Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Монтаж систем водоснабжения и канализации - варианты и правила проведения

  Осуществление мечты дело не простое, построить дом не создав коммуникации – выброшенные деньги на ветер. Комфортность дома исчисляется наличием благ современного человечества – водопровод и канализационная система. Начинается воплощение мечты с исследования местности, после проектирование коммуникативных систем, учитывая территориальные особенности.

  Разработка водоснабжения, выведение стоков проектируются одновременно, хотя имеют различия, считаются независимыми системами. Водопровод – трубопроводная система, приносящая воду пригодную для пищи в дом, система канализации, напротив, выводит из дома отработанную жидкость, с различными органическими соединениями в ее составе. Осуществляется деятельность данных систем различными приспособлениями, которые являются стыкующим моментом для обеих коммуникаций, например, через кран вода подается, через раковину поступает в канализационные трубы.

  Обеспечить дом комфортными условиями – задача тщательно планируемая, пренебрегать которой нельзя.

Планирование систем водоснабжения и водоотвода

  Планирование системы подачи питьевой воды начинается не с чертежа прокладки труб, а с поиска надежного источника живительной влаги. От источника, во многом, зависит какой будет система. Водоснабжение частного дома напрямую зависит от насоса, обеспечивающий перекачку воды по трубопроводу. Расчет нужного количества воды в сутки, рассчитываются на каждого человека, проживающего в доме, к полученному числу прибавляют показатели потребления домашней техники. Расчетные данные сопоставляют с суточными показателями источника, если источника недостаточно, вода в кране будет не постоянно, будет иметь нечистоты в виде осадка, собирающегося на дне колодца. В таких случаях колодец может высохнуть и не давать воду в будущем.

Автономная шема водоснабжения на базе колодца  Испортить источник непозволительно, нужную потребность в воде обеспечит скважина, возможности которой имеет средний показатель 6 метров кубических в минуту. К тому же скважина, как единая система, имеет насос для беспрерывной работы, который во много раз превосходит техническими характеристиками погружные насосы для перекачивания воды из колодца.

  Некоторые частные дома находятся в близи централизованной системы, что дает возможность прямого подключения к общественной сети. Такое подключение делается специалистами организаций с постановкой на учет нового оборудования, автономная система требует подготовки. Подготовительный процесс обеих систем содержит такие пункты, последовательность которых может меняться:

  • проведение анализа почвенного состава;
  • анализ грунта на водопроницаемость;
  • наличие и количество грунтовых вод на участке;
  • показатели геодезии (возвышенности, неизменности участка);
  • отдаленность от естественных водоёмов;
  • климатические условия региона.
Имея показатели нужно приступать к разработке самих систем. Работы, в обоих случаях делятся на две части, первая часть – внутри помещения, вторая часть – снаружи, на территории участка. Каждый вид работ проводится независимо, после чего соединяется для проверки.

  Как уже было сказано лучший вариант для подачи воды – скважина, бурение которой доверяют специалистам. После проведения работ на участке по бурению нет «разрухи» как после создания колодца. Полученную воду лучше передать в лабораторию для определения состава.

  Составляют проект двух систем, схематично наносят узлы, разветвления, месторасположение техники, кранов, фаянсовых предметов, другие особенности трубопровода. Проект всегда делают в расчетом на климат региона. Для зимовки предусматривают обогрев специальным кабелем, другие утеплители – обмотки, подходящие для данного региона. Любая система может быть автоматизирована, для ее установки требуется установить группу датчиков, которые будут оповещать хозяина об изменения в функционировании системы, включать, выключать обогрев.

  Проект внутреннего водоснабжения загородного дома, в основном, состоят из следующих элементов:

  • водонапорная труба, соединяющая внешний и внутренний водопровод;
  • раздаточная установка воды;
  • устройство на нагрева воды (бойлер, котел, колонка);
  • трубы, транспортирующие холодную, горячую воду;
  • устройства, выводящие воду из трубопровода (краны);
  • изделия – приемники воды (раковина, умывальник, ванна).

Схема простой канализации внутри дома  Канализация внутри помещения состоит из таких участков цепи:

  • трубы, соединяющие фаянс и основную магистраль;
  • труба основной магистрали;
  • канализационный стояк;
  • трубы вывода стоков из помещения.

  Наружная часть водопровода начинается с источника воды, лучше скважина, уже обустроена насосом, после чего следуют такие составляющие:

  • трубопровод от скважины до вводящей трубы;
  • колодец, компенсирующий природные недостатки рельефа (перепадный, поворотный, другие виды колодцев);
  • температурные датчики, если предусмотрено.

  Автономная канализация, вернее ее наружная часть имеет множество нюансов:

  • месторасположение;
  • вид септика;
  • наличие ревизионных колодцев;
  • дополнительная фильтрация, ее разновидность;
  • объём резервуара септика.

  Месторасположение выбирается по многим показателям геодезии. Идеальным местом размещения септика самое низкое место на делянке, недалеко от проезжей части, вдали от источника воды, сада, огорода, дома. Строительные стандарты имеют таблицы с данными для разных видов очистительных систем и дальность размещения. От жилого помещения септик должен быть удален не менее чем на 10 метров, от колодца, других источников воды боле 15 метров, как и плодоносных растений, которые могут погибнуть в случаях поломки с затоплением.

  Удаленность должна быть безопасной в случаях утечки стоков, для всего участка в целом. Наиболее безопасные септики – заводского изготовления.

  При планировании учитывается свойства материалов, из которых будет состоять система. Пластиковые трубы не требующие сварки лучше прокладывать в доме, им не требуется обогрев. Для наружной сети, особенно в северных регионах, где необходим обогрев, лучше использовать металлические трубы. Для сочетания различных материалов нужно учесть элементы перехода, как и для труб разного диаметра.

Выбирать трубы нужно усвоив правило – для канализации трубы с шершавой внутренней поверхностью использовать не рекомендовано специалистами, их можно использовать для чистой воды. Шершавая поверхность собирает грязь, которая образовывает засоры.
Монтажные работы и правила проведения

Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором  После изучения материала, создав проект переходят к заготовительному процессу. Закупают материал по смете проекта, доставляют на место проведения работ. Материалы нарезают на нужные длины, раскладывают по схеме, маркером нумеруют каждый элемент, сверяют с проектом. Если все детали на месте приступают к земельным работам.

  Земельные работы заключаются в подготовке траншей для трубопровода, котлованов для септика, колодцев. Траншея выкапывается с соблюдением угла наклона, примерно 2 см на 1 метр трубы, таким образом обеспечивается самотек жидкости, если система насосная, как для поставки воды, так и для ее вывода, наклона может не быть, но в случаях выхода насоса из системы жидкость не сможет передвигаться самостоятельно. Угол наклона нужно соблюдать!

  Котлован, траншея имеет разную глубину в разных климатических условиях, глубина зависит от линии промерзания почвы. Будет ли использоваться насыпь из песка и гравия, определяется на этапе проектирования, опираясь на данные анализа грунта. Для труб готовится обмоточный материал, который настилают на насыпь, сверху раскладывают пронумерованные части, соединяют, используя резиновые уплотнители, герметизирующие смазки. С трубами канализации проделывают туже работу.

  Котлован готовится несколько иначе, для устойчивого положения, дно заливают бетоном, сверху на стяжку устанавливают выбранную модель септика, подключают трубопровод.

Внутри дома монтаж начинается с самой дальней точки, обычно кухни, не забывая выдерживать угол наклона трубы – очень важно. На кухнях под раковиной устанавливают жировой улавливатель. Прокладка труб идет параллельно с подключением техники, других устройств, только после чего внутренняя и наружная части соединяются.

  Система остаётся в раскрытом состоянии до момента проведения первого пробного запуска. Делает чистой водой. После прохождения всей системы, проверяется трубопровод на предмет течи, выявленные недостатки устраняются. Трубы закрывают обмоткой, септик утепляют, делают засыпку смесью, около 20-30 см для траншеи, после землей. Котлован весь засыпают смесью, устанавливают люк.

Некоторые особенности проведения работ

  Введение в дом воды осуществляется на расстоянии 1,5 метра от канализационной, газовой и других труб.

  Устанавливая водомерный узел нужно сперва установить вентиль для перекрытия воды, до узла. После узла устанавливается домовой вентиль.

  Трубы канализации, водопровода идут параллельно, расстояние между ними, с диаметром трубы 200 мм – 1,5 метра.

Наклон трубы зависит от ее диаметра, детальная информация содержится в строительных стандартах.

В выборе модели септика помогут стандарты санитарно-гигиенические.

  Объём резервуара надо брать с хорошим запасом.

Монтаж систем водоснабжения и канализации

<p><span>Установка систем водоснабжения <span>индивидуально в каждый дом</span></span></p>

Установка систем водоснабжения индивидуально в каждый дом

<p><span>Обустройство системы водоотведения загородного дома</span></p>

Обустройство системы водоотведения загородного дома

<p>Устройство системы водоотведения</p>

Устройство системы водоотведения

<p>Устройство водоснабжения из колодца - схема</p>

Устройство водоснабжения из колодца - схема