второй не менее важный, лучше заплатить специалисту, чем плакать после неудавшейся постройки. Это существенно экономит средства. Все знают: «Скупой платит дважды».

  Обдумайте каждую мелочь, вспомните предыдущие годы, поможет правильно разместить, сохранить место для пикников. Мобильные бассейны не требуют таких нюансов, поставил, где есть место. Поэтому уделите особое внимание тому чего на самом деле вы хотите. Будут ли купаться дети? Принять во внимание зрительную эстетику всего участка с существующими строениями.

Ваш выбор пал на стационарную конструкцию, грунтовые воды необходимо проверить. Меняется весной или нет. Наличие грунтовых вод сильно меняет ситуацию, дружная система обязательна в таких случаях. Воды сместят конструкцию, и весь ландшафт изменится, очень серьёзные последствия могут быть.

 Бассейн для загородного дома Открытый или крытый павильон бассейна? Вопрос с подвохом. Хочется как лучше, средства позволяют, купол крытого павильона можно сделать раздвижным. Такая конструкция вовсе не обязательна, все зависит от возможностей и желания. Отапливаемый или нет, будет ваш павильон в зимнее время года, просто защита от внешних факторов загрязнения воды. Все это предстоит вам решить в индивидуальном порядке.

  Дополнительные встраиваемые функции:

  • гидромассаж;
  • гейзеры;
  • горки;
  • трамплин;
  • фонтаны;
  • имитация течения (регулируемая мощность), супер решение небольших бассейнов для плавания;
  • другие девайсы.
  Санитарно-гигиенические нормы безопасности – фильтрация. Мощность установки определяется моделью, рассчитанной на определённый объём (в м³) перерабатываемой жидкости в период четырехчасовой работы в день. Помимо фильтрования необходима химическая обработка. Со средствами ознакомиться следует до применения, избегайте аллергических реакций. Разные реагенты используются по-разному, изучите инструкцию, возможно нужны средства защиты.

  Проконсультируйтесь с продавцами и представителями производителя. Важно собрать как можно больше информации, которая окрылит полет фантазии. Всего не перечесть. Современные материалы и возможности заставляют идти кругом голову. Спешить с выбором бассейна ненужно. Решение должно быть взвешенным, учитывая абсолютно все, что может помочь обрести долгожданный комфорт, подарить радость всей семье.

  Сделайте себе подарок – новый образ жизни.

Бассейн

<p><span>Стационарные бассейны из полипропилена</span></p>

Стационарные бассейны из полипропилена

<p>Бетонные бассейны</p>

Бетонные бассейны

<p>Бассейны стекловолоконные</p>

Бассейны стекловолоконные

<p><span>Прямоугольный каркасный бассейн</span></p>

Прямоугольный каркасный бассейн