Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Подключение стиральной машины к канализации своими руками

  Современные технологии упрощают быт, делая за человека трудоемкую работу, освобождая время для более важных дел. Покупка стиральной машины – половина дела, другая половина – установка бытового оборудования. Существует ряд правил, которых нужно придерживаться начиная с выбора модели бытового прибора.

Этапы проведения работ

  Запланированная покупка приятно порадует всю семью, если все условия будут соблюдены. Последовательность выглядит таким образом:

  • выбираем место для стиральной машины;
  • подготовка к установке;
  • подведение водонапорной трубы;
  • подключение стоковой трубы;
  • наладочные работы;
  • подключение к электрической сети;
  • проверка рабочего состояния всех проведенных работ включая исправность бытового агрегата.

  Пошаговый рассказ поможет подключить машину для стирки самостоятельно, тем самым сэкономив на оплате мастеру.

Выбираем место для установки

  Встроенная стиральная машина в ваннойАвтоматическое оборудование, вернее его функционирование, напрямую зависит от правильно проведенного монтажа, следуя инструкции получите качественный результат, который порадует отличной работой многие годы.

  Самые распространенные места установки: кухня, ванная комната. Преимущественно выбирается помещение с большей площадью, либо выбирается модель меньших габаритов. Необычный вариант размещения – кладовая, находящаяся рядом с кухней или ванной. В частных домах, особенно современных проектов, простор позволяет установить машинку в цокольных помещениях или так называемые технические зоны. В любом случае устанавливать нужно возле коммуникаций: водопровода и канализации.

Подготовительные работы перед монтажом

  Стиральную машину доставляют на место, после чего начинаю распаковку, которая также нуждается в описании.

  Большая бытовая техника упаковывается в специальные корпуса, которые закреплены болтами, скобами соединяющие бруски. Все элементы нужно аккуратно снять, не повредив корпус машинки, используя отвертку раскрутить все болты крепления. Транспортировочные болты обеспечивают рабочее подвешенное состояние бака, после снятия которых отверстия нужно закрыть специальными заглушками, идут в комплектации к стиральной машине. Теперь можно включить машину и проверить ее рабочее состояние.

Включать стиральную машину до удаления транспортировочных креплений (болтов) запрещено. Барабан может получить серьезные повреждения, что скажется на функциональности или совсем потеряет работоспособность.
Подключаем канализационную трубу

  Надежное подключение отводной трубы машинки к сливу раковины или ванныОсобенности подключения к канализационной системы можно описать выделив такие шаги:

  • устройство для стирки не имеет в своей конструкции обратного клапана, поэтому вода идет только в одном направлении, в сопроводительной документации производитель указывает максимальное и минимальное значение в котором должен находится канализационный патрубок куда будет вставляться шланг. Изгиб шланга, а именно его рабочее положение указывается в инструкции производителя;
  • приобретается дополнительный сифон, специально для подключения бытового оборудования, шланг вводят в стоковую систему, где надежно фиксируют при помощи специальных резиновых манжеты. Такой способ самый легкий и надежный. Есть еще вариант подключения вместе с раковиной, для этого соединяют шланг с отводом раковины;
  • специальное приспособление в комплекте с машиной дает возможность установить шланг на обод ванны. Такой вариант является ненадежным, одно неловкое движение может привести к потопу.

  Профессионалы советуют сделать стационарный слив, как подключены все фаянсовые устройства.

Закончив подключение необходимо проверить патрубок не предмет перегиба. Крепится на расстоянии 800 мм от уровня полового покрытия на задней стороне корпуса машинки. Все места переходов монтируются переходниками со специальными хомутами.
Подключаем водопровод

  Стиральная машина требует бесперебойной подачи воды, неправильное подключение может сбить все функциональные настройки.

  Процедура подключения обеспечивается гибкими шлангами, сантехническими прокладками или манжетой. Диаметр шланга около ¾ дюйма. Длина произвольная, зависит от места положения. Каждое место соединения длинного шланга обрабатывается специальным средством.

  Подключение машинки с отдельным вентилем:

  • Подключение стиральной машины к водопроводуперекрывают воду;
  • если водопровод на момент подключения функционирует, нужно провести врезку. Выбирают место, делают нарезку резьбы, крепят вентиль специальными крепежными материалами. Наличие вентиля удобно для перекрывания после стирки, особенно если есть маленькие дети;
  • устанавливается специальный фильтр – сетка, которая предохраняет попадание твердых нерастворимых частиц в барабан машины. Фильтр требует ухода, периодическая чистка необходима, в противном случае засор не даст воде попасть в систему устройства;
  • если нет возможности врезаться в водонапорную трубу, через переходники подключаются уже к готовым отводам сливного бачка, смесителя крана душевой, создают на этой базе индивидуальный забор водного ресурса;
  • необходим длинный шланг, перед стиркой откручивается шланг смесителя, на его место подсоединяют патрубок машины.
  Смеситель вполне приемлемый вариант, когда машинка расположена воле крана и другой альтернативы нет, как временный вариант, особенно когда идет ремонт – беспроигрышное подключение. Делается в течении 2-3 минут, протекание невозможно, так как впускного шланга нет.
Наладка бытового оборудования

  Наличие многих функций устройства, особенно высокоскоростной отжим, требует качественной установки и фиксации на одном месте, в ином случае машинку нужно ловить по всей комнате, будут нарушены соединения, вырваны краны и много других неприятных моментов. Для устойчивости необходимо правильно выставить уровень при помощи самостоятельно выкручивающихся ножек.

Правильно выставленный уровень снижает рабочий шум, вибрации, которые являются серьезным негативным фактором. Пользуясь строительным уровнем нужно добиться максимально ровного положения корпуса.

  В качестве подложных материалов применять срезы дерева, куски линолеума и другие материалы нельзя.

  Выставив машину по уровню, проверяют устойчивость, оказывая давление на верхнее перекрытия и шатанием. Если выявлен наклон, регулирование нужно продолжить.

Электрическая сеть питания

  Электрическая сеть питания для стиральной машиныЭлектричество, как и вода, основной рабочий ресурс, подведение которого требует соблюдения некоторых правил. Для серьезной бытовой техники выделяют отдельную линию, тем самым снимая напряжение с основных электролиний дома. Схема создания автономной линии такая:

  • используя 3-х миллиметровую шину, заземляют распределительный щиток;
  • от места распределения прокладывается трехжильный провод, сечение 2 мм²;
  • заземление выполняется в обязательном порядке, поскольку контакт с жидкостью крайне опасен;
  • устанавливается розетка, возможно подключение на прямую, но крайне неудобно в случаях, когда технику нужно передвинуть;
  • изолирование заземляющего провода.

  Розетку лучше выбирать с защитной крышкой, при отключении вилки, розетка закрывается, что предохраняет от влаги внутреннею часть.

Советы домашнего мастера

  Для самостоятельных работ точно понадобятся:

  • шланг для слива. Обычно идет в комплекте, но есть случаи, когда предоставленный шланг изготовлен из некачественного материала и требует замены, провести которую нужно на первых этапах, приобретая шланг нужной длины нужно учесть, что в длину входит все изгибами, подъемами и спусками;
  • герметическое средство. Стыки различных участков обязательно нужно смазать мастикой, предотвращает пропускание влаги;
  • фитинги, переходники, тройники, сифон, обратный клапан, твердые и гибкие трубы. Не все может понадобиться, зависит от способа выбранного подключения. Технические характеристики по требованиям указанные производителем бытовой техники;
  • гаечные ключи, желательно универсальный, режущий инструмент для труб.
Проверяем правильность выполненных работ

  Закончив с установкой проверка – обязательный этап, проверять нужно по таким пунктам:

  • вовремя запуска должна сработать автоматика и заблокировать дверцу;
  • вода в барабан за определенное время достигает определенной отметки;
  • протекание жидкости на все протяжении исключено;
  • барабан должен выполнять обороты плавно, без рывков, скачков и постороннего шума;
  • нагрев воды начинается после отключения подачи, занимает около 7 минут;
  • слив после стирки должен проходить без препятствий, достаточно быстро;
  • во время отжима машинка должна оставаться на месте, барабан не стучать.

  Если все выполнено правильно, нет никаких неприятных моментов, что могут смутить, можете смело пользоваться благами цивилизации.

Подключение стиральной машины к канализации своими руками

<p><span>Варианты подключения стиральной машины к сливу (правильные и ошибочные ситуации)</span></p>

Варианты подключения стиральной машины к сливу (правильные и ошибочные ситуации)

<p>Схема расположения розеток для стиральной машины</p>

Схема расположения розеток для стиральной машины

<p>Подключение стиральной машины</p>

Подключение стиральной машины

<p>Подключение стиральной машины к водопроводу и канализации</p>

Подключение стиральной машины к водопроводу и канализации