Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

В каких случаях можно делать поверхностный дренаж участка своими руками

  Собственный участок, который имеет повышенную влажность земли несет за собой определенные неприятные моменты, такие как испорченный фундамент, низкая урожайность, грязь на обуви и лужи на участке. Владельцы такого участка часто решают проблему кардинально путем продажи. Однако, это длительный и трудоемкий процесс, который может и не увенчаться успехом. К тому же не всем хочется покидать уже знакомое и оборудованное место. Решить данную проблему возможно без помощи специалистов. Для этого нужно построить своими руками дренаж участка.

Когда нужно делать поверхностный дренаж участка

  Перед началом решения данной проблемы стоит определится существует ли она вообще. Возможно сезонное повышение влажности почвы на участке, которое обусловлено сезоном дождей. Необходимо проанализировать нуждается ли участок в кардинальной помощи или почва способна ликвидировать лишнюю влагу самостоятельно. Следует обратить свое внимание на ряд факторов:

  1. Поверхностный дренаж участкаЗатопление построек на первом этаже или уровнем ниже. Влага в погребе или на цокольном этаже несет за собой порчу помещения и имущества, появление грибка, неприятного запаха, мокриц и других существ, которые любят повышенную влажность. Подобное явление портит как материальное положение владельца участка, так и может нанести вред здоровью.
  2. Если вода не способна быстро впитываться, и не уходит в глубину почвы. то возможно заболачивание. Последствием этого явления станет низкая урожайность или вовсе отсутствие плодов на огороде, порча цветов и деревьев. Это все также наносит материальный ущерб и в целом портит внешний вид участка.
  3. Впадины на тропинках и провалы почвы могут появится вследствие вымывания грунта.
  4. В крайней степени повышенной влажности почвы начинается пучение грунта. Это очень опасное явление, которое требует незамедлительного вмешательства. Пучение почвы портит фундамент, стены, способствует перекосу окон и дверей и может превратить дом в руины.
Эксперты советуют провести дренаж владельцам участка с глинистой почвой, а также участков в низинах, на осушенных болотах и долинах рек. Рекомендуется провести дренаж  в условиях частых сильных дожей и разливов рек.
Виды дренажа и принцип их работы

  Дренаж является конструкцией из канав и труб, которое находится или на отдельном участке земли, или по периметру всей территории не исключая сооружения на участке.  Дренаж применяется с целью вывести излишки воды за пределы участка, тем самым сохранив здания, почву и растительность.

  Дренажную систему возможно заказать у специалистов. Однако, работы, которые необходимо выполнить не требуют особых знаний и умений, поэтому их возможно осуществить своими руками.

Глубинный дренаж участка  Прежде, чем начать работу необходимо определить какой вид дренажа будет осуществляться. Различают два вида:

  1. Поверхностный – представляет собой систему для излишней воды, которая появляется из-за дождей или снега.
  2. Глубинный – монтируется при условии высокого нахождения к поверхности почвенных вод. Применяется, чтобы избежать затопления построек первого этажа и погреба.

  Дренаж поверхностной системы в зависимости от конструкции бывает двух видов:

  1. Линейная система – это комбинация из камер, которые построены под определенным углом к месту сбора влаги. Резервуары устанавливаются в специальные траншеи на слой гравия. Такое решение особенно эффективно, когда участок находится в небольшой низине по сравнению с участком соседей и угол уклона почвы к горизонту не более, чем 3 градуса.
  2. Точечная система является устройством из водопроводов с резервуаром для приема воды. Больше всего точечная система схожа с колодцем с сифонной перегородкой. Эта перегородка нужна, чтобы очистить влагу от мусора и предотвратить засорение системы.
Важно знать, что для некоторых участков сложно выбрать какую-то одну систему. В таких случаях применяют комбинированный вариант.
Как осуществить дренаж поверхностного типа самостоятельно

  Поверхностный дренаж защищает землю от излишней влаги, которая появилась вследствие сильных ливней или таяния снегов, то такое устройство не сложно в исполнении. Совершенно не обязательно прибегать к помощи специалистов. Проект по построению поверхностного дренажа легко осуществить самостоятельно и сэкономить материальные ресурсы.

  Работа по выполнению поверхностного дренажа происходит в несколько этапов.

Варианты дренажа участка  На первом этапе необходимо осмотреть территорию и спроектировать начальную схему размещения траншей. Для этого по периметру участка прокладывают основные магистральные траншеи, а дополнительные – устанавливают в местах особого скопления влаги. Наилучшим вариантом будет использование следующих параметров: ширина канавы – 0,5 метра, глубина -0,7 метра, и скос стенок- около 30 градусов. При проектировании допололнительных канав скос стенок должен быть к магистральным траншеям, а в магистральных – к собирающему резервуару.

  На втором этапе в канавы засыпается слой песка около 10 см и тщательно утрамбовывается. На такую подушку устанавливаются лотки из пластика или бетона. Для того, чтобы предотвратить попадание мусора в систему необходимо закрыть ее решетками.

Возможно обойтись и без лотков. В таком случае траншею засыпают на две части крупным щебнем и на одну часть мелким. Поверх щебня укладывается дерн. Для того, чтобы повысить эффективность дренажной системы щебень оборачивается в геотекстиль.

  Работы по выполнению поверхностного дренажа участка своими руками не трудны. Выполнив их, владелец сможет защитить от влаги собственный дом, огород и имущество, а также решить на долго время неприятную проблему.

Поверхностный дренаж

<p><span>Вариант декора для дренажной системы</span></p>

Вариант декора для дренажной системы

<p><span>Поверхностный дренаж участка своими руками</span></p>

Поверхностный дренаж участка своими руками

<p><span>Устройство пристенного и прифундаментного дренажа своими руками</span></p>

Устройство пристенного и прифундаментного дренажа своими руками

<p><span>Желоба из бетона</span></p>

Желоба из бетона