Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Оптимальный объем септика для частного дома: правила расчета

  Коммуникации загородного дома имеют локальную систему, которая существенно отличается по своей конструкции от централизованной канализации. Автономное функционирование происходит по определенному циклу. В процессе переработки стоков участвует резервуар, от его объема зависят многие бытовые факторы, нехватка м³ используемого септика приведет к различным нежелательным последствиям, включая необходимость строгого контроля над количеством потребляемой жидкости. Приобрести огромную емкость без расчетов – просто зря потраченные средства.

  Сделать правильный расчет, избежать ненужных трат, можно разобравшись со всем системой в целом.

Устройство заводского септика

  Септик – специальные резервуар, изготовленный самостоятельно либо приобретенный у производителя, в котором аккумулируются сточные воды, постепенно перерабатываются органические соединения, очищенная жидкость утилизируется.

  Рабочий процесс септика начинается с момента попадания в резервуар загрязненных вод в первый отсек, называемый отстойник – фаза 1. Происходит отстаивание жидкости, стоки делятся на фракции, тяжелые и большие элементы осаживаются на дно, остальная жидкость переходит ко 2 фазе отчистки во втором отсеке, после осветленная вода следует в отсек под номером 3.

  Деление на фракции происходит на всех этапах, доводя воду до 96% первичного состояния. Несмотря на высок уровень очистки использовать такую воду можно в технических нуждах, при отсутствии большой необходимости в технической воды, жидкость утилизируется в грунт, где достигает полной очистки грунтом.

 Септик из бетонных колец чертеж Переработка ведется такими способами:

  • аэробным;
  • анаэробным;
  • механический метод.

  Аэробный и анаэробный способ очистки относится к бактериальному, отличается возможностью вести жизненную деятельность микроорганизмов при отсутствии воздуха в системе. Оборудованная система воздуховодом может применять аэробные бактерии. Наилучшим вариантом, как утверждают практики, применение обоих видов средств очистки дает максимальный эффект.

  Механический способ используют отдельно, в качестве сооружения доочистки.

  Ошибочно считают, что эффективность зависит от объема. Результат переработки зависит от количества проходящей стадий сточными водами.
Какое количество камер должно быть в септике для получения желаемого результата?

  Необходимо самостоятельно определить каким именно способом будет проходить утилизация очищенной жидкости, так как есть государственные санитарно-гигиенические, экологические нормы в которых четко оговорена степень очистки утилизируемых вод в почву. Нужно достичь максимальной очистки во избежание заражения источников питьевой воды.

  СНиП 2.04.03.85 содержит информацию для каждого вида строения, дома постоянного и временного проживания сильно отличаются с точки зрения потребления водных ресурсов.

  Однокамерные септики имеют самую низкую степень очистки, постоянное подмешивание новых стоков. Утилизация в грунт таких вод грозит экологической катастрофой на участке.

  Двух камерные септики, среднюю степень очистки, до 55%, что так же не дает возможности свободно утилизировать жидкость в почву. Находящиеся в ней легкие взвеси могут существенно навредить, нужно сооружать дополнительные поля, колодцы для доочистки вод, выходящих из резервуара септика.

  Трех и четырех камерные септики имеют степень очистки от 70 до 96%. Перекачка стоков из одной секции в другую происходит по трубам, перемещаются верхние, самые чистые слои находящихся в секции вод. Процент зависит от используемого вспомогательного биологического материала. После чего можно провести доочистку в колодце со специальной фильтрующей насыпью.

Рассчитываем необходимый объем резервуара септика

Определившись как именно будет происходить очистка стоков в локальной канализационной системе, возникает вопрос как правильно рассчитать объем, чтобы не переплачивать за лишние кубические метры.

Формула довольно непростая, особенно для тех, кто не владеет информацией. Сомневаетесь в собственных силах, лучше обратитесь к профессионалам.

W  =       1460Qt0.33                                                                                                                                                                                            C1.1 N0.55 T0.0283N                     

Расчет размеровгде W – Необходимый объем резервуара септика в м³;

t – Время которое осадок находится в секции, измеряется в сутках;

С – Показатель концентрации органических соединений на выходе в одном литре;

N– Суточная норма воды на одного человека;

Т – Температура разжиженных стоков;

Q – Показатель суточной нормы стоков в м³.

Есть более простой подход в решении данного вопроса. В нем учитываются абсолютно другие факторы. За основу берутся постоянные нормы, установленные нормативными актами, составляют 200 литров воды в сутки на одного проживающего человека (постоянное пребывание). К ним нужно добавить расход воды всех бытовых технических приборов, умножить на количество дней цикла полной переработки стоков в резервуаре септика, для большинства моделей эта цифра не превышает 3 дня и разделить на 1000 – коэффициент, переводящий литры в м³.

Формула выглядит так: V= (200*4+250)*3/1000

Расчет объема заводской модели на четыре человека

  Учитывая некоторые стандарты, а именно 200 литров на одного человека в сутки, всего получаем 800 литров х 3-е суток, получаем 2,4 м³ - минимум для семьи, но данного объема будет недостаточно, так как приходят гости, есть бытовая техника. Кроме сложно просчитываемых ситуаций, есть экологические нормы и правила, согласно которым время нахождения 14 суток. 800 литров х 14 суток, получается 11,2 м³. Такой резервуар очень больших размеров, что делает монтаж не возможным на небольших участках, но при расходах воды за одни сутки 800 литров, другого объема не получить.

  Выход – снизить нагрузку на канализационную систему. Фекалий меньше не станет, а вот уменьшить количество твердых жиров, которые сложно перерабатываются микроорганизмами можно. Остатки продуктов растительного происхождения утилизировать в компостную яму, другое место, но не смывать в унитаз.

  Производительность бактерий снижается путем попадания в септик хлорсодержащих веществ, пагубно влияют на популяцию и жизненный цикл микрофлоры.

  Ограничивая сброс в канализацию различного вида мусора, сократить объем можно до 400 литров за 24 часа. 400 литров х 14 суток = 6,72 м³, что вполне подходит семье из 4-х человек. Приобретая септик число лучше округлить и сделать маленький запас на случай прихода гостей.

  Любая цифра, полученная при расчетах будет разделена по числу отсеков, если емкость не однокамерная модель. Трех камерный септик делит общий объем таким образом: первый отсек 3,5 м³, отсек под номером 2 и 3 объемом по 1,75 м³.

  Учитывая все нюансы эксплуатации, рекомендации владельцев, потребление воды и объем резервуара нужно планировать таким образом, чтобы ассенизатор мог вывезти за одну или две полные ходки, без оплаты незаполненного бака. Бак ассенизатора, в среднем, составляет 3,8-5м³.
Расчет объема септика из строительных материалов

  Септик из строительных материаловОчень часто прибегают к созданию септика собственноручно, использую железобетонные заготовки. Рассчитать объем на такую конструкцию можно таким образом. Сначала нужно знать виды колец и их диаметр:

  • метровое кольцо – внутренний диаметр 0,7 м³;
  • 1,5 метровое изделие – 1,57 м³;
  • 2-х метровое – 2,8 м³.

  Стоковые трубы для движения стоков находятся в верхней части, но не максимально приближены к люку, такое расположение позволяет заполнить емкость на 80%. Обеспечить внутренний объем 6,72 м³ на четыре человека, нужно 6,72/0,8= 8,4 м³ - цифра внешнего объема.

  Теперь нужно полученную цифру разделить по отсекам и элементам.

  Септик их двух камер по 4,2 м³ - три полуторных железобетонных кольца 4,71, тогда объем обеих секций составит 9,42 куб. метров.

  Резервуар септика из трех камер: отсек 1 – 3 штуки 1,5 метровых колец, отсек 2 и 3 – по три метровых изделия на каждый – объем одной секции 2,1 м³. Складываем показатели 4,71+2,1+2,1=8,91 м³, при загрузке на 80% - объем рабочего пространства составляет 7,1 м³.

  Собрать можно любой нужный объем, помните о правилах монтажа, без соблюдения которых эксплуатация будет затруднена.

Оптимальный объем септика для частного дома: правила расчета

<p>Варианты обустройства септиков</p>

Варианты обустройства септиков

<p>Устройство септика в частном доме</p>

Устройство септика в частном доме

<p>Секционные колодцы септика</p>

Секционные колодцы септика

<p>Схема расположения септиков</p>

Схема расположения септиков