Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Наружная канализационная труба: их виды и материалы для изготовления

  Загородный дом – мечта, требующая воплощения инженерного мастерства. Одним из составляющих является автономная канализационная система, с помощью которой создается комфорт выведения стоковых вод, в сооружение очистки, либо без такового. Транспортировку между домом и септиков осуществляет трубопровод. На участках используются такие виды труб:

  • изделия из полимеров;
  • чугунные трубы;
  • керамические;
  • бетонные;
  • металлопластиковые изделия.

  Трубы выполняют роль артерий организма, от характеристик которых зависит функциональность системы в целом. Трубы располагаются как внутри дома, так и снаружи, что требует различных технических характеристик. Правильно выбрать трубы наружной канализации помогут некоторая информация.

Разновидность канализационных труб

  Трубы для наружной канализацииВ выборе играют роль следующие показатели:

  • срок рабочего состояния;
  • стойкость к механическим, химическим воздействиям;
  • показатель шероховатости внутренней поверхности;
  • вес;
  • сложность проведения монтажа;
  • время, затрачиваемое на проведение монтажа;
  • условия транспортировки, погрузки, выгрузки;
  • стоимость;
  • необходимость в дополнительных средствах защиты.

  Полимерные изделия имеют такие преимущества в сравнении с чугунными сородичами:

  • малый вес изделия;
  • полимерные материалы не подвержены разложению, коррозии;
  • легкий, быстрый монтаж;
  • отсутствие необходимости в гидроизоляции;
  • доступная стоимость;
  • высокий показатель гладкости.

  Как любое изделие пластиковые трубы имеют недостатки. К отрицательным характеристикам относится подверженность к воздействию агрессивных химических средств, возможность механического повреждения более прочными материалами.

  Керамические трубы изготавливаются по технологии с добавлением шамота, каолина. Сформированное тело трубы обжигают, такая закалка обеспечивает повышенную прочность, глазурь, покрывающая поверхность обеспечивает гладкость, стойкость к бытовой химии. Герметизация швов происходит с использованием полимерных смол, вводя один конец трубы в другой, образуя наращивание. Недостаток – высока стоимость, вес изделия. Нужны дополнительные ресурсы для обеспечения погрузки, разгрузки, перевозки хрупкого изделия. Хранение должно проводиться по определенным правилам.

  Трубы из чугуна выбирают за их долгий срок эксплуатации, правильный монтаж, с соблюдением стандартов, составляет срок службы от 50 до 80 лет. Таким изделиям не страшен резкий перепад температуры, стойко переносят воздействия различных химических веществ, даже особо агрессивных. Несмотря на положительные данные, количество негативных не меньше. Вес трубы велик, материал хрупкий, легко образовываются сколы, как металл подвергается коррозии, дорого стоит, плюс затраты на транспортировку, монтаж требует квалификации.

  Бетонные трубы очень тяжелые, монтаж очень специфический, эти и другие факторы делают сложным и дорогостоящим монтаж на частном участке.
Современный подход к решению вопросов монтажа

 Труба канализационная наружная Современный монтаж требует быстрого проведения работ по сборке, в различных погодных условиях. Для решения таких вопросов специалисты используют трубы, изготовленные из полимеров. Основные виды используемых труб:

  • ПВХ (поливинилхлорид). Прочное, недорогое, легкое изделие, простое в монтаже, не требующее дополнительных условий при транспортировке. Дополнительные полимеры, входящие в состав основного материала делают трубы менее восприимчивыми к химии. Устойчивость к смене температуры имеет ограничения в пределах +40. Производитель окрашивает трубы в разные цвета для легкой идентификации, оранжевый цвет говорит о видах, которые можно использовать вне помещения, серые используют внутри здания.
  • ПП (полипропилен). Кроме свойств присущих полимерным изделиям, есть особенность которая делает эти трубы несколько иными – работа в сложных температурных условиях до 80 градусов существенно выделяет среди аналогичной продукции. Такие трубы станут незаменимыми в подключении бытовой техники (посудомоечных, стиральных машин). Производятся только в сером цвете, для наружного использования выпускают гофрированную трубу, окрашенную в кирпичный цвет, либо оранжевый окрас.
  • ПВП (полиэтиленовые). Высокопрочный полиэтилен гибок, прочный, легкий, монтаж проводится легко, количество стыков на прямых участках снижено благодаря выпуску трубы определённой длины. Наружная канализация пользуется двухслойными изделиями ПВП.

  Большинство монтажа трубопровода автономной канализации на территории участка проводятся изделиями ПВХ, невысокий показатель стойкости к высокой температуры вполне подходит. Горячая вода по мере продвижения по трубопроводу остывает, не наносит вреда стенкам изделия.

  Производители цветом разграничили изделия для наружного, внутреннего применения, а как отличить один вид полимерного изделия от другого?

  Кроме цветовой гаммы для отличия используется заводская маркировка. Перечень основных маркировочных кодов поможет найти нужное изделие среди большого многообразия.

  Трубы, имеющие в маркировке значение РРН предназначены для прокладки вентиляции, трубопровода холодной воды.

  Проложить трубопровод горячего водоснабжения, отопления можно с маркировкой PPR.

  РРВ говорит о высокой прочности, использовать можно для напольного отопления, холодного водоснабжения.

  PN – показывает давление рабочего состояния. PN10, PN16 – вид тонкостенных трубных изделий, выдерживают 10 и 16 баррелей соответственно. Для горячей воды с температурой +65 градусов можно использовать трубы PN20, для отопления не подойдут, а вот PN25 прекрасно справятся с нагрузкой подачи горячей воды, отоплением.

  Жесткость определяется классом S, N. Под классом S понимают возможность выдерживать 8 кН/кв. м, класс N – 4 кН/кв. м.

 Монтаж наружной канализации Трубы не всегда прокладывают на просторном участке где нет никаких нагрузок из вне. Поэтому ПВХ делятся на три вида: легкие, средние, тяжелые, каждый вид предназначен для прокладки в определенных местах, например, тяжелый вид можно прокладывать под проезжей частью, удобно при выводе жидкости с территории в ближайший водоем через дорогу.

  Сборка пластиковых труб в единую систему происходит при помощи таких элементов:

  • клапан обратный;
  • уплотнитель резиновый;
  • тройник;
  • переходники для труб разного диаметра;
  • муфты резиновые;
  • заглушки;
  • отводы.

  Необходимость конкретного вспомогательного элемента, его количество зависит от проекта.

Советуют профессионалы

  Керамические трубы перед монтажом нужно проверить на предлагаемое качество. Первым делом осматривают торцы труб на предмет выявленных сколов, других механических повреждений, которые в последствии могут разрушить изделие полностью. Бетонные трубы так же осматриваются. Дефекты идентичны.

  Звук трубы скажет о ее целостности. Цельное изделие без повреждений не воспроизводит дребезжащих звуков. Сильно бить по трубе не стоит, можно повредить.

  В солонцовой почве (соленая агрессивная среда) трубы из чугуна использовать нельзя.

  Собираются трубы независимо от материала по ходу потока, от дома с резервуару.

  Канализационные трубы, в обязательном порядке, должны иметь гладкую поверхность. Гладкость обеспечивает скольжение большие соединений, не скапливает грязь, что не дает образоваться засорам.

  Все трубы без исключения, водоснабжение, канализация, собираются по определенным стандартам, угол наклона для труб разного диаметра различный, но его нужно учитывать на один метр длины трубы. На один погонный метр наклон составляет 2 см.

  Планируется использовать канализацию в зимний период, опустить трубу нужно на глубину ниже уровня промерзания почвы, предусмотреть теплоизоляцию или подогрев, для особо холодных регионов.

  В местах продажи товаров для сантехнических работ присутствуют образцы различных видов, которые желательно изучить до момента покупки.

  Выбирайте лучшие материалы для получения желаемого результата.

Наружная канализационная труба: их виды и материалы для изготовления

<p>Наружные пластиковые канализационные трубы</p>

Наружные пластиковые канализационные трубы

<p>Чугунные трубы наружной канализации</p>

Чугунные трубы наружной канализации

<p>Полипропиленовые канализационные трубы </p>

Полипропиленовые канализационные трубы 

<p><span>Асбестоцементные трубы, в основе которых дисперсно-армированный бетон</span></p>

Асбестоцементные трубы, в основе которых дисперсно-армированный бетон