Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Виды гофрированных труб

  Гофрированные трубы применяются достаточно повсеместно. Особенно полезны такие трубы в прокладке кабелей, строительстве канализации и водопровода, а также в устройстве вентиляции. По сравнению с жесткими трубами, гофрированные имеют ряд преимуществ, но в данный момент вряд ли способны полностью вытеснить их с рынка.

  Гофротруба – это конструкция, которая благодаря поперечному сечению с переменным значением, обладает особой гибкостью. Основными материалами для изготовления гофрированных труб становятся поливинилхлорид, нержавеющая сталь, полиэтилен двух типов (высокого и низкого давления).

Преимущества гофрированных труб

Укладка гофрированных труб в земле на песчаной подушке  Все гофрированные трубы могут быть использованы в строительстве открытым или закрытым способом, а также в подземных коммуникациях. Главным достоинством гофротруб над жесткими является легкий монтаж в местах пониженной доступности. Гофрированные трубы требуют меньше крепежей.

  Одним из преимуществ гофрированных труб становится универсальность использования. Это свойство обусловлено изготовлением из ряда прочных материалов, возможность изготовления в однослойном и двухслойном варианте, а также наличием полимерной оболочки и армирования.

Обычные трубы имеют ряд недостатков, таких как подверженность коррозии, сложная система сборки и длительный монтаж. В свою очередь гофрированные трубы устойчивы к влиянию внешней среды, монтируются легко и быстро. Соединительными элементами для гибких труб могут стать тройники, накидные гайки, уголки и соединительные муфты.

  Для того, чтобы разобраться какую гофротрубу необходимо выбрать для ремонта или строительства, необходимо детальнее рассмотреть каждую типичную модель, их достоинства и недостатки, а также учесть сферу применения.

Нержавеющие гибкие трубы

  Нержавеющие гибкие трубы отличаются особой надежностью и длительным сроком эксплуатации. Также такое устройство имеет ряд преимуществ, таких как:

  1. Экологичность материалов.
  2. Устойчивость к коррозийным процессам.
  3. Устойчивость к едким химическим веществам.
  4. Стойкость к перепадам температуры.
  5. Быстрый и легкий монтаж

Гибкая гофрированная герметичная труба  Такие гофрированные трубы применяются для сохранения целостности электрических кабелей в легковоспламеняющихся конструкциях.  Гибкие трубы из металла обладают водонепроницаемостью, герметичностью и не подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей. Благодаря этим свойствам, гофрированные трубы из нержавеющей стали применяются в монтаже со внешней стороны сооружения.

  Каждая компания производит индивидуальные основные параметры, такие как диаметр и межкольцевое расстояние. Гибкость конструкции достигается путем обработки высокими температурами, а после каждая конструкция подвергается контрольному мониторингу качества на наличие повреждений под высоким давлением.

Гофротрубы из поливинилхлорида

  Гофротрубы из поливинилхлорида незаменимы в строительстве  линий телефонных передач, компьютерных и телевизионных кабелей.

  Главными преимуществами данного вида является:

  1. Диэлектричность. ПВХ изделия не нужно заземлять.
  2. Влагоустойчивость.
  3. Не подверженность к коррозии.
  4. Устойчивость к гниению и растрескиванию.
  5. Пожаробезопасность.
  6. Двухслойные трубы не подвержены механическим воздействиям.

  Существуют разновидности гофрированных труб из поливинилхлорида с дополнительным армированием. Такой вид труб имеет особые характеристики прочности. Армированная гофрированная труба состоит из следующих составляющих:

  1. Внутренняя оболочка
  2. Каркас, который может быть выполнен из минеральных, синтетических или стальных волокон.
  3. Полимерный слой, который выполняет защитные функции.

  Армирование обычно производится на внутренней стороне шланга и представляет собой оплетку.

Полиэтиленовые гофротрубы 

Пластиковые трубы  Полиэтиленовый гофротрубы высокого и низкого давления используются в прокладке электропроводки. Труба маленького сечения гарантирует безопасность и надежность кабелей. Полиэтилен является слабовозгорающим материалом, поэтому в случае короткого замыкания возможность пожарообразования сводится к минимуму.

  Трубы из полиэтилена большого диаметра предназначены для канализационных сетей без напора. В основном для наружного применения используются трубы из полиэтилены низкого давления, а внутренняя-из полиэтилена высокого давления.

  Среди преимуществ полиэтиленовых гибких труб также следует отметить равномерное распределение нагрузки по всех поверхности трубы и  высокая пропускная способность.

Классификация труб по надежности и нагрузкам

   Также существует классификация труб по надежности. Различают однослойные и двухслойные трубы.

  Однослойные гофротрубы отличаются особой легкостью и гибкостью. Такая конструкция незаменима в прокладке газопровода, водопровода и кабеля.

Двухслойные трубы часто снабжены дополнительным армированием. Они применяются в местах, где возможно повреждение коммуникаций. Благодаря крайней устойчивости к механическим нагрузкам, агрессивным химическим средам, двухслойные трубы необходимы при строительстве канализации.

  Также гофрированные трубы могут отличаться по устойчивости к нагрузкам. Существуют:

  1. Трубы легкой категории. Имеют малый вес и высокую гибкость. Используются в основном для монтажа в наружных конструкциях, так как отличаются низкой устойчивостью к механическим повреждениям и нагрузкам.
  2. Труба тяжелой категории. Данный вид труб возможно применить к подземному монтажу, обладают средней устойчивостью к механическим нагрузкам.
  3. Сверхтяжелые трубы отличаются особой прочностью. Могут применяться в  коммуникациях с сильной нагрузкой, например, трубопровод под автомагистралью.

  Гофрированная труба является полезным и нужным материалом, который применяется в строительстве коммуникаций. Существуют несколько типов и видов гофротруб, которые определяют принадлежность к тому или иному виду работы.

Виды гофрированных труб

<p>Гофрированная нержавеющая гибкая труба</p>

Гофрированная нержавеющая гибкая труба

<p>Гофротрубы из поливинилхлорида</p>

Гофротрубы из поливинилхлорида

<p>Полиэтиленовые трубы</p>

Полиэтиленовые трубы

<p>Гофрированные трубы для канализации</p>

Гофрированные трубы для канализации