Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Воздушная пробка в канализации как устранить

  С проблемой засорения канализационной системы может столкнуться каждый. С наибольшей вероятностью засор появится в канализации с длительным сроком эксплуатации, а так же там, где жильцы пренебрегают элементарными правилами использования систем коммуникаций.

  Наиболее распространенными видами засоров являются:

  1. Эксплуатационный – появляется вследствие длительного срока эксплуатации труб. Со временем бытовые отходы и органические соединения накапливаются на стенках труб, тем самым уменьшая пропускную способность. Устранить такой засор возможно самостоятельно с помощью специальных средств для прочистки труб.
  2. Механический – происходит из-за попадания больших твердых веществ в систему.
  3. Технический – возможен из-за ошибок на этапе планирования и строительства систем коммуникаций.
Воздушный засор: что это такое и почему появляется

  Поиск воздушной пробкиК последнему пункту относятся так называемые воздушные пробки в канализации. Данный вид засоров является самым неприятным и тяжелоустранимым. Что это такое, как его устранить, а главное – предупредить, рассмотрим в этой статье.

Воздушная пробка возникает из-за попадания воздуха в систему. Воздух может занять часть диаметра трубы, тем самым уменьшить проходимость системы и напор слива воды.

  Такое явление несет за собой череду неприятных последствий. Например, вода может и вовсе не отводиться из канализационных устройств, выводиться медленно, толчками или вовсе возвращаться наружу, сопровождаясь неприятным запахом канализации.

    Основной причиной, по которой может появляться воздушная пробка – это ряд ошибок во время планирования и монтирования канализационной системой. В основном эти ошибки допускаются при строительстве системы своими руками без привлечения специалистов. Рассмотрим самые распространенные недочеты.

Среди них:

  1. Нарушение целостности и герметичности труб.
  2. Большое количество изгибов коллекторной трубы, неправильно подобранный уклон или неверные углы колен.
  3. Пренебрежение специальным устройствами(гидрозатвор), которые регулируют работу канализации и предотвращают появление воздушных засоров.
  4. Проблема в фановой трубе. Воздушные пробки могут появляться из-за обледенения или засоров этой конструкции. Проблему нужно искать в районе крыши или чердака.
Способы устранения пробки из воздуха

  Воздушный засор является довольно серьезной проблемой. В некоторых случаях может понадобиться перекладка всей системы канализации. Перед тем как прибегнуть к радикальным методам, следует осмотреть всю систему и попробовать устранить проблему локально.

  Угол наклона трубДля начала необходимо провести ряд работ:

  1. Тщательно осмотреть трубы на наличие протечек и трещин (если в системе есть гидрозатвор). Разгерметизация создает препятствие выходу воздуха в фановую трубу и является причиной образования воздушных засоров. Замена проблемного участка на новый возобновит корректную работу вакуумного клапана и устранит проблему.
  2. Возможно, пробка образовалась возле конкретного сантехнического прибора. Такое явление объясняется неправильным уклоном трубы к стояку. В данном случае нужно заменить участок трубы, который соединяет устройство и стояк, таким образом, чтобы трубы были наклонены к стояку.
  3. Появление засоров может обуславливаться проблемами в фановой трубе или же ее отсутствием. Если труба отсутствует, то ее необходимо вмонтировать в систему, желательно с использованием вакуумных клапанов для каждого сантехнического прибора. Если труба уже есть в системе, то ее следует осмотреть на предмет обледенений и повреждений.
  4. Еще одной распространенной причиной появления воздушного засора является чрезмерная удаленность сантехники от стояка. В данном случае следует пригласить специалиста, который поможет правильно установить технику и проложить трубу.
  Таким образом, появление воздушной заглушки в системе канализации несет за собой ряд работ с длительными временными, а возможно и крупными материальными затратами. Лучшим решением в данном случае является профилактика. Предотвратить воздушный засор несложно. Следует проектировать и монтировать канализационный системы с помощью специалистов, а также использовать в системе фановую трубу и вакуумные клапаны.

Бетонный септик

<p>Воздушная пробка</p>

Воздушная пробка

<p><span>Образовавшаяся в системе канализации дома воздушная пробка</span></p>

Образовавшаяся в системе канализации дома воздушная пробка

<p><span>Воздушная пробка в канализации</span></p>

Воздушная пробка в канализации

<p><span>Забитые канализационные трубы</span></p>

Забитые канализационные трубы