Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Моющие средства для канализационных септиков

Загородные участки с автономной канализацией – благо, которое требует ухода для правильного функционирования. Не может идти речи о комфортной жизни, когда появляются неприятные запахи канализации. Появления запахов, как правило, сопровождаются загрязнением коммуникаций, устранить которые можно проведя капитальную чистку системы. Методик и средств для решения данной проблемы существует достаточно много, главное выбрать правильный вариант.

Для сточной системы, выгребных ям используют чистки таких видов:

  • химическая;
  • механическая;
  • бактериальная чистка.

Для получения более качественного результата часто комбинируют несколько видов чистки. Рассмотри каждый в отдельности.

Механический вид чистки

Машина для откачки стоковПод данным видом понимают откачку накопившейся грязи из резервуара машиной ассенизатора. Для септиков данный вид используется крайне редко, особенно если септик проводит очистку стоков аэробными и анаэробными бактериями. Ассенизатор в своем арсенале имеет насос, герметичную ёмкость, шланг. Вооружившись подобными предметами откачать грязь можно бытовым насосом, который на рынке присутствует в широком ассортименте, с характеристиками для различных нужд.

Насосы для откачки стоков называют фекальными, применяют для накопительных емкостей, резервуаров – отстойников. Разновидность насосов представлена центробежными, вибрационными видами. Имеют разную мощность.

После откачивания накопившегося объёма, нужно очистить стены от налета. Проводят эту чистку горячей водой под давлением, осуществить данную работу можно специальной гидравлической установкой. Покупать для частного использования не имеет смысла, агрегат очень дорогой, пользоваться придется не часто. Вызов мастера для проведения работ не обойдется дорого.

Химические средства чистки

Химические средства для чистки канализации используются более века. За такое время такая чистка стала привычной для каждого жителя. Использование химических препаратов в современных условиях, особенно для загородного дома может обернуться экологической катастрофой. Химия разъедает пластиковых изделий, не предназначенные для такой чистки, что дает утечку стоков в грунт – загрязнение окружающей среды, могут пострадать не только растения, попадание стоков в грунтовые воды могут заразить питьевую воду в источниках.

Биопрепараты для очистки выгребных ямХимия применяется в септиках из бетона, кирпича, других материалов стойких к агрессивным препаратам, так как вызывает коррозию. Применяют следующие группы:

  • составы на основе аммония. Средство ускоряет процесс распада, чем быстро устраняет запах;
  • группа нитратных окислителей;
  • формальдегидные препараты – сильно токсичны.

Все вышеперечисленные составы во всем своем многообразии ассортимента практически перестали использоваться, из-за губительных последствий. Все препараты предназначены для ускорения процесса распады частиц, находящихся в толще воды.

Кроме того, септики для переработки стоков, используют полезные микроорганизмы, используя химию, применение биопрепаратов становится невозможным, бактерии гибнут. Требуется время для восстановления среды пригодной для жизни, размножения бактерий.

Бактериальные препараты для септиков

 Бактериальные смеси для септиков продаются в различных формах, объёмах. На сегодня – самый экологически чистый продукт и средство для переработки органических соединений, находящихся в стоковых водах.

Биопрепараты применяются для септиков из любого материала без вреда для системы. Преимущество использования биологических добавок:

  • микроорганизмы имеют природное происхождение;
  • не оказывают никакого влияния на стены септика, трубы;
  • скорость переработки органики, очистки воды увеличивается в несколько раз;
  • переработка ведется до момента превращения взвесей в ил, который не имеет запаха;
  • твердых отложений становится гораздо меньше;
Есть большой недостаток использования бактерий, все они боятся химических средств, жизненная активность снижается, после гибнет.

Некоторые современные средства имеют ряд разработанных средств, помогающих решить проблемы использования бытовой химии и микроорганизмов одновременно. Многие производители выпускают множество таких препаратов, что делает возможным подобрать нужный вариант, например, составы ДР 87 имеют в своем составе решение быстрой утилизации мыльных отложений.

Таблетки для септиковВыпускаются биологические средства в таких видах:

  • порошок;
  • гранулы;
  • жидкость;
  • таблетки.

Применяя, нужно следовать инструкции производителя. Покупая средство убедитесь в соответствии биологической массы с условиями резервуара: наличие, отсутствие воздуховода, наличие воды в резервуаре, присутствие органических веществ.

Недельный застой в использовании системы септика приводит к гибели организмов, убивает отсутствие питательной среды. Жить в твердых отложениях, даже высыпав всю упаковку, не будут, нужно жидкая среда для нормальной жизнедеятельности. Нужно следить за уровнем жидкости.
Что снижает эффективность биопрепаратов?

Экологически безвредный продукт привлекает владельцев частных домов, что сделало данный вид чистки самым популярным среди существующих. Эффективность бактерий часто снижается благодаря таким фактором:

  • пользование канализационной системой не регулярно. Долго отсутствуя, нужно возобновить популяцию бактерий после начала использования септика, для консервации септика существуют средства для поддержания организмов на достаточно длительный период;
  • наличие марганца в стоках, появляется после промывки фильтров, предназначенных для питьевой воды, после промывки воду лучше утилизировать в другом месте;
  • любые антибактериальные медицинские препараты убьют всю популяцию нужных бактерий;
  • любые синтетические моющие средство в состав которого входит обеззараживающие (хлор), антибактериальные вещества.
Много средств для мытья посуды, стирки белья производится без вредных для бактерий веществ. Моющие средства на основе соды, горчицы не приносят вреда, широко используются хозяевами септиков, либо можно выбрать биологически разлагаемые средства.
Идеальное сочетание

Поломки нежелательны, но случаются. В таких случаях нужно провести капитальную чистку системы для устранения неполадок. Наилучшим вариантом станет комбинированная чистка. Откачка ассенизатором, после чистка системы трубопровода гидроустановкой. Скопившуюся воду снова откачивают, только после наполняют водой, запускают новую популяцию микроорганизмов, предварительно изучив рекомендации производителя.

После такой чистки о проблемах неприятного запаха можно забыть на долго, особенно если будете следить за условиями для жизни бактерий.

Моющие средства для канализационных септиков

<p>Механический вид чистки септиков</p>

Механический вид чистки септиков

<p>Химические средства чистки септиков</p>

Химические средства чистки септиков

<p>Живые бактерии для выгребных ям</p>

Живые бактерии для выгребных ям

<p>Использувание бактерий для септиков и выгребных ям</p>

Использувание бактерий для септиков и выгребных ям