Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Монтаж водоснабжения и канализации – особенности и нюансы

Системы создающие комфортный быт в квартире и загородном доме имеют существенные отличия. Строительные нормативы квалифицируют данный монтаж как идентичный, относят его в отдельную категорию, так как сами работы проводятся в единой цепи, плавно переходя от водопровода к канализационной системе слива отработанных стоковых вод.

Квартиры имеют более простой монтаж, основанный на соединении некоторых, отдельно расположенных участков внутри помещения. Загородные участки имеют более сложную систему, включают в сея дополнительные насосные системы для подачи, вывода стоков. Кроме систем, основанных на работе насоса, дополнительно монтируют электрические приборы отвечающих за вентиляцию конструкции септика. Рассмотри более детально работы по монтажу водоснабжения и автономной канализации участка.

Общие сведения для составления проекта

Проект – основа любого монтажа. Составляя проект учитывается каждая деталь, принимающая участие в создании системы любой сложности. Начать стоит проектирование с выбора труб по качеству, диаметру, технических характеристик. Трубы для водоснабжения и вывода канализации существенно отличаются. Внутренняя поверхность, даже если выбраны трубы из идентичного материала, должна иметь гладкий покров, шероховатости собирают на себе грязь, как последствие – засор. Труба с шершавым внутренним слоем стоит гораздо дешевле, но применять стоит только для чистой воды (прокладка трубопровода).

Водоснабжение частного домаДиаметр труб для различных устройств различны, поэтому каждый прибор наносится на схему с указанием диаметра трубы. Раковины монтируются трубами от 32 мм до 50 мм в сечении, такой диаметр подходит для большинства моделей современных стиральный машин. Вывод жидкости с душевой лучше трубами, диаметр составляет 80 мм, выводящая труба унитаза имеет цифровое значение диаметра в 110 мм. Канализация наружная монтируется трубами у которых диаметр 200 мм.

Производители постоянно ведет разработки по удешевлению качественного товара, без потери функциональной нагрузки, поэтому планируя проводить серьезные работы монтажа, следует максимально собрать нужную информацию, тогда проект получится качественным, можно хорошо сэкономить семейный бюджет.

Планируя душевую, а не ванну, нужно учитывать защитные механизмы для слива, диаметр которого существенно отличается. Не только декоративная решетка имеет значение, но и площадь поглощающего отверстия, стока.

Проект – половина работы. Только после полного выполнения всех пунктов, переходят к закупке материалов, проведению земельных работ в той последовательности, которая оговорена проектом.
Загородный дом и водоснабжение

Квартира имеет центральную подачу воды, загородный дом автономную. Потребление воды должно быть рассчитано на одного постоянно проживающего человека, добавить к нему количество потребляемой жидкости современными машинами. Полученная цифра будет иметь большое значение для всей системы ввода и вывода в целом.

Работы делятся на две категории: внутренний, внешний монтаж. Имея цифру общего потребления жидкости в сутки выбирается внешний источник питьевой воды. Если колодец на участке не способен обеспечить нужным количеством воды, это приведет к высыханию колодца, нужно подумать о скважине, иначе вода станет дефицитом.

Некоторые хозяева, имея в доступной близости пресные источники, для технических нужд используют воду открытых водоемов. Такой вариант более затратный по материалам, но существенно экономит воду, принимаемую в пищу.

Монтаж погружного насоса в колодецПервый вариант – колодец, особенно когда изготовлен, более простой, для его реализации нужно:

  • погружной насос;
  • трубы для прокладки водопровода по территории;
  • трубы для внутренних работ;
  • задвижки, заслонки;
  • уплотнители;
  • герметики;
  • инструмент.

Вариант под №2 – скважина, более дорогой, особенно если нужно делать с нуля, но имеет гораздо больше преимуществ:

  • вода чистая;
  • нет перебоев с подачей, если есть электроэнергия;
  • ненужно ждать, когда наполнится собирательная ёмкость.

Какой бы проект не был, участие насосной системы обязательно, без насоса обеспечить подачу воду на поверхность, затем в дом не получится. Насос должен быть качественным, как и другие элементы системы.

Все проекты основаны на материальных средствах, поэтому нужно разработать оптимальный вариант с максимальной выгодой за доступные средства.
Канализация загородного дома

Создавая систему нужно сразу ответить на несколько вопросов:

  • готовы ли каждый раз платить за вывоз и утилизацию стоков;
  • какая конструкция максимально эффективна.

Канализация загородного домаСовременные дома, практически все, имеют канализационную систему с очистительной системой разных уровней. Септик – основа такой системы, в котором очистка достигает показателей от 78 до 98%. Добиться высоких показателей можно и в самодельной конструкции, если правильно провести монтаж.

Обратите внимание, иногда самодельные модели обходятся дороже заводских, так как включают дополнительные статьи расходов:

  • транспортировку;
  • подъёмные механизмы;
  • обработка поверхности.
Автономная система канализации усадебного участка может заканчиваться далеко не конструкцией септика, один из вариантов – колодец доочистки, вода после септика проходит природные слоя фильтрации созданных человеком, после чего уходит в грунт.

Некоторые системы настолько продуманы, что остается только похвалить тех, кто их создавал, очищенная вода направляется в специальные резервуары, после чего используется в технических нуждах и для орошения плодородной земли. Такие системы не обходят дешево, окупаются со временем, путем экономии ресурсов и элементов механического движения водного потока (самотек).

Проведение монтажа канализации участка

Расположение определяется согласно санитарно-гигиеническим нормам, находится септик должен не менее 15 метров от источника питьевой воды, 8 - 10 метров от строений, огорода, сада, обеспечить подъезд транспорта, для выполнения чистки резервуара ассенизатором, выбирая при этом низину – облегчает проведение земельных работ.

Начинается монтаж земельными работами, роют траншеи, котлован септика. После окончания вырытые ямы готовят, формируют дно, стены, по проекту. Котлован опускается на глубину ниже линии промерзания грунта, это обеспечит работу септика в зимний период. Серверные регионы, зоны сурового климата используют дополнительное утепление. Если проект предусматривает обогрев канализации кабелем, трубы должны выбираться соответствующие. Прокладка кабеля нуждается в изоляции специальным материалом, имеющие отражающее покрытие для экономии энергии, автоматизированную систему, которая будет включать, отключать питание в зависимости от погодных условий.

Используя строительные нормативы, узнаете необходимый угол наклона для труб различного диаметра на 1 метр ровного участка. Соблюдение угла наклона очень важно, именно наклон обеспечивает движение стоков по канализационной трубе в стороны септика.

Разводка канализации в ваннойНюансом так же является сама сборка труб в общую цепь, водопровод такого нюанса не имеет, собирают трубы стыком в сторону движения потока. Таким образом нерастворимый мусор не осаживается в местах соединения и не образовывает закупорку труб.

Большие территории имеют большую длину прямой прокладки – требуется устанавливать смотровые, либо ревизионные колодцы, через 40-50 метров прямой трубы.

Трубы соединяют с септиком, герметизируют, проводят пробный запуск системы чистой водой. Выявленные недостатки устраняют, после чего пристукают к засыпке. Устанавливают люк. Участки со сложным составом грунта, делают насыпь гравием, только после этого слоем земли, обеспечивая легкий отток осадков с территории.

Засыпав системы, не спешите облагораживать участок, нужно подождать, когда пройдут несколько сезонов, особенно осень и зима, насыпь даст усадку, после чего нужно разровнять земельный покров, а потом приступать к декорированию. Высаживать растения с большой корневой системой нельзя (кустарники, деревья), это разрушит прилегающие участи системы.
Ремонт системы водоснабжения и водоотвода

Любая система изнашивается в процессе эксплуатации, придется делать ремонт. Смотровые колодцы, лучше приобрести большого диаметра, это поможет поместиться человеку для проведения чистки трубопровода. В технологических колодцах размещают сложные узлы стыковки труб, это позволяет иметь свободный доступ.

Если хотите грамотно обеспечить участок коммуникациями советуйтесь с профессионалами, каждая особенность участка может стать решающим моментом всей работы.

Монтаж водоснабжения и канализации

<p>Схема монтажа системы водоснабжения и канализации</p>

Схема монтажа системы водоснабжения и канализации

<p>Водоснабжение на основе колодца</p>

Водоснабжение на основе колодца

<p>Водоснабжении на основе скважины</p>

Водоснабжении на основе скважины

<p>Схема устройства наружной канализации загородного дома</p>

Схема устройства наружной канализации загородного дома