Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Варианты выгребных ям

  Вплоть до нашего времени на планете существует множество мест, до которых цивилизованная культура еще не дошла. В таких участках Земли люди стоят маленькие дома, а канализации в них нет. Д С целью уборки нечистот им необходима помойное углубление или как принято называть выгребная яма. Она служит для уборки отходов. Когда такого углубления на участке нет, то слова «комфорт» и «удобство» остаются просто словами.

  Подобное сооружение можно возвести и без помощи других, Этот случай для Вас, если у вас есть минимальное количество познаний, материалы и свободное время.

  Разместить выгребное сооружение следует так, чтобы к нему смогла подъехать специализированная техника.

Яма с кирпичной кладкой

Яма с кирпичной кладкой  Различаются ямы, без исключения, лишь методом крепления стен резервуара и временем, при котором яма пригодна для эксплуатации.

  Существует множество типов стоковых ям, и методов ее постройки. Самые популярные виды:

  С кирпичной кладкой - срок использования резервуара колеблется, примерно это 10-15 лет. Поле чего доходит до непригодности из-за разложений кирпича и древесных распорок. Она обращается в глину из-за постоянного контакта с жидкостью, которой яме достаточно.

Форма параллелепипеда

  В форме параллелепипеда – в таком построении обязательно должны быть поперечные распорки. Это могут быть швеллера или брус. Есть 2 варианта развития событий:

  1. Рушится стенка, так как сгнила ее опора
  2. Крошатся кирпичи на участке стены, где поперечина упирается в резервуар, в следствии стенка так же падает.
Форма цилиндра

  В форме цилиндра – построение самой удачной формы. Будет самым подходящим по фигуре, она является универсальной при распределении наружного натиска почвы.

  Срок эксплуатации кирпичной ямы немного дольше, чем ямы с древесной опалубкой. Но ремонты неизбежны.

Выстроенная с помощью кирпича выгребная яма прослужит дольше, ведь ее можно ремонтировать. Докладывая снаружи котлована в самые слабые места. Подменяя стены вставками или блокам из бетона постепенно заменяя их.
Яма с автопокрышок

 Схематическое устройство выгребной ямы Материал - автопокрышки  – срок годности 20-40 лет. Ремонту или очищению, как предыдущий вариант, яма не подлежит. Покрышки рекомендуется выбирать большого диаметра, не менее чем 12R20.

  Грузовые и тракторные колеса крупных габаритов очень трудно убираются из таких сооружений – это один из минусов этого материала. Так же недостатком является малый объем проходимости стоков в почву. Ее размер определяется ее же отверстием. Очень скоро дно не будет очищать воду в почву, потому, что заилилось. Но зато она способна обеспечить достаточную грунтовую изоляцию от стоков отходов. Плюсом такой ямы есть и то, что она самая бюджетная, и срок возведения не займет много времени.

  Останавливаясь на таком варианте, стоит взвесить все позитивные и негативные стороны, прежде чем принять решение на года.

Яма с опалубкой из дерева и металла

  С опалубкой из дерева – прослужит дольше 10-и лет. Древесину лучше обрабатывать защитными средствами, они представлены на рынке широким ассортиментом. Сооружение выйдет дешевле кирпичного и обеспечит изоляцию грунтов в достаточной степени от нечистот.

  С металлической опалубкой – срок годности 10-50 лет. Это зависит от качества материалов и их толщины. Естественно, более ценные металлы прослужат дольше, а более толстый слой метала, поможет не беспокоиться о сооружении долгое время. Но и стоимость таковых условий будет на стабильно высоком уровне.   Важно позаботится о коррозийных свойствах метала, и обработать метал защитными средствами, как и древесные опалубки, и

Бетонные ямы

Яма из бетонных колец  Бетонные ямы – самые долгосрочные, их использования растягивается на десятки лет. Явным недостатком бетонных герметичных конструкций является частая потребность в их очистке, а это постоянная растущая финансовая составляющая. Есть несколько методов использования бетона в установке сточной ямы:

  1. Яма из железобетонных колец – обычно ее стоимость сравнительно мала, даже сравнивая ее с бетонной ямой из блоков. А распределение давления грунта по форме увеличивает срок службы такого очистительного сооружения. Следует залить дно бетоном, после – монтировать кольца. Самый большой минус конструкции – это потребность часто ее очищать.
  2. Цельная бетонная конструкция финансово затратнее, нежели другие типы установок, а так же для ее установки нужно больший отрезок времени. Так как необходимо залит дно резервуара для дальнейшей установки опалубки, который после заливают раствором для упрочнения. Но она полностью герметична, стоки остаются внутри резервуара, не попадая в почву. 
  3. Очень эффективен бетонный септик, состоящий из двух секций. Яму копают больше, и разделяют на 2 части, одна из которых, будет больше второй. После обе ямы будут соединены.  Большая часть осадков будет попадать, и оседать именно в крупной части ямы. В меньшей части выгребной конструкции будет почти фильтрованные отходы, с очень малым содержанием осадка
  4. Более продвинутая и усложненная схема  — трехсекционного бетонного сооружения стока, требует больших затрат на оборудование, для обустройства сложной конструкции.
Ямы из пластика
Самым последним нововведением является — пластик. Так же как и бетонные постройки - пластиковая емкость герметична. Изнутри емкость гладкая, что не позволяет образовывать осадки и наслоения. Они не поддаются воздействиям агрессивной среды, и перепадам температуры. И окружающая среда защищена от стоков. Но загерметизированные емкости нужно часто очищать.

Пластиковый бак для выгребной ямы  Для выгребной ямы из пластика необходимо создать несколько условий:

  1. Нельзя емкость нагружать сверху. При необходимости следует закрепить перекрытие, возможно, из бетона.
  2. Подготовить ровное основание из бетона и котлован со стенками, что позволит не контактировать пластику с грунтом.  С годами можно будет без проблем заменить пластиковую конструкцию на новую емкость.
  3. Нельзя  подвергать пластик давлению из вне.
  4. Устанавливать на глубину не больше 80 сантиметров.
  5. Не желательно устанавливать на дороге либо каком-то подвижном грунте.

  В герметичных выгребных ямах, которой является пластиковая и бетонная, для промежуточной очистки стока используют химические препараты, они быстрее и эффективнее справляются с нечистотами, и в результате их объем становиться меньше. Благодаря этому ассенизатор требуется вызывать не так часто, а очистка проходит проще и быстрее.

Объем выгребной ямы

  Лучшим выходом будет остановиться на яме большого объема. Этот подход сэкономит финансы в будущем, ассенизационная машина будет вызываться реже. Оплата в основном идет не за объем очистки, а за вызов транспортного средства.  

При выборе объема следует учитывать и фильтрационные свойства грунта. У разных видов почв разная фильтрационная способность Например из глиняной почвы вода будет убывать медленнее, чем с чернозема или песчаной. Так же грунты со временем впитывают жир около ямы, и в следствии всасывание воды значительно затруднится.  

  Рекомендуемая глубина – не более 3х метров. Большая глубина может стать проблемой для машин ассенизаторов, так как они не откачивают с глубины более 3 метров.

  Прежде, чем строить выгребную яму на участке - лучше основательно обдумать этот вопрос. Подойдя к нему со всей ответственностью.

Варианты выгребных ям

<p>Выгребная яма с кирпичной кладкой</p>

Выгребная яма с кирпичной кладкой

<p><span>Выгребная яма из покрышек</span></p>

Выгребная яма из покрышек

<p>Яма из железобетонных колец </p>

Яма из железобетонных колец 

<p>Бетонный септик</p>

Бетонный септик