Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Выбираем накопительные электрические водонагреватели

  Одним из важных аспектов комфортного проживания в доме является наличие горячей воды. В летнее время горячая вода из централизованного водоснабжения отключается, поэтому приходится искать варианты альтернативного нагрева воды. Самый простой вариант, который доступен практически каждому – установление электрического накопительного бойлера. Преимуществом моделей, работающих от сети является их способность поддерживать температуру воды в экономном режиме, тратят немного электричества и могут быть установлены в любом доме, где есть электричество.

  Накопительные электрические водонагреватели работают по принципу нагрева определенного количества воды на заданную температуру. Как только вода достигает нужной температуры (30-80 градусов), нагревание прекращается. Когда температура падает на половину градуса, бойлер снова начинает подогревать воду. Таким образом, устройство поддерживает температуру воды на определенном уровне.

  Очень важно правильно выбрать водонагреватель, так как это покупка на длительное время. Для того, чтобы выбрать устройство, которое отвечает всем запросам пользователя, необходимо обратить внимание на тип нагревателя, объем бака, мощностные показатели, материал и дополнительные параметры. Все эти нюансы будут рассмотрены в этой статье.
Бойлер в зависимости от объема бака

 Мощность котла для бойлера Главный параметр, на который следует обратить внимание при выборе накопительного бака – это необходимый объем. Выбирать нужно исходя из назначения устройства в доме, размеров семьи и наличия свободного пространства.

  Бойлер устанавливают в кухне или ванной, поэтому следует обратить внимание как выбранный вариант впишется в общую обстановку помещения, не причиняя неудобств. Лучшим выбором для осуществления водных процедур становятся модели на 60 литров (для душа) и 80 литров (для ванной). Если водонагреватель нужен для посуды и будет устанавливаться на кухне, то лучше сделать выбор в пользу модели объемом 10-15 литров.

  В следующую очередь необходимо учитывать количество членов в семье. Бака на 60 литров может быть недостаточно для большой семьи, и в семье придется ждать, когда вода нагреется после каждого купания. Также учитывается способ принятия водных процедур. Расход воды при принятии душа составляет 20-30 литров, когда для ванны потребуется не менее 50 литров горячей воды на человека. Таким образом, следует придерживаться нескольких советов:

  1. Одному человеку достаточно бойлера объемом до 50 литров.
  2. Семье до трех человек  хватит около 80 литров.
  3. Большой семье, где 4 человека и больше для комфортного пользования необходимо устройство с объемом не менее 100 литров.
Мощностной показатель устройства
  Каждый электрический нагреватель в своей конструкции содержит нагревательное устройство (ТЭН). В современных конструкциях показатель мощности находится в диапазоне от 1 до 6 киловатт. Накопительные бойлеры подключаются или к однофазной, или к трехфазной сети.  При выборе мощности следует учитывать состояние проводки в доме. Новая проводка в состоянии выдержать мощность в 6 кВт, а старая – максимально 2,5. Устройства с мощность в 2 кВт нагревают воду за 2,5-3 часа.
Материал внутри бойлера

  Бойлер внутриВажным моментом в выборе бойлера является материал внутреннего покрытия устройства. Нагреватели бюджетных  моделей выпускаются  с эмалью или стеклокерамикой. В более затратных моделях используется титановое напыление или же нержавеющие материалы.  При выборе следует учитывать, что:

  1. Баки с внутренним покрытием из нержавеющей стали имеют более длительный гарантийный срок.
  2. В металлических бойлерах есть шов от сварки, который может немного протекать со временем. Последнее заявления является довольно спорным, так как почти все современные дорогие модели выполняются из металла. Кроме того, они имеют длительный гарантийный срок. В выборе бака также следует учитывать его вес. Большой вес устройства говорит о толстых стенках и лучшем сопротивлением коррозийным процессам.
Еще несколько советов

  Кроме вышеперечисленной информации нужно обратить внимание на несколько моментов.

  1. Сухой или мокрый ТЭН. Сухой имеет некоторое преимущество, так как он находится в защитной колбе. Такое предохранение уменьшает возможность поражения током и препятствует появлению накипи.
  2. Термоизоляция бака. Стоит обратить внимание на слой термоизоляции, чем он толще, тем дольше бак будет поддерживать тепло на одном уровне. Лучше всего будет выбирать модель с толщиной изоляции в 35 мм, и использованием полиуретана.
  3. В выбираемой модели должен быть индикатор включения, защита от перегрева и магниевый анод.
  4. Все современные модели маркируются значением IP, который отображает степень защиты от влаги и пыли. Необходимо выбирать защиту с уровнем не менее, чем 24. Для бань и ванной – 25.

  Выбрать накопительный бак для домашнего использования с учетом всех параметров несложно. Главное, подобрать модель, которая будет отвечать всем критериям объема, мощности и защищенности.

 

Электрические водонагреватели

<p><span>Бойлеры косвенного нагрева</span></p>

Бойлеры косвенного нагрева

<p><span>Схема работы комбинированного бойлера косвенного нагрева</span></p>

Схема работы комбинированного бойлера косвенного нагрева

<p><span>Накопительный водонагреватель</span></p>

Накопительный водонагреватель

<p><span>Габаритные размеры водоподогревателей бойлеров</span></p>

Габаритные размеры водоподогревателей бойлеров