Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Мини септик своими руками для дома и дачи

Владельцам загородных участков хочется комфортного время провождения на своих наделах. Комфорт, подразумевает удобство и блага цивилизации города в местах отдаленных от его пределов. Дачники, большинство, избегают от организации автономной канализации на участке, считается что подобные работы обходятся дорого, требуют не только материальных вложений, но и много труда до и после прокладки канализационной системы.

Однозначно согласится с подобными убеждениями нельзя. Существует колоссальное многообразие форм, отличающихся не только по цене, технических характеристикам. Для участков временного пребывания – дач, даже без капитальных строений, в виде дома, существует отдельный вид – мини септики. Такой вариант подойдет делянкам различных размеров, обеспечит комфорт, избавит от необходимости использовать недостаточно гигиенические, эстетические виды загородных коммуникаций.

Основные отличия разновидностей дачных коммуникаций

Канализация в той мере в которой она представлена взору, делится на два вида, имеющих подвиды, группы:

  • выгребные ямы;
  • септики.

Строительство выгребной ямыВыгребная яма – самое старое сооружение человечества. Выглядит как малогабаритная комната, с предусмотренным отверстием, порой без сидения для осуществления сброса нечистот, отходов человеческой деятельности. Резервуар просто собирает стоки, не производит переработку, поэтому вывоз нечистот ассенизатором становится постоянной необходимостью, дополнительными тратами.

Вариант выгребной ямы, дешев только в изготовлении, так как все работы можно провести самостоятельно без особой квалификации. Готовится котлован, существует несколько различных вариантов, но смысл остается единственный собирать стоки до момента откачки ассенизаторской машиной.

Утечка стоков из ямы грозит существенными проблемами для окружающей среды. Заражение грунтовых вод приведет к гибели не только плодоносных растений, здоровье людей будет под серьезной угрозой.

Септики – система, предназначенная для сбора, переработки стоков. Продукт переработки настолько безопасен, что очищенные воды можно сбрасывать в грунт. Переработка органических веществ дает возможность гораздо реже использовать ассенизаторские услуги, экономия денежных средств получается значимая для семьи любого достатка. При правильном планировании откачка проводится примерно один раз в год.
В чем отличие между обычным септиком и мини

Обычно септик выбирается по необходимому объёму, который на прямую зависит от количества потребляемой воды определенным количеством людей, техникой. Баки септиков обычно больших размеров.

Септик мини перерабатывает до 300 литров стоковой жидкости за одни сутки. Поэтому устанавливаться может в местах с малым потребление жидкости, не более чем на два человека. Такой вариант очень удобен для дач, особенно если дача используется только в выходные дни, отпуск.

Выбирать лучше готовые полимерные модели, в которых производитель предусмотрел все необходимую комплектацию.

Выбираем мини септик для дачи и планируем работы

Принято верное решение по самостоятельной установке септика на участке, нужно пройти этапы подготовки, выбрать подходящую модель. Поскольку септик, независимо от конфигурации (мини, стандартный), работы проделываются одинаковые, отличаются только объёмом земельных работ, поэтому сразу нужно выбрать место и подготовить все к монтажу.

Мини септик для дачиМоделей мини септиков много, нужно придерживаться нескольких правил, после чего эксплуатация будет долгой, беспроблемной:

  • материал корпуса должен быть изготовлен из полимерных материалов, железобетонных изделий, других видов материалов, такие материалы не подвержены коррозии, другим видам распада;
  • рассчитать объем, необходимый для пребывания нужного количества людей;
  • жесткости корпуса, определит нужны ли дополнительные устройства, обеспечивающие стойкость к деформационным процессам;
  • наличие приборов повышающие функциональность устройства (воздуховоды, аэраторы);
  • габариты устройства, от которых зависит объём проводимых земельных работ.

От модели зависит очень много факторов. Аэробные модели функционируют с протеканием обмена газов. Без кислорода переработка ведется анаэробными септиками. Если не брать во внимание вид переработки, процесс происходит вот таким образом:

  • стоки попадая в первый резервуар септика – отстойник, делятся на фракции, это занимает некоторое время;
  • воды избавившись от больших частиц переходят в следующую ёмкость, где дополнительно происходит отстаивание, перерабатывается бактериями, после переходит в следующую ёмкость, там протекает процесс доочистки;
  • освободив воду от примесей, сбрасывается в почву.

Осадок – переработанная органика, представлена в виде ила без запаха, периодически удаляется ассенизатором.

Планировать размещение следует по некоторым строительным нормам, поможет избежать непредвиденных, вредоносных, катастрофических проблем. Расположить септик нужно на расстоянии около 8 метров от основного здания, огорода, на менее 15 метров от источника питьевой воды, если это не скважина. Обеспечить подъезд машины ассенизатора, для удаления скоплений.

На бумаге делают проект – схему расположения, основных технических узлов. После чего переходят к самим работам, если все предварительные организационные работы были сделаны, включая закупку и доставку материала не место проведения монтажа.

Проведения монтажа по установке септика

Монтаж септика Тритон Первым делом проводят земельные работы, роют котлован, траншеи для трубопровода. Котлован должен превышать на 50 см со всех сторон объем септика, позволяет свободно проводит монтаж. От материала корпуса зависит подготовка котлована. Готовые заводские модели не нуждаются в особом котловане, достаточно утрамбовать дно, стены, сделать фиксирующий барьер. Если корпус септика мягкий нужно дополнительно сделать ребра жесткости, иначе деформация выведет из строя устройство септика. Глубина котлована должна быть ниже линии промерзания почвы, поможет сохранить рабочее состояние септика в морозный период.

Земельные работы лучше проводить двум работникам. Одному человеку сложно высвобождать котлован от земли на глубине.

Для септика из бетона нужно залить бетонной смесью дно, на которой после высыхания будут устанавливаться кольца. Расстояние между стенами засыпается специальными смесями из песка и щебня, более дешевый вариант – гравий. Смеси выступают защитным фильтрующим слоем, в случаях затопления территории стоками. Такую насыпь легко убрать, заменить новым слоем.

В готовый котлован устанавливается септик, после чего переходят к сборке канализационного трубопровода. Траншеи для труб роют под уклоном, который обеспечивает самотек стоков по трубам к резервуару септика. Стены и дно утрамбовывают, делают насыпь гравия с песком, раскладывают изоляционный материал для труб. Поверх ткани раскладывают нарезанные трубы в нужном порядке. Сверяют со схемой, только если все в порядке, хватает частей, длины, уплотнителей, прочих комплектующих переходит к сборке. Сборка происходит с герметиками, обычно силикон. Собирают трубы в одном направлении – к септику, это позволит не скапливать грязи в местах соединения.

После соединения труб с септиком делают пробный слив чистой водой для выявления течи, других проблем в системе. Успешно пройдённые испытания – гарантия правильной сборки.

Особенно нужно уделить внимание наклону труб! Без наклона засоры станут постоянной проблемой!

Установка септикаВ месте, где происходит сброс воды в грунт, нужно создать фильтрующий колодец, который делается следующим образом:

  • роется котлован, дно, стены утрамбовывать ненужно;
  • глубина колодца должна быть глубже котлована септика минимум на 20 см, расчет делается самостоятельно исходя из собственных данных;
  • первая делается насыпь из чистого крупнозернистого песка, около 30 см;
  • второй слой из смеси гравия и песка, 20-30 см по желанию;
  • третий слой чистый гравий, около 20 см.

Выводится труба соединяющая септик и колодец. Со временем на верхнем слое образуется пленка, слой нужно буде заменить новым, спустя некоторое время, для этого нужно оборудовать колодец люком.

Колодец доочистки проводит финальную очистку воды, где степень очистки достигает 98%, что делает такую воду не вредной для окружающей среды. Только в паре с колодцем септик получает статус очистного сооружения автономного использования.

Мини септик своими руками для дома и дачи

<div class="irc_it">
<div class="irc_hd">
<div class="irc_asc"><span class="irc_su" dir="ltr">Установка септика из еврокубов</span></div>
</div>
</div>
Установка септика из еврокубов
<p><span>Монтаж септика при условии низкого уровня грунтовых вод</span></p>

Монтаж септика при условии низкого уровня грунтовых вод

<p>Септики для дачи без откачки своими руками</p>

Септики для дачи без откачки своими руками

<p>Обустройство септика на даче</p>

Обустройство септика на даче