Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

В чем отличие системы автономной канализации от выгребных ям?

  Для того, чтобы проживание в на даче или в своем доме было наиболее комфортным необходимо позаботиться о способе выведения из здания бытовых стоков и продуктах человеческой жизнедеятельности. В большинстве случаев подключение к централизованной системе канализации осуществить трудно, дорого или вообще невозможно. Выходом из ситуации становится сооружение альтернативных вариантов.

  Большим спросом среди владельцев частных домов пользуются два основных варианта: системы автономной канализации и выгребные ямы. Возникает вопрос какое же устройство лучше применить для частного дома. Для того, чтобы получить ответ, необходимо рассмотреть оба варианта, разобраться в принципах их функционирования взвесить преимущества и недостатки.

Выгребная яма

  Выгребная яма используется владельцами частных домов уже очень долго время и является довольно примитивным устройством. Чтобы соорудить в своем доме выгребную яму не требуется особых усилий и умений. Необходимы вырыть яму подходящих размеров, на дно которой засыпается слой щебня, а стенки укрепляются кирпичом и бетонным раствором. Сверху конструкция накрывается бетонной плитой с вентиляцией для вывода газа, и к ней подводится транспортирующая труба.

Очистка выгребной ямы  Функционирует выгребная яма по очень простой системе

  1. Через трубу отходы попадают в яму, где накапливаются.
  2. Вода проходит сквозь слой щебня, тем самым фильтруется и впитывается в почву. Газ выходит через вентиляцию
  3. Тяжелые включения остаются на дне ямы.

  Спустя некоторое время накопленные тяжелые вещества следует откачать из ямы с помощью ассенизаторской машины.

  Несмотря на простоту в использовании, выгребная яма имеет ряд существенных недостатков:

  1. Возможно затопление ямы при поднятии уровня грунтовых вод, весенних паводков или сезона дождей.
  2. Во время очищения ямы следует убирать слой щебня и слой песка под ним. Такие действия увеличивают способность почвы пропускать воду.
  3. Система фильтрации далеко не идеальна. Возможна вероятность загрязнения нечистотами окружающей почвы.
  4. Неприятный характерный запах на участке. Это неприятно как и с эстетической точки зрения, так и несет в себе определенный вред здоровью.
Главными преимуществами такого варианта является его простота в строительстве и эксплуатации, длительный период между вызовом ассенизаторов (зависит лишь от размеров выгребной ямы) и малыми материальными затратами на монтаж и обслуживание. Однако, возможно нанести существенный вред окружающей среде и собственному здоровью.
Автономная канализация

  На данный момент существует широкий выбор видов автономной канализации. От простейшего представителя типа септик, до целых автоматических очистных биостанций.

  Самую простую автономную канализацию можно построить своими руками без привлечения специалистов.  Такой септик функционирует эффективнее, чем выгребная яма. Благодаря нескольким камерам, нечистоты проходят большую очистку. Кроме того, с помощью анаэробных бактерий происходят обеззараживальный процесс и нейтрализация неприятных запахов. В итоге оставшийся ил можно не удалять с помощью машины ассенизаторов, а использовать как минеральные удобрения, а очищенную септиком воду повторно использовать в технических нуждах.

Схема автономной канализации  Существует большой выбор материалов для септика:это и конструкция из железобетонных колец, и отлитый из цельного бетона резервуар и покупные пластиковые емкости.

  Преимуществом автономной канализации являются:

  1. Простота в использовании и обслуживании.
  2. Длительный срок эксплуатации (до 50 лет)
  3. Высокий уровень надежности и герметичности.
  4. Устойчивость к механическим повреждениям и агрессивным химическим веществам.

  Недостатками данного варианта станет дороговизна монтажа (относительно выгребной ямы) и необходимость привлечения тяжелой строительной техники (для септиков из железобетонных колец).

Выбор между выгребной ямой и автономной канализацией

  Рассмотрев принцип действия, преимущества и недостатки септиков и выгребных ям возникает вопрос в чем же принципиальное различие между этими вариантами.

  Классическая выгребная яма уже устаревшее устройство, которое нуждается в частых вызовах ассенизаторов и сложной системе ремонтных и сопроводительных работ. Такая яма не предназначена для фильтрации стоков, она лишь накапливает их. Это несет в себе определенные неудобства для хозяина загородного дома. Во-первых, это материальные затраты на вызов очистительной техники. Во-вторых, расположение сооружений на участке должно учитывать возможность подъезда машины ассенизаторов. Кроме того, выгребную яму нельзя устанавливать на участке с колодцем или скважиной. Также возможно загрязнение территории продуктами человеческой жизнедеятельности, так как отходы не поддаются какой-либо фильтрации, а сразу просачивается в землю.  Это чревато не только неприятным внешним видом участка и характерным запахом, но и нанесению существенного вреда здоровью. Очищение зараженного участка потребует больших временных и материальных затрат.

Система канализации  Определенные достоинства в виде дешевизны такого строительства все-таки есть, однако, стоит ли моментная экономия трудностям в эксплуатации и угрозы здоровья.

  Автономная канализация представляет собой устройство, которое не только накапливает, но и очищает бытовые стоки. Благодаря анаэробному процессу очистки нейтрализуются неприятные запахи и осуществляется превращение твердых отходов в ил. Кроме того, в септик возможно установить дополнительный биофильтр, который очищает воду практически до 98-99%. После такой фильтрации воду возможно применять в технических целях, таких как полив огорода или очищение полов в доме.

Главным преимуществом септика становится высокое очищение бытовых отходов при полной независимости.

Недостатками станут определенные сложности в строительстве септика на участке с глиняной почвой и высоким уровнем подземных вод.

  Выбор между выгребной ямой или автономной канализацией остается за владельцем частного дома. Однако, стоит учитывать все факторы этих вариантов, как принцип функционирования, преимущества,а главное – недостатки и возможный вред от использования конкретного варианта.

Системы автономной канализации

<p><span>Установка системы канализации в частном доме</span></p>

Установка системы канализации в частном доме

<p><span>Автономная система очистки стоков</span></p>

Автономная система очистки стоков

<p>Устройство выгребной ямы</p>

Устройство выгребной ямы

<p>Откачка выгребной ямы</p>

Откачка выгребной ямы