Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Виды канализационных люков

  Установка люка для канализации считается и есть неизбежным процессом – правильно устроить канализацию в домах без люков неосуществимо.

  Главное назначениеобеспечить проход рабочих и защищенные условия от наружных воздействий для смотрового колодца.

  Вдобавок к данным функциям они предназначаются для последующих назначений:

  • Для безопасности. Их монтаж ликвидирует неожиданные несчастные случаи с людьми попадающими в канализационный колодец без перекрытия.
  • Для защиты от засорения. Препятствуют засорению системы и засорению шахтового пространства;
  • Для обеспечения хорошей проездной способности автотранспорта. В случае если скважина располагается в проездном участке, в таком случае следует установить особый тип люка с характеристиками, которые бы отвечали требованиям, в данном случае - прочность.
  Если на трассе имеется 1 или больше 1 смотрового колодца, то без их герметизации пользование такими дорогами запрещено законом. Используются с целью обустроить замкнутую систему. Конструкция люка складывается из монтажных ободков.
Материал изготовления

Виды люков  Один с основных характеризующих условий подбора моделей канализационных люков считается используемый материал для производства. Непосредственно он влияет на последующие свойства установки  и сферы использования.

  • Устойчивость к механическим повреждениям. Люк должен выдерживать без повреждений максимальные механические нагрузки.
  • Быть устойчивым к внешним воздействиям не меняя характеристики материала и не зависеть от факторов погоды.
  • В ходе эксплуатации никак не влиять на материалы из которых изготовлен люк и на колодец канализации, особенно отрицательно.

  Данным оговоркам соответствует некоторое количество разновидностей используемых материалов. Пред тем как реализовать канализацию в собственном доме, следует сделать свой выбор с подбором используемого материала производства.

Чугунные люки

  Люки из чугуна будет отличаться прочным и долговечным использованием. Пользоваться такими люками Вы будете не менее 80 лет. Такие люки могут выдержать нагрузку 90 тонн, на них не влияют перепады температур. Минусами чугунного люка является высокая стоимость. Однако если вы просчитаете сколько десятков лет он прослужит вам верой и правдой, окажется, что стоимость не так уж велика. 

  Чугунные люки в разных в сферах  имеют разное назначение, поэтому существует несколько типов люков из чугуна:

  1. Первыми идут магистральные люки,  они тяжелы, но могут выдержать вес 40 тонн. Устанавливают обычно на скоростной дороге или проезжей магистрали
  2. Тяжелые люки очень тяжелы, вплоть до 200 кг устанавливают на автомагистрали с оживленным движением.
  3. Средними люками называю те, которые могут выдержать давление в 12 тон. Они идеально подходят для небольшого движения машин в жилом районе.
  4. Легкими люками пользуются активнее. Установить такой можно на тротуаре, где ходят люди или на газоне. Весит сам люк 65 кг, а выдерживает 1 тону.
  В свой дом люки устанавливают лишь у дороги. В остальном, рекомендуемо использовать варианты с меньшим весом и из другого материала. Самые популярные материалы для люка - это полимерно-песчаный, пластиковый, бетонный, композитный, прорезиненное канализационное покрытие.

  Если вы ценитель прекрасного то для вас хорошим вариантом будет декоративный люк. Он и исполняет свою функцию и приятен для глаз. Выбор декорации широк, это может быть имитация камней, пеньков, скульптур и рисунков.

Бетонные люки

Люки канализационные бетонные  Необыкновенный вариант предохранительных систем, который применяется в исключительных вариантах, в большинстве случаев - необычные масштабы колодцев.

  В канализациях приватных зданий дома они используются с целью изоляции септика с бетонированных колец. Монтировать люки почти на все колодцы позволяет то, что сборочный ободок тоже производиться с бетона, соотношение габаритов позволяет смонтировать и установить люк из этого материала. 

  В крупных сетях бетонированные люки устанавливаются при варианте необычных объемов смотрового колодца. Изготавливают необходимый вид люков с предварительным заказом, в соответствии со сведениями определенного проектирования, согласно плана.

Пластмассовые люки

  Пластиковый люк надежный и экологичный. Они обладают незначительной массой, не поддаются изменениям, вызванными температурой. Обширная палитра цветов.  У пластика нет угроз появления искор, следом и возгорания, в отличие от металлического люка. Не годятся для выноса на металлолом, люки из пластмассы не украдут. Цена значительно меньше чугунного. Минусом является их малая прочность и не способность к крупным нагрузкам. Однако данные люки монтируются на тротуарах для пешеходов, в скверах и других общественных местах, поэтому этот минус считают незначительным. Такой тип люка идеален для частного дома.

  Помимо пластмассы для производства люков пользуются полиэфирными смолами и стекловолокном. Они дороже, но плотнее и выдерживают более серьезную нагрузку.

Полимерные люки

Полимерные люки  Возникнувшие сравнительно не так давно, люки из полимера используются на ряду с чугунными люками.

  Когда дорогой не предусмотрено, что проезжать будет грузовой транспорт, в таком случае наилучшим методом  перекрыть горлышко канализации будет установка полимерного люка.

  Благодаря определенным модификациям люки из полимера готовы выносить нагрузки вплоть до 5т.

  Положительные стороны полимера:

  1. Малая масса. Поэтому рекомендовано устанавливать фиксирующие замки. Это обеспечит стабильное крепление, и не снесет люк сильным ветром или машиной.
  2. Низкая цена стоимость. Согласно сопоставлению с чугуном, стоимость на полимерные люки значительно ниже.
  3. Широкая палитра цветов. Можно выбрать конструкции определенной расцветки для осуществления декорирования участка.
Композитные  люки

  Для производства композитных люков обычно используют:

  • стекловолокно,
  • полиэфирные смолы,
  • порошкообразный наполнитель.
  Обладают незначительной массой, способны выдержать до 40 тонн веса. Кроме того обладают продолжительным периодом эксплуатирования. На них не влияют перемены в температуре, стабильны в цвете и окраске. Цена меньше, чем на чугунные люки, однако подороже пластмассовых.
Типы люков по форме

Люк легкой серии квадратный  Вид люка канализации может быть разным по конфигурации, от математических габаритов самих проемов. Чаще вы можете видеть круглый люк, но со временем возникли альтернативные варианты. На сегодняшний день в классификации по виду существуют такие формы:

  1. Круг. С целью защиты, во время выполнения работы, для обслуживающего персонала шахта колодца сделана в форме цилиндра. Для того чтобы закрыть все пространство нужен именно круглый люк. Такая форма обеспечивает достаточную циркуляцию кислорода при работах. Она нужна для проведения очистительных процедур в колодце канализации. Такая конфигурация чаще монтируется в канализациях потому, что такова структура проверочной шахты.
  2. Квадрат. Когда монтируют колодец прямоугольной формы, на него нельзя установить круг, для таких колодцев есть эта конфигурация квадрата. Это исключительные эпизоды, которые характерны для независимой канализационной системы в частном доме. Так же такая форма используется в ливневых канализациях и в герметичных конструкциях.
Размеры люков

  На этапе определения с моделью люка, важно продумать размер и характер использования.

  Для квадратных люков нет ограничений по размеру. У производителя широкий спектр конфигураций, но производят их в определенных промежутках размера от 300 до 800 мм  

  Круглая форма обладает некоторыми габаритными размерами, благодаря которым подбирают подходящий тип установки.

  Крышка может быть изолированной или с отверстиями для стоков воды.

Как определить размер необходимого люка?
  1. Внешний и внутренний диаметр кольца канализации. Ее устанавливают на верхнюю грань смотровых колодцев, а характеристики обязаны предельно близко отвечать диаметру горла.
  2. Габариты крышек. Они должны превышать внутренний поперечник ободка, для надежного крепления.

  По ГОСТу существует типичный стандарт размера, согласно которому изготавливают люки для канализации круглой формы. В нем есть информация о нормах размеров, о характеристике масштаба, это зависит от сферы использования. Этот ГОСТ регулирует стандарт габаритов люков. 

Виды канализационных люков

<p><span>Люк канализационный тяжелый магистральный</span></p>

Люк канализационный тяжелый магистральный

<p>Бетонный люк</p>

Бетонный люк

<p><span>Пластиковый канализационный люк</span></p>

Пластиковый канализационный люк

<p><span>Люки канализационные полимерные легкие</span></p>

Люки канализационные полимерные легкие