Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Подключение раковины к канализации: этапы и особенности монтажа

  Комфорт – это та часть нашей жизни, которая обеспечивается различными бытовыми приборами и устройствами, одним таким приспособлением на благо человечества создана раковина. Подключение к подаче воды и ее выведение в общую канализацию требует определенной подготовки. Процесс установки зависит от самой модели сантехнического прибора:

  • консольные или подвесные;
  • врезные;
  • накладной вид.

  Выбор не только модели, но и сифона влияет на течение работ по установке.

Общий принцип работ

  Специалисты утверждают, что подключение ванны и раковины (рукомойника) имеют схожесть, так как само назначение приборов имеет идентично. Часто подобные работы владелец выполняет сам, соблюдая правила установки сантехники. Сложные работы, без определенных навыков лучше не выполнять, обратившись к специалисту в данной области получите самые выгодные результаты.

 Подключение сифона к канализации Итак, общая схема подключения выглядит следующим образом:

  • Подготовительные работы. Включают в себя подготовку места где будут устанавливаться прибор. Расчистка от посторонних предметов, нанесение разметки, установка деталей крепежа, создание опоры и другие виды работ, предшествующие подключению к трубопроводу. Надежная фиксация фаянса на отведенном участке.
  • Непосредственно подключение к водонапорной трубе, с разделением на холодный и горячий источник, если таковой имеется. Начинается этап сразу после установки раковины, но некоторые работы – установка смесителя на изделие, лучше сделать до подключения, некоторые виды имеют довольно сложный крепеж, следуйте инструкции производителя.
  • Проверка надежности фиксации изделия на опорах.
  • Последний этап. Подключение к сточной трубе, установка сифона.
  Обязательным условием для подключения различных сантехнических приборов – герметичность соединений. Выполняется условие специальными средствами: сантехническая лента, силиконовая мастика для обеспечения герметичного стыка, прокладки.
Подробная инструкция проведения работ

  Каждый этап из общей схемы приведен в примитивном понимании, для тех, кто собирается провести работы самостоятельно без мастера, каждый этап рассмотрим в деталях и нюансах.

  Первым этапом является подготовительные работы, хотя работа начинается с выбора модели самого прибора. На этом этапе прорабатывается схема подключения, наличие дополнительных устройств или деталей интерьера. Например, внизу раковины может быть подключена стиральная машина, корпусная мебель, все что душа пожелает, но есть один серьезный нюанс. Наличие разных приборов влияет на высоту размещения, присутствие стиральной машины существенно поднимет раковину над уровнем пола, что может привести к дискомфорту из-за невысокого роста жильцов. Если рассматривается именно такой вариант, нужно помнить, все приборы расположены приблизительно на одинаковом уровне, выраженном в высоте, поэтому можно выбрать модель с плоским дном, что значительно компенсирует потерю пространства. Стандартное размещение раковины на высоте 850 мм от уровня пола.  

  Изделия с опорой, особенно, если используется специально изготовленная мебель, имеют специфику измерения высоты – от ножки или объекта в который будет монтироваться. Размещение отмечают горизонтальной линией. Такая работа требует наличие помощника, в одиночку не справиться с такой задачей, нужно удерживать раковину на определенной высоте и по ней проводить линию.

 Монтаж мойки к канализации По нанесенной разметке делают отверстия в стене для крепления применяя электрический инструмент – дрель. Вкручивается крепления, фиксирующие изделие. Крепления входят в комплектацию сантехнического изделия, либо приобретаются отдельно. Желательно приобретать в том же магазине, или там, где есть возможность примерить элементы фиксации. В наборы входит все необходимое, при установке используются абсолютно все детали, запасных не предусмотрено.

  Стандартное размещение будет вызывать частые засоры, если подключение будет проходить над стиральной машиной. В таком случае нужно сделать следующее:

  • приобрести прямоугольную модель;
  • высота будет равна 900 мм;
  • нужно выдвинуть раковину вперед на одну линии с бытовым прибором.

  Такой способ идеально подходит для небольших помещений, когда каждый сантиметр имеет огромное значение.

  Второй этап подключает воду. Смеситель основной элемент выведения воды из системы, устанавливается на специальное место, фиксируется при помощи специальных шпилек. Смеситель приобретается отдельно, поэтому нужно обратить внимание на его конфигурацию, наличие возможности использовать холодную и горячую воду. Подсоединяют водяные шланги к смесителю, используют силиконовые уплотнители, шайбу затягивают гаечным ключом. Правильное размещение смесителя под углом 90 градусов к стене на которой размещена раковина.

  Третий этап установка раковины на подготовленное крепление. Надежно зафиксировав, проверяют соединение с водопроводом. Шайба не затягивается слишком туго, но и не должна допускать протекания жидкости.

  Этап четвертый – подключение к сточной трубе. Нужно собрать сифон, соединить его со сточным отверстием, после к сифону подключается труба, чаще других выбирается гофрированная из-за способности принимать удобные формы. Диаметры трубы, сифона, сливного отверстия должны совпадать, в противном случае используют переходники. Соединяя

  Проводится пробный запуск, проверяется герметичность и функциональность в целом.

  Раковина готова к эксплуатации.

Обращайте внимание на нюансы

  Процесс эксплуатации во многом зависит от правильности выбора основных деталей конструкции, хотя второстепенного здесь ничего нет. Неправильно выбранные материалы приводят к частым засорам, другим неприятным инцидентам. Сифон – приспособление которое выполняет защитную функцию, препятствует проникновению неприятных запахов из канализации в помещение, обратному ходу стоков.

  Слив в сифонСуществуют такие виды сифонов:

  • трубный вид, внешне напоминает буквы английского алфавита S или U, изготавливаются в двух вариациях разборные и неразборные модели. Производитель предусмотрели специальное отверстие которое выполняет функцию доступа к внутренней части для проведения чистки;
  • сифон с гидрозатвором получил название бутылочный. Внешне контур сифона повторяет формы бутылки. Компактный прибор соединяется с канализационным трубопроводом твердой или гибкой трубой, обязательно идентичного диаметра;
  • скрытый вид также напоминает бутылочный, только часть прибора монтируется в стену, стоимость такого прибора немного дороже, установка отличается сложностью от обычных видов;
  • гофрированный сифон – как гибкая трубка, подходит для всех видов устройств, стоит недорого, установка проста даже для людей без навыков работы с подобными материалами.
  Как у всех изделий есть отрицательные стороны, которые необходимо учитывать при выборе. Самый дешевый вариант – гофрированный, невозможно разобрать для проведения чистки, хотя жировые и мыльные отложения появляются достаточно быстро.

  Материалы изготовления самые разные:

  • латунь;
  • бронза;
  • полипропилен;
  • полиэтилен;
  • сплавы металлов.

  Качество материала отражается на стоимости, но экономить стоит на другом, нежели покупать плохие сантехнические материалы.

  Модельный ряд разнообразен, выбрать без труда можно качественную вещь подходящего дизайна и диаметра, сифон может стать не только приспособлением специального назначения, но предметом интерьера.

  Нюанс – смеситель и дизайн раковины, должны гармонично сочетаться, при самом большом напоре брызги воды не должны оставаться на стенах и полу. Производительная мощность крана должна соответствовать скорости выведения жидкости в отверстие стока. Высота крана смесителя, технические характеристики, материал изготовления и многое другое отражается на комфорте использования конкретной группы сантехнических приспособлений.

Подключение раковины к канализации: этапы и особенности монтажа

<p><span>Подключение к канализации</span></p>

Подключение к канализации

<p><span>Подсоединение сифона к гофрированной трубе на кухне и к жесткой в ванной</span></p>

Подсоединение сифона к гофрированной трубе на кухне и к жесткой в ванной

<p>Подключение перелива и слива</p>

Подключение перелива и слива

<p>Схема подключения мойки к канализации</p>

Схема подключения мойки к канализации