Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Выбираем биотуалет для дома и дачи

  Ремонт и оборудование дачи или загородного коттеджа обязательно включает процесс обустройства канализации. Наилучшим выбором, конечно, станет выбор в пользу автономной канализации, но организация такой системы потребует длительных временных и материальных затрат. Кроме того, автономная канализация требует соблюдения определенных санитарных норм, очистительных процессов и постоянного водоснабжения. Если загородный дом не является местом постоянного проживания, а используется периодически, то достойной альтернативой автономной системе станет установка биотуалета.

  Биотуалет представляет собой устройство, которое совмещает в себе привычную конструкцию из бочка с унитазом со специальной емкостью для сбора отходов. Внешне биотуалет мало чем отличается от своих квартирных аналогов, однако, существует несколько важных отличий. Во всех моделях автономных туалетов используется не вода, а химические жидкости или биологические вещества. Их использование обеспечивает нейтрализацию неприятных запахов и дезинфекцию.

  В зависимости от принципа работы и используемых веществ в работе существуют торфяные, химические и электрические биотуалеты. Рассмотрим каждый из них.

Особенности химического биотуалета

  Принцип работы химического биотуалетаХимический биотуалет состоит из двух резервуаров, расположенных друг на друге. Верхний резервуар представляет собой привычную конструкцию из чаши унитаза, сиденья, насоса и крышки для воды. Нижняя емкость необходима для накопления отходов. Стандартные химические биотуалеты способны накапливать около 10-14 литров отходов. Также нижняя емкость оборудована клапаном и специальным патрубком для очищения конструкции от стоков. Некоторые модели могут иметь индикатор заполнения накопителя.

  Главной особенностью этого туалета является использование химических реагентов, которые нейтрализуют запахи уборной и способствуют переработке твердых отходов.  Перед использованием в накопительную нижнюю емкость вливают специальный химический реагент, а в верхнюю –жидкость для дезодорирования.

  Химический биотуалет удобен и легок  в установке. Его можно вмонтировать как дома, так и снаружи. Главное, выбрать место наиболее удаленное от кухни.   

  Существенным минусом подобной конструкции является ее сомнительная экологичность. Отходы, которые обрабатываются подобным методом нельзя выливать в почву. Это может нанести вред окружающей среде.

  На данный момент существуют варианты химических биотуалетов. Разработаны специальные жидкости, в состав которых входит аммоний. Использование таких средств позволяет превращать отходы человеческой жизнедеятельности в экологически безопасные удобрения. Такой вариант биотуалета еще называют жидкостным.

  Выбирая биотуалет обязательно следует учесть количество человек, на который он рассчитан и тип насоса.

  От количества человек, проживающих в доме пропорционально зависит объем накопительного резервуара. Большой объем позволит очищать туалет реже и сэкономить дезодорирующие средства. Следует учесть, что большую полную емкость сложнее очищать, поэтому есть вариант приобрести туалет меньшего объема. Очищать его потребуется чаще, но делать это намного легче. Еще одним нюансом становится факт, что химические жидкости действуют не более 14 дней. Покупать туалет с емкостью, которая не заполнится за этот срок просто не имеет смысла.

  Бытовой канализационный насос в туалетеЕще одним важным моментом в выборе химического биотуалета становится модель насоса. Они могут быть трех видов:

  1. Поршневой – выдает определенную дозу жидкости. Это несложная система и для смыва придется прилагать некоторую силу. Использование поршневого насоса и его замена не потребует сложных действий и может быть выполнена своими руками.
  2. Помповый – использование не требует приложения особых усилий. В этом варианте нельзя контролировать напор поступающей жидкости и давление. При поломке или замене такого насоса необходима помощь специалиста.
  3. Электрический – смыв производится нажатием на кнопку. Насос работает от батареек. Кроме регулярной замены батареек может потребоваться помощь специалиста в ремонте или замене.
  Кроме насоса следует обратить на наличие индикатора заполнения резервуара и специального клапана для сбора давления. Наличие индикатора не позволит пропустить переполнение емкости для сбора отходов, а клапан поможет очистить все жидкости, не разбрызгав их.
 Получение удобрений с использованием торфяного туалета

 Устройство торфяного туалета Торфяной биотуалет справится не только с задачей оборудования канализации в частном доме, но и поможет произвести некоторое количество удобрений. Вместо химических веществ в этой модели используется торф, который засыпают в бачок, а также тонким слоем в накопительный резервуар перед началом эксплуатации.

  Принцип работы биотуалета основан на процессах минерализации, когда торф превращает нечистоты в удобрения. Такое соединение при добавлении в землю повышает ее плодородность и качество урожая. Кроме того, использования торфяного накопителя весьма экономно. На каждые 10 литров жидкости потребуется 1 кг торфа. Такой маленький расход позволяет опорожнять накопитель раз в месяц.

  Торфяной биотуалет обладает некоторой особенностью. Накопленные нечистоты разделяются на две фракции. Тяжелые массы оседают вниз, а вода должна быть выведена при помощи дренажа. При установке торфяного биотуалета следует позаботиться о сливе и дополнительной вентиляции, так как торф не способен полностью нейтрализовать неприятные запахи. Основным преимуществом такой модели является ее дешевизна, маленький расход торфа в процессе эксплуатации и образование удобрений.
Электрический биотуалет

  Современный прогресс шагнул далеко даже в области оборудования для канализации. Установка электрического биотуалета возможна, при наличии электроэнергии. Принцип работы основан на разделении отходов на тяжелые и легкие составляющие. После с помощью компрессора осадок высушивается, собираются в контейнер и выносятся. Электрический биотуалет, как и торфяной, нуждается в оборудовании дренажной системы для выведения жидких составляющих нечистот. Приобретения дезодорирующих средств не требуется, вентиляция также осуществляется благодаря электроэнергии. Главным недостатком этого варианта является его дороговизна и обслуживание специалистами в процессе эксплуатации и ремонте. Также установить этот вариант невозможно без подводки электроэнергии.

  Таким образом, все существующие варианты биотуалетов подходят для использования в загородных домах.  Самым бюджетным вариантом является модель с торфяным наполнителем, однако, его лучше устанавливать вне дома, химический биотуалет возможно установить дома, но стоит выбирать экологически безопасные наполнители. Современным решением станет установка электрической модели, но этот вариант потребует значительных денежных растрат и привлечения специалистов.

Биотуалет для дома

<p><span>Портативный биотуалет для дома или дачи</span></p>

Портативный биотуалет для дома или дачи

<p><span>Принцип работы химического биотуалета</span></p>

Принцип работы химического биотуалета

<p><span>Торфяной биотуалет</span></p>

Торфяной биотуалет

<p>Биотуалет для дома или дачи</p>

Биотуалет для дома или дачи