Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Вакуумная канализация – эффективность на первом месте

   Устройство вакуумной канализации в частном доме - достаточно сложный процесс, требующий определенных навыков и знаний. Современные разработки в области бытовых коммуникаций позволяют выбрать наиболее оптимальную систему канализации, отвечающую параметрам заказчика.

   Среди всех предлагаемых производителем решений, особое место занимает вакуумная канализация. Её устройство позволяет значительно сэкономить место на участке, а также обеспечивает необходимые условия для своевременного и полноценного отведения бытовых сточных вод, загрязненных органикой и техническими жидкостями.
Особенности и конструкция вакуумной канализации

   Комплекс вакуумной канализации состоит из следующих элементов:

  1. Конструкционные элементы вакуумной канализациисистема магистральных труб, в которых поддерживается отрицательное давление;
  2. клапаны, подключаемые к датчикам блока управления и устанавливаемые на приборах;
  3. бак-приемник стоков;
  4. станция со сборной камерой;
  5. насос, взаимодействующий с клапанами и сборной камерой посредством датчиков;
  6. выносной блок управления.

   Сточные воды самотеком попадают в приемную станцию, откуда насосом перекачиваются в бак-приемник, а затем по трубам при помощи давления, создаваемого насосной системой, подаются в очистную установку или центральный коллектор. Эффективность и работоспособность всей системы зависит от корректности расчетов, выполненных перед покупкой всех компонентов системы.

   В отличие от самотечных систем вакуумная канализация требует точной настройки, так как большинство процессов протекает в автоматизированном режиме и управляется электронными системами. Эта особенность является одним из преимуществ канализации данного типа, но в то же время именно электроника дает больше всего сбоев при недостаточном уровне обслуживания. Проведения периодических профилактических работ требуют клапанные узлы и трубопровод в целом. Благодаря надежности системы и принципу отведения сточных вод, выполнять эти работы безопасно и достаточно комфортно.

   Еще одним преимуществом клапанной системы является полная независимость от особенностей рельефа. Магистральные трубы могут укладываться практически под любым углом, так как напор воды создается насосом и поддерживается за счет отрицательного давления, обуславливающего отсутствие значимого сопротивления. Также благодаря этим особенностям, домовладелец получает большую свободу при планировке внутридомового пространства, выражаемую в отсутствии необходимости располагать сантехнические приборы в непосредственной близости от центрального стояка.

   Имея целый ряд эксплуатационных преимуществ, вакуумная канализация обладает минимальным количеством недостатков. В их числе можно отметить энергозависимость и высокую стоимость компонентов. Но и эти негативные моменты устраняются или компенсируются в процессе пользования системой. Так, обеспечить безостановочную работу клапанов, датчиков и блока управления, поможет установка надежного бензинового или дизельного генератора подходящей мощности. А долговечность и отсутствие серьезных неисправностей компенсируют стоимость работ и аппаратуры. Кроме того, необходимо отметить минимальный износ магистральных труб, в виду отсутствия застоев воды, приводящих к образованию налета и известняковых пробок.

Устройство важнейших элементов вакуумной системы

   Схема и внешний вид клапана с датчикомПо причине функциональных особенностей, в частности скорости потока воды и наличия залповых сбросов, в системе используются несколько накопительных блоков - первичный (в комплекте станции) и основной. По той же причине для прокладки магистрали используются толстостенные пластиковые или металлические трубы диаметром от 20 до 90 мм. Временный резервуар (основной) также выполняется из пластика.

   Важнейшим звеном в цепи вакуумной канализации является клапан. Именно благодаря комплексу данных элементов обеспечиваются необходимые условия для отвода сточных вод. Клапаны оснащены механическими датчиками, имеющими соединение с электронным блоком управления, размещенным на станции. Благодаря взаимосвязи каждого из элементов большинство возникающих неисправностей удается устранить дистанционно, не проникая внутрь системы. Принцип действия клапанов достаточно прост, его можно представить в виде последовательности операций, где:

  1. Механический датчик (поплавок) срабатывает при наполнении камеры первичного резервуара до определенного уровня.
  2. Вода следует по трубам до следующего накопителя.
  3. Изменившееся давление и уровень воды приводят датчик клапана в прежнее положение.
   При невозможности программного устранения возникшей неисправности в системе вакуумной канализации, рекомендуется незамедлительно обращаться к квалифицированным специалистам. Попытки ручного ремонта клапана или станции могут привести к полной недееспособности системы в дальнейшем.

Вакуумная канализация

<p>Промывка магистральных труб вакуумной канализации</p>

Промывка магистральных труб вакуумной канализации

<p>Устройство вакуумной канализационной системы</p>

Устройство вакуумной канализационной системы

<p>Вакуумный клапан</p>

Вакуумный клапан

<p>Вакуумная канализация загородного дома</p>

Вакуумная канализация загородного дома