Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Вакуумный клапан для автономной канализации

  Использование вакуумного клапана в канализационной системе снизит возможность затопления помещения бытовыми отходами. Особенно полезным он будет для владельцев квартир первого и второго этажа, а также частных домов. Установить такое устройство самостоятельно не составит особого труда. Для начала стоит разобраться в принципе функционирования клапана и преимуществах его использования.

Польза от использования вакуумного клапана

  Установка вакуумного клапана в ваннойИногда возникает вопрос о целесообразности использования отдельного клапана, при условии, что все сантехнические приборы оснащены  гидравлическими затворами. Ответить на этот вопрос можно, учитывая следующие моменты:

  1. В связи с тем, что вода поступает в канализацию с разными температурами возможно образование паров, которые поднимаются вверх и проникают в дом.
  2. Во время сливания воды в унитазе происходит разряжение в канализации. Процесс длится всего несколько секунд, но  этого времени достаточно для попадания канализационного запаха из системы в жилое помещение.

  Для того, чтобы в доме не было канализационного запаха используется не только вентиляция, но и установка вакуумного клапана.

Принцип функционирования вакуумного клапана

  Функционирование вакуумного клапана является простым процессом. Принцип действия основан на автоматическом открытии устройства во время образования чрезмерного давления в системе. Таким образом, когда клапан открыт, происходит дополнительное поступление воздуха, которое стабилизирует давление. Давление нормализуется, клапан закрывается и характерные запахи не проникают из канализации.

  Вакуумный клапан или же аэратор необходим в условиях отсутствия в системе фановой трубы, которая должна обеспечивает необходимую вентиляцию. Также без аэратора не обойтись, если выведение вентиляции на крышу невозможно.
Конструкция вакуумного клапана

  Аэратор имеет следующие элементы:

  1. Корпус оборудования – в основном пластмассовый и имеет отверстие с боку, которое необходимо для попадания воздуха.
  2. Деталь внутри клапана, называемая штоком. Шток необходим для того, чтобы открывать и закрывать отверстие при появлении перепадов давления в канализации.
  3. Резиновая прокладка нужна для того, чтобы ограничивать движения штока и обеспечивать определенную амортизацию.
  4. Крышка, которая обеспечивает защиту внутренних элементов от внешнего воздействия.

  Оборудование с подобной конструкцией отличается длительным сроком эксплуатации и надежностью в работе. Для того, чтобы выбрать клапан, соответствующий конкретной системе нужно учитывать несколько параметров.

Виды аэраторов

  Устройство воздушного клапана для канализацииСуществует три главных фактора, которые нужно учитывать при выборе вакуумного клапана:

  1. В зависимости от сечения трубы в канализации существуют клапаны по 50 мм и 110 мм. Аэратор 110 мм предназначен для монтажа на канализационный стояк, а меньшего диаметра – на общий. Следует знать, что устройства меньшего сечения справляются лишь с 1-2 сантехническими приборами.
  2. В зависимости от конструкции клапаны бывают со штоком или с резиновой мембраной. Лучше приобретать штоковый аэратор, так как он более долговечен, чем оснащенный резиновой мембраной.
  3. Последним фактором является страна производитель. Выбор этого параметра зависит от качества устройств определенного производителя и цены. В среднем цены на аэратор имеют диапазон от 2 до 20 долларов.
  Все возможные варианты вакуумного аэратора имеют различия по цветовой гамме и форме. Лучше выбрать такое устройство, которое наиболее сочетается со другим канализационным оборудованием.
Рекомендации по установке клапана

  Для того, чтобы аэратор функционировал наилучшим образом следует придерживаться нескольких правил:

  1. Устройство устанавливается выше, чем место подключения сантехнического оборудования к канализационной системе.
  2. В своем доме лучше всего устанавливать аэратор на чердаке. Также возможен монтаж непосредственно в сан.узле, но при этом требуется дополнительное оснащение вытяжным устройством.
  3. Во время монтажа следует учитывать температурный режим помещения. Место, где установлен клапан не должно подвергаться отрицательным температурам, в противном случае возможно частичное или полное повреждение устройства.
  4. Аэратор устанавливается вертикально. При отсутствии специального места для монтажа, дополнительно врезается специальный переходник.
  5. Наименьшая высота от пола до аэратора составляет 0,35 метра. Если клапан располагается в помещении, где есть сливной трап, то устанавливать устройство необходимо по мере возможности выше.

 Правильно установленный обратный канализационный клапан Следует учесть, чтобы расположение вакуумного клапана не было труднодоступным. Возможно устройство придется быстро отключить для того, чтобы произвести его ремонт или периодическую очистку.

  Важным моментом является герметичность устройства. Проверить этот параметр необходимо до установки клапана. Убедиться, что оборудование полностью герметично и надлежащего качества можно следующими способами:

  1. Наполнить клапан воздухом и обработать мыльной  пеной. Если в клапане есть трещины, то очень легко заметить появление воздуха на корпусе.
  2. Вместо воздуха можно использовать воду. При существовании повреждений на аэраторе, появтся пузырьки воздуха на поверхности воды.
  3. Залить воду в аэратор. Из поврежденного оборудования вода начнет вытекать.

  Сам монтаж возможно осуществить несколькими технологиями:

  1. При помощи резьбы – на устройстве и участке трубы осуществляется резьба, которая после установки обрабатывается герметичным составом для предотвращения протечек.
  2. С помощью резиновой манжеты, которая герметизирует стык с соединяющим устройством и канализационную трубу.

  Таким образом монтаж вакуумного клапана возможно осуществить своими руками. Это устройство  способно предотвратить ряд проблем, такие как протечки канализации, неприятный запах или полное затопление бытовыми отходами. Выбирая аэратор нужно обратить внимание на ряд факторов, которые влияют на качество оборудования и срок эксплуатации.

Вакуумный клапан

<p><span>Вакуумный клапан</span></p>

Вакуумный клапан

<p><span>Принцип действия клапана</span></p>

Принцип действия клапана

<p><span>Пример установки обратного канализационного клапана</span></p>

Пример установки обратного канализационного клапана

<p><span>Устройство обратного клапана</span></p>

Устройство обратного клапана