Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Принцип работы, преимущества и недостатки аэробного септика

  Автономная канализационная система загородного дома имеет много особенность. Каждая система индивидуальна и практически не имеет идентичных проектов. Выбирая материалы для прокладки коммуникаций, сталкиваются с выбором очистной конструкции. Нужно владеть информацией, чтобы сделать правильный выбор, который полностью будет соответствовать техническим требованиям участка.

Разновидность очистных резервуаров

  Классификация септиков независимо от видов изготовления: самостоятельное, заводские модели, происходит следующим образом, по типу емкости:

  • емкость первичной фильтрации;
  • накопительные резервуары;
  • многоуровневой глубокой очистки.

 Схема септика Установка делит септики:

Используются следующие виды материалов:

  • кирпичные;
  • бетонные;
  • металлические;
  • полимерные изделия.
  • модели вертикальной установки;
  • изделие горизонтального монтажа.

  Положение секций влияет на тип установки:

  • поверхностное;
  • подземное расположение.

  Существуют следующие виды очистных конструкций – септиков:

  • аэробные;
  • анаэробные;
  • смешанные виды;
  • биологические станции.

  Вид очистки зависит от используемых биологических компонентов.

Отличительные характеристики септиков

  Различий более чем предостаточно. Емкости, даже накопительные, часто применяют для переработки органики особые виды микроорганизмов. Именно бактерии выполняют основную работу очистки стоковых вод.

  Заводские конструкции – инженерное сооружение, разделенное на секции, в которых происходит поэтапная очистка стоков, доводя показатель полезного действия до максимальной отметки. Не все конструкции могут похвастаться такими результатами, поэтому нужно детально изучить вопрос и особенности каждого вида.

  Установки используют два биологических вида: аэробные и анаэробные микроорганизмы. Отличие между ними заключается в необходимости присутствия кислорода в резервуаре для из нормального жизненного цикла. Кислород нужен аэробным бактериям, анаэробные не нуждаются в наличии газа О2. Некоторые септики используют сразу оба вида бактерий для более высокой скорости и степени очистки стоков. От конструкции зависит какую биологическую массу можно использовать, если нет подходящих условий бактерии гибнут и нужный эффект не достигается.

Конструкция аэробного септика

 Устройство септика Любая установка, изготовленная для нужд очистки жидкости от разных органических примесей, делится на секции, в которых происходит процесс переработки. Конструктивно зависит от инженера зависит какой именно будет конструкция и чем будет оснащена.

  Считается, наилучшие результаты получаются на выходе у септиков в которых много отсеков. Первый отсек всегда самый большой, в него попадают первичные стоки. Проводят в первом отсеке некоторое время, благодаря чему происходит отстаивание жидкости, выполняется функция отстойника. Тяжелые и крупные примеси оседают на дно, мелкие и легкие остаются в толще воды. В таком виде стоки переходят к следующему этапу очистки. Вторая секция имеет специальное оборудование – аэратор или компрессор, функция которого производить обмен газами в резервуаре. Наличие такого приспособление делает септик аэробным. Применяются, соответственно, бактерии жизненный цикл которых протекает с участием кислорода.

  Следующие резервуары так же могут содержать аэробные бактерии, так как компрессор нагнетает воздух в саму сточную воду, но популяция в других резервуарах значительно меньше. Так стоки проходит все отсеки, органика перерабатывается и оседает на дно резервуара в виде иловых отложений. В последних отсеках могут использоваться различные фильтры, предусмотренные производителем. Вода, утилизируемая из резервуара достигает отметки 95% и выше от первоначальных показателей.

  Такие показатели отвечают всем государственным стандартам, санитарно-гигиеническим, эпидемических нормам, не нарушается экологический баланс участка.

Технические характеристики

  Конструкция септика, как любая другая конструкция имеет свои нюансы в работе, эксплуатации, уходе, с чем связанно большое количество положительных и отрицательных качеств.

  Каждый пункт стоить разобрать отдельно. Стоимость аппарата включает в себя много разных факторов. Обычная накопительная емкость будет всегда стоить дешевле даже самого недорого септика. Касательно анаэробных изделий, тут стоимость зависит не только от производителя. В стоимость включает:

  • корпус изделия;
  • устройство компрессора;
  • различные датчики, обслуживающие компрессор;
  • наличие других устройств.

  Исходя даже из минимальной комплектации понятно, что совсем дешевым септик не будет, но обойдется не так дорого, как аналоги из железобетона.

Анаэробный и аэробный септик: шема работы  Транспортировка в качестве специализированной техники не нужна, вес конструкции достаточно легкий, перевозить самостоятельно достаточно просто любым видом транспорта.

  Материал используется полимерный, известен своими положительными качествами:

  • стойкость к коррозии, гниению, другим видам распада;
  • абсолютная герметичность конструкции;
  • эксплуатация рассчитана на 50 лет.

  Касательно конструкции и ее работы нужно выделить следующие преимущества:

  • герметичная емкость не дает неприятному запаху вырываться на поверхность;
  • бактерии тщательно перерабатывают отходы, чистить резервуар нужно примерно раз в календарный год;
  • материал не вступает в реакцию с веществами находящиеся в почве, что гарантирует экологическую безопасность, плюс к этому герметичность самого септика;
  • конструкция высокой очистки может быть использована в замкнутой системе, вода используется для технических нужд или полива.

  Отрицательные стороны:

  • северные регионы и другие места с низкими температурами требует проводить дополнительное утепление, замерзание недопустимая роскошь, к тому же бактерии гибнут;
  • нельзя использовать бытовую химию с хлором в качестве чистящих средств, популяция микроорганизмов моментально гибнет и невозможно восстановить пока не проведут капитальную чистку резервуара;
  • энергетическая зависимость, наличие компрессорной установки, датчиков требует подключения к электросети, частые отключения негативно скажутся на общей функциональности, нужно предусмотреть запасной вариант питания.
Монтаж аэробного очистного оборудования

 Конструкция автономного анаэробного септика Если работы будут производиться самостоятельно, стоит отметить, заводская модель гораздо меньше требует различных манипуляций в ходе работ, достаточно подготовить котлован и соединить с трубами канализации. Септики ручной сборки требуют определенных знаний по монтажу и обработке используемого материала для получения максимального результата и продлить срок эксплуатации.

  Емкость выбирается самая приемлемая по техническим характеристикам, для территории на которой будет размещаться. Учитывая аэробный вид микроорганизмов приобретают компрессор и специальные датчики контроля, если не идут в комплектации.

  Количество емкостей в общем составляют необходимый по технологии объем. Число секций может быть от двух до пяти, следует помнить, чем больше секций, тем выше показатель очистки, в некоторых моделях показатель достигает 98%.

  Готовится котлован из учета расположить камеры каскадом, небольшой перепад нужен для перетекания жидкости по трубам. Для устойчивости днище заливают бетонной смесью, после полного высыхания устанавливают емкости. Проводят фиксацию, после чего приступают к гидроизоляции. Пройдя все этапы, учтенные проектом, переходят к фазе соединения труб между секциями самодельного септика и установки компрессора. Подводят источник электрической энергии, лучше выделить отдельную линию, оснастить УЗО.

  Проводится пробный запуск чистой водой для проверки герметичности и других возможных недоработок. После первого запуска и устранения неполадок делают утепление, если надо, обратную засыпку, устанавливают смотровой люк.

Принцип работы, преимущества и недостатки аэробного септика

<p>Схема работы аэробного септика</p>

Схема работы аэробного септика

<p>Септик аэробной доочистки "САД"</p>

Септик аэробной доочистки "САД"

<p>Септик глубокой очистки</p>

Септик глубокой очистки

<p>Работа аэробного септика</p>

Работа аэробного септика