Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Очистка канализационных труб - как провести ее правильно?

  Засор канализационной трубы проявляется не сразу. Постепенное отложение на стенках трубы различного рода грязевых отложений приводит к закупориванию внутреннего диаметра, так называемая пробка становится препятствием на пути движения стоковых вод.

  Причинами образования грязевых пробок различны, чаще всего появляются засоры из твердых жиров, волос и других органических веществ, попавших в канализацию через сливное отверстие. Предупредить засоры можно такими способами:

  • в кухне установить жировой улавливатель;
  • во всех сливных отверстиях использовать мелкую сетку;
  • проводить профилактические работы бытовыми или специализированными методами.
  Частые засоры, вызванные неправильным монтажом или неверно выбранным видом труб можно устранить только заменив трубопровод, другие средства будут бессильны в борьбе с недугом.
Виды чистки канализационных труб

 Устройство для прочистки труб Засор случился и поздно кого-то в этом винить, нужно вызывать сантехника для решения вопроса, либо самостоятельно устранить пробку. Самостоятельная работа требует знаний, следует изучить способы чистки, для дальнейшего применения на практике.

  Канализационные трубы чистят такими способами:

  • механическим;
  • химическим;
  • гидродинамический метод.

  Перед началом работ определяют место засора. Выяснив место и длину образовавшейся пробки выбирают способ. К механическому относят вантуз и сантехнический трос – инструменты которые есть практически в каждом доме.

  Вантуз – специальный инструмент, состоящий из резиновой чаши и деревянного держателя (рукоять). Используют практически во всех случаях засора. Как только вода начинает скапливаться в раковине или умывальнике на помощь приходит вантуз.

  Резиновая чаша устанавливается на сливное отверстие, если в раковине воды не осталось нужно наполнить хорошо теплой жидкостью. Плотно прижимая чашу к отверстию начинают оказывать механическое воздействие на рукоять, чем приводят в движение мягкую часть чаши. Надавливанием на деревянную ручку вниз, затем ослабить давление для поднятия рукояти, но до первоначального момента, когда чаша была установлена на отверстие слива.

  Несколько минут проделывают такую процедуру, после чего вантуз убираю, нужно приложить некоторое усилие, образовавшийся вакуум не даст просто забрать вантуз. Отдернув чашу от отверстия, часть загрязнения выходит на поверхность, собрать и выбросить.

  Залить отверстие горячей водой и повторить процедуру несколько раз, до восстановления нормального оттока воды. Засор не удаляющийся вантузом, имеет более сложную и устоявшуюся структуру, которую удалить можно другими способами.

  Сантехнический трос, специально предназначенное средство для устранения грубых и сложных засоров, любой протяженности, применяют в ситуациях, где вантуз бессилен. Процесс долгий, нет надобности торопиться, главное сделать все правильно. Инструмент с одной стороны оснащен острым наконечников, пробивает грязевое образование, с другой стороны ручка, которой задается движение.

  Устранение засоров в трубахНапрямую трос можно использовать в местах где нет сифона, все остальные случаи начинаются с работы по демонтажу сифона. Перед снятием сифона нужно удалить жидкость из раковины, под сифон установить емкость, демонтировать сифон, промыть по необходимости от накопившейся грязи.

  Далее следует такая процедура. В отверстие канализационной трубы вводят конец с острым наконечником, постепенно проталкивая трос во внутреннею полость, тросы придают круговые движения, врущая рукоять. Длина троса от 3 до 6 метров, что в квартирных условиях вполне достаточно. Помощник будет очень к стати. После первой прочистки трос «выкручивают», снимают грязь, повторяют действия, только для размягчения пробки понемногу доливают в отверстие горячей воды. Кипяток, если трубы не предназначены для таких температур, использовать нельзя.

  Сам трос имеет стержень, на котором есть рифленое покрытие, именно оно осуществляет чистку. Вращательные движения по диаметру трубы позволяют снимать слой грязи накопившихся на стенках, а острый наконечник пробивает пробку насквозь. Более действенный способ нежели вантуз. После прочистки трос вымывают. Устанавливают на место сифон, проводят профилактическую доочистку. В сливное отверстие насыпают 3-4 больших ложки с горкой пищевой соды и заливают горячей водой, реакция предназначена снять остатки грязи и растворить жиры.

Химический способ чистки

  С помощью химии устраняется много засоров различной сложности, но есть много нюансов которые нужно знать хозяевам перед началом использования.

  Химический способ очистки трубСредства химической чистки делятся на кислотные и щелочные:

  • порошки;
  • суспензии;
  • гели;
  • таблетки;
  • жидкости;
  • биологические смеси.

  Каждый вид имеет свои особенности и не терпит использование других химических препаратов. Химическая реакция может быть не предсказуемой и особо опасной для жизни. Выделение едких, ядовитых газов, взрыв и другие нежелательные проблемы. Не экспериментируйте!

  Перед покупкой нужно обратить внимание для каких труб предназначено средство. Некоторые виды категорически нельзя применять для пластиковых труб, разъедает трубы мгновенно.

  Выбирая средства нужно причитать рекомендации производителя по использованию. Перед использованием средства максимально осушите раковину, ванну. Заливать прямо в сливное отверстие.
Профессиональная чистка канализационных труб

  Гидродинамическая чистка применяется, если предыдущие усилия оказались напрасными, засор по-прежнему препятствует нормальному самотеку жидкости. Применяется в бытовых и промышленных условиях, для любого типа труб без повреждения системы. Используется специальная техника, подключаемая к источнику воды и электричества. Специально разработанные насадки увеличивают давление воды, выходящей из нее, тем самым оказывая максимальное воздействие на отложения в трубах. Разбиваются даже слоя с окаменелостями, которые накапливались долгие годы, сужая внутренний диаметр по всему радиусу. Такие засоры случаются в старых канализационных системах (чугунные трубы).

  Вызов специалиста с такой установкой обойдется недорого, а вот результат несомненно порадует. Приобретать установку для бытового использования ненужно, не настолько часто случаются засоры.

 Профессиональная чистка канализационных труб Преимущества использования гидродинамического метода:

  • экологическая чистота используемых ресурсов для чистки;
  • наивысшая степень очистки;
  • компактные размеры и специальные насадки позволяют использовать оборудование в разных местах;
  • подходит для разных видов трубного материала.

  Профессиональные методы: термический, механический, химический применяются только в тех случаях, когда технические характеристика канализации способны выдержать нагрузку, особенно касается термического способа, где трубы чистят кипятком под давлением. Пластиковые трубы таким способом очистить не получится, если делает чистка локальной системы с септиком на конце или биологической станцией использование высоких температур категорически запрещено, как и применение химических средств.

  Автономные системы канализации чистят профессиональным механическим способом, только этот метод не нарушает нормального функционирования системы на основе биологической очистки. Метод осуществляется торосом и специальной установкой типа лебедка. Устраняет такие засоры как заиливание с щебнем и другие сложное мусорные пробки.
Домашние хитрости

  В качестве профилактики засоров можно использовать такие средства:

  • установить защитные решетки на сточное отверстие;
  • не выливать в канализацию отходы имеющие крупные частицы;
  • не выбрасывать в стоки предметы гигиены;
  • смесь из крупной соли и соды залитая горячей водой раз в несколько дней поможет в качестве профилактического средства.

  Соблюдая несложные правила засоры в вашей жизни станут появляться все реже. 

Очистка канализационных труб - как провести ее правильно?

<p><span>Гидродинамическая промывка канализации</span></p>

Гидродинамическая промывка канализации

<p>Прочистка канализационных труб тросом</p>

Прочистка канализационных труб тросом

<p>Очистка труб содой и уксусом</p>

Очистка труб содой и уксусом

<p>Гидродинамическая прочистка канализационных труб</p>

Гидродинамическая прочистка канализационных труб