Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Внешняя канализация из покрышек, устройство бюджетного септика своими руками

  Обустройство дома, дачи – приоритетное дело хозяина. Подведение к дому воду, электричество несложно, дела с подведением канализационных коммуникационных сливов сложнее. Не имея центральной канализационной системы, можно обойтись своими силами в решении данного вопроса. Септики приобретаются заводские, с установкой или делаются из использованных машинных покрышек. Септик из покрышек, на сегодняшний день, является одним из самых бюджетных вариантов домов с малым числом жильцов, для дачи. Некоторые хозяева делают выгребные ямы, сравним плюсы и минусы обоих вариантов.

Различия септика и выгребной ямы

Готовый септик из покрышек  Канализационная яма и септик – сооружения давно используемые, главной отличительной чертой септика является его современная организация. Септик состоит из двух баков, характерное различие с ямой, куда продукты жизнедеятельности попадают скопом. Ёмкости связаны друг с другом. В первом аккумуляционном сборнике происходит предварительное очищение, твердые, большие части осаживаются, с помощью очистительных микроорганизмов начинается процесс переработки. Второстепенный сборник, аналогичный по размерам, в него попадают наполовину переработанные сточные воды, в нем продолжается очистка. Такой способ очищает стоки на 95%. Отличные показатели. Выгребная яма, название говорит само за себя, таких показателей не имеет. По мере ее наполнения вызывается специально оборудованная машина, откачиваются накопившиеся отходы.

Превосходство септика из автомобильных покрышек

  Опытные хозяева делятся своими советами по организации так называемых «благ цивилизации». При конструировании септика рекомендуют обратить внимание на ряд преимуществ изготовления из машинных шин. Такого добра хоть отбавляй. Материал легкодоступен, можно найти на любом шина монтаже. Наличие собственного авто позволяется собрать необходимое количество без посторонней помощи, так называемое вторичное использование. Сделать необходимые расчеты и сконструировать модель из покрышек, приведет к эффективным результатам заводских аналогов. Такая модель септика не ударит по карману, почти бесплатно, не нанимая силу для земельных работ. Монтаж прост, не требует помощников.

Слабые стороны шинного септика
  • Конструкция малопригодна для частных домов с численностью проживающих больше трёх;
  •  Зимний период осложняется температурными условиями. Сильные морозы пронизывают, в обход утепления (слоя изоляции должны быть плотными, обильными), отходы не перерабатываются бактериями;
  • Откачивать придется раз в квартал;
  • Производить осмотр конструкции на целостность и герметизацию, раз в полгода;
  • Срок эксплуатации 10-15 лет;
  • Отсутствие вентиляции приведет к дурному запаху;
  • Ремонтировать конструкцию не получится, необходимо переделывать.
Делаем септик

  Организационный момент начинает с выбора подходящего места для размещения. Основные правила размещения:

  • Расстояние от жилого дома не менее 10 метров;
  • От водных сооружений (колодец) не менее 50 метров (зависит от грунта), песчаный грунт – увеличить дальность;
  • Разместить не менее 5 метров от сада с фруктовыми деревьями;
  • Около 2-х метров от огорода своего и соседей;
  • Место с грунтовыми водами не подходит.

Септик из покрышек  Приступаем к монтажу. К месту размещения септика прокладываем канализационную трубу, утепляем, защищаем коробом, от замерзания в зимний период. Труба, обязательно, укладывается с уклоном, для легкого стока. Диаметр трубы выбирается, как правило, средний, для легкого прохождения твердых частиц, избегая засоров. Выкапываем яму, соблюдая нужные параметры глубины, ширины. Определиться с объемом помогут несложные математические вычисления, среднесуточную норму отходов умножить на три. Исходя из государственных норм, один жилец использует, примерно 200 литров воды. Приборы, потребляющие воду, могут увеличивать объём потребляемой жидкости. Частые гости тоже должны учитываться в расчетах. Отметить нужно тот факт, что вода в приемнике отстаивается три дня.

   Положите покрышку на землю и обведите ее, получите окружность под яму. Границы слегка расширьте, укладывать шины будет легче, сделать теплоизоляцию. Проводим земельные работы. Помним, что верхний слой воды ниже порога промерзания земли.  Резервуары септика находятся в ряд, делается группа, если большое потребление воды. Укладываем шины.

Днище сборника №1 шинного септика укладывается гравием (некрупный), около 30 сантиметров, устелют водонепроницаемым полотном, лучше бетонировать, если есть возможность. Экономя средства, чаще используют плотный укрывной полиэтилен, рубероид.

  Септик устроен таким образом, что сброс жидкости идет в почву, поэтому донышко второго сборника делается на отметке 5-и метров, оборудуется гофрированной трубой. Гофра на 15 см уходит в щебень. Шинная ёмкость оснащается трубой, поднять на 1 метр, открытый выход заделывается сеткой, не крупной. Трубы засыпаются смесью мелкого камня с песком. Сами шины скрепляют проволокой, другими доступными материалами, после чего обрабатываются герметиками. Делаются отверстия для труб. Первый резервуар должен располагаться выше второго, таким образом, обеспечивается переход жидкости между резервуарами. Монтируем трубу, соединяющую резервуары, засыпаем. Места соединений тщательно герметизируются. Последним этапом работ по сооружению септика – установка крышки, выбирайте материалы, не поддающиеся процессам гниения, температурной (и другой) деформации. Крышки из плотного пластика подойдут прекрасно, стоят недорого.

Полезные советы
  • Септик из покрышек: монтируем емкостиставьте септик с подветренной стороны;
  • объём лучше сделать с запасом;
  • выкапывая яму, следите за диаметром;
  • к септику можно подвести уличные приспособления (душ, умывальник);
  • внутри покрышек убрать обод;
  • соединение шин пластиковыми хомутами надежнее, прочнее, долговечнее;
  • вентиляционная труба возвышается над люком на 60 см (ближе к дому – труба выше);
  • для контроля заполнения, крышка должна быть со смотровым стеклом;
  • рядом с септиком посадить влаголюбивое растение.
Такой септик из двух сборников очень удобен для дач. Зимний период не насыщен визитами и использованием водных ресурсов, своеобразный отдых. Для домов постоянного проживания лучше сделать группу.

  Канализация готова к применению.

Канализация из покрышек

<p><span>Схема септика из автомобильных шин</span></p>

Схема септика из автомобильных шин

<p>Соединение покрышки и трубы</p>

Соединение покрышки и трубы

<p><span>Обратная засыпка выгребной ямы из покрышек</span></p>

Обратная засыпка выгребной ямы из покрышек

<p>Септик из покрышек</p>

Септик из покрышек